АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

в системе образования Беларуси

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  3. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  4. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  5. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  6. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  7. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  8. Архитектура и скульптура Беларуси рубежа XX-XXI
  9. Б) Предотвращение кальциевого и магниевого накипеобразования
  10. В БЕЛАРУСИ
  11. В Беларуси наступает демографическая зима?

Главной целью развития психологической службы в системе образования Беларуси объявлено сохранение психологического здоровья детей, учащих­ся и студентов, наиболее полное выявление индиви­дуальных способов развития, возможностей личности, стимулирование ее активности, раскрытие ее непов­торимости и обеспечение психологической готовности к жизненному самоопределению. Цель в такой формулировке предъявлена заместителем министра образования на одном из значимых для развития практической психологии в нашей стране форумов – конгрессе по практической психологии, состоявшемся в 2004 г. (См: Ковалева Т.Н. Состояние и перспективы развития психологической службы в системе образования Беларуси // Псіхалогія.- 2004.- № 2.- С. 4). Как видим, она никаким образом не расходится с той целью психологической службы, которая объявлена в концепции И.В.Дубровиной.

Основателем психологической службы по праву можно назвать Л.С.Выготского. Он во многом опередил время, создав в период работы в педагогическом техникуме г. Гомеля (ныне педагогический колледж им. Л.С.Выготского, в котором существует музей-лаборатория Л.С.Выготского) психологический кабинет. Его идеи стали методологической основой в развитии психологической службы в системе образования Беларуси.

Успешному развитию психологической службы и подготовке практических психологов способствовали прикладные разработки старшего поколения психологов высшей школы. Тематика их исследований имела практическую направленность: профессиональная ориентация и подготовка учащихся к труду (Ф.И.Иващенко), психология межличност­ных отношений в дошкольном и школьном возрасте (Я.Л.Коломинский), дифференцированное обучение (Л.Н.Рожина), подготовка студентов к воспитательной работе (М.С.Клевченя, Г.М.Красневская), проблемы профессиональной подготовки в вузе (Л.А.Кандыбович). Запросы практики и зарождающейся психологической службы вызвали интерес к таким темам, как психология агрессивного поведения (И.А.Фурманов), кризисная психология (Л.А.Пергаменщик) и др.

Постепенно сформировалась потребность в психологических услугах у населения. В 1974 г. начала работать Служба знакомств «Спутник», прием в которой вели психологи под руководством профессора Я.Л.Коломинского. В марте 1986 г. в Минске открылась городская хозрасчетная консультация «Брак и семья», психологические услуги в которой обеспечивались А.Н.Сизановым. В Минске начал рабо­тать телефон доверия, преобразован­ный в Службу экстренной психологи­ческой помощи (246-11-11).

В 1983 г. в школах и педагогичес­ких вузах был введен курс «Этика и психология семейной жизни». Многие вузовские ученые включились в работу по подготовке учебно-методических пособий для обеспечения этого курса (Я.Л.Коломинский, Д.И.Водзинский, А.В.Васильева, М.А.Григорович, А.А.Логинов, Е.Н.Сизанов, А.И.Кочетов, В.И.Писаренко и др.), который имел практическую психологическую направленность.

Однако реальные условия для массово­го внедрения психологии в белорусскую систему образования по­явились только в 1988 г., когда нача­лась подготовка практических психоло­гов для учреждений образования. Одним из первых в бывшем СССР набор 23 учителей школ-интернатов для обучения по новой специальности «практический психолог учреждений образования» осуще­ствил Минский государственный педагоги­ческий институт им. М.Горького.

Специальный факультет переподготов­ки практических психологов для уч­реждений образования в 1993 г. был открыт в Гомельском государственном университете им. Ф.Скорины. С 1997 г. года здесь открыта специальность «Психология» со специализацией «Педагогическая психология» на факультете психологии. Выпускникам присваивается квалификация «Психолог. Преподаватель психологии». На ка­федре психологии (зав. кафедрой А.А.Лытко) были разработаны учебные планы и программы, определены ос­новные дисциплины, виды психологи­ческой практики. Выпускники системы переподготовки Н.А.Шаньгина и Е.В.Здоровцова в 2000 и 2002 гг. стали вторыми на республиканских конкурсах «Психолог года». В 2004 г. студенты факультета психологии заняли первое командное и два первых места в индивидуальном зачете на П республиканской олимпиаде.

С начала 90-х годов в республике создается норма­тивно-правовая база деятельности психо­логов учреждений образования. Значи­тельную помощь в ее разработке оказа­ли временные научные коллективы, об­разованные по инициативе Министер­ства образования (руководители Ю.Н.Карандашев, О.С.Попова, Н.А.Цыркун). Их исследования легли в основу многих документов, регламентирующих деятель­ность психологов. Создан образователь­ный стандарт по практической психо­логии (руководитель С.И.Коптева).

Таким образом, психологическая служба в системе образования посте­пенно стала переходить из экспери­ментального в рабочий режим деятель­ности.

В соответствии с приказами Мини­стерства труда и Министерства образо­вания с 1996 г. в начальных, базовых и общеобразовательных школах введена должность психолога (с 1998 г. - пе­дагога-психолога) при наличии определенного количества классов-комплектов.

В профессионально-технических учеб­ных заведениях должность психолога введена из расчета свыше 400 учащихся - 1 ставка, в средних специальных учебных заведе­ниях - свыше 500 учащихся -1 ставка.С 1998 г. должность педагога-психолога введена в отделах воспитательной рабо­ты с молодежью высших учебных заве­дений: на каждые 1500 студентов днев­ной формы обучения — 1 ставка, но не менее одной ставки на вуз. С 2000 г. должность педагога-психолога появилась во всех типах дошкольных учреждений из расчета: 1 ставка при наличии свыше 7 групп детей. В настоящее педагоги-психологи работают и в учреждениях внешкольного воспитания и образования, детских спортивных школах и оздоровительных лагерях, хотя вопрос обязательного введения этой дол­жности в штатное расписание только рассматривается Министерством образова­ния совместно с Министерством труда и социальной защиты.

Кроме того, психологическую по­мощь детям и родителям в системе образования оказывают 112 центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР), 31 социально-педагогический центр (СПЦ), 94 детских социальных приюта, 3 социально-психологических реабилитационных центра для населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС.

Развитие сети названных учреждений позволяет успешно решать вопросы оказания специализированной помощи детям с особенностями психофизического развития по месту жительства и благодаря этому не допустить их разрыва с семьей, своевременно оказывать поддержку, в том числе и психологическую, детям из семей, в которых проявились признаки неблагополучия, и таким образом сдерживать рост социального сиротства. Работа специалистов в социально-педагогических учреждениях дала возможность не допустить развития в нашей стране детской беспризорности, создать институт приемной семьи.

В системе образования сложилось понимание значимости деятельности педагога-психолога, идет работа по совершенствованию научно-методического, технического и организационного обеспечения его деятельности. Одно из подтверждений - ежегодное увеличение численности педагогов-психологов в учреждениях образования, несмотря на постоянный поиск системой образования возможностей экономии средств и необходимость сокращения общей численности работников. В 2004 г. в учреждениях образования всех типов работали 4013 педагогов-психологов, что составило 71 % от потребности, отра­женной в типовых штатных расписа­ниях. Почти половина педагогов-психо­логов работает в общеобразовательных школах и школах-интернатах (по дан­ным на 1 октября 2003 г. — 1968 педагогов-психологов). Однако в малокомплектных и сельских школах педагог-психолог все еще редкость.

Признание значимости профессио­нальной позиции педагога-психолога в системе образования говорит о том, что поис­к педагогом-психологом своей ниши в педагогическом коллективе, опреде­ление своих функций и возможностей во взаимодействии с другими специа­листами (учителем, воспитателем, ма­стером, преподавателем, социальным педагогом, дефектологом) дает положи­тельные результаты. Взаимодополняе­мость позиций и тес­ное сотрудничество педагога-психолога и педагога иной специализации в подхо­де к развивающейся личности и коллективу явля­ются необходимым условием эффектив­ной работы психологической службы.

Профессия психолога становится в нашей стране все более популярной: в после­дние 10 лет конкурс при поступлении в вузы на данную специальность один из самых высоких. Психологов готовят на 26 фа­культетах в 22 государственных и не­государственных вузах и 12 институтах повышения квалификации и перепод­готовки кадров. Ведущим вузом в РБ по подготовке психологов различных специализаций по праву считается Бе­лорусский государственный педагоги­ческий университет имени Максима Танка, где на 6 факультетах обучают­ся более 2000 будущих психологов. В подготовке педагогов-психологов задей­ствован научно-педагогический потен­циал 30 кафедр психологии белорусских вузов. В сложившихся условиях со стороны министерства образования необходима рационализа­ция сети учреждений и структур, ат­тестация кадров, осуществляющих под­готовку психологов, уточнение стандар­тов подготовки специалистов.

В настоящее время в образовательных учреждениях высшее базовое психологическое образование имеют уже 37 % педагогов-психологов. Остальные специалисты имеют базовое педагогическое образование и дополнительное психологическое, полученное в основном в течение двухгодичной очно-заочной переподготовки в институтах повышения квалификации. Часть психологов закончила психологические факультеты в вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О мерах по социальной поддержке работников учреждений образования, содержащихся счет средств бюджета» от 1 октября 1997 г. № 494 с 1998 г. педагоги-психологи имеют право на получение дополнительных выплат для при­обретения методической литературы, предметных журналов и других периодических изданий, что расширяет возможности их професси­онального роста.

Для педагогов-психологов учрежде­ний образования издаются специаль­ные журналы: «Псіхалогія», «Белорусский психологический журнал», «Психологическая служба». Расшире­ние сферы деятельности психологичес­кой службы, усложнение и уточнение ее задач в реформируемой националь­ной системе образования предъявляют все большие требования к ее научно-методическому обеспечению. Наблюдается значительный разрыв между запросами практики и научно-методическими возможностями психологической службы профессио­нально ответить на эти запросы.Оттого, насколько качественно и быстро этот разрыв будет преодолен, зависит будущее психологической службы в системе образования.

Наиболее типичнымипроблемамив работе педагогов-психологов являются следующие (Ковалева Т.Н. Состояние и перспективы развития психологической службы в системе образования Беларуси // Псіхалогія.- 2004.- № 2.- С. 6).

1. Увлеченность психодиагностикой в ущерб другим направлениям работ (психопрофилактическому, коррекционному, консультативному и просветительному). При этом часто используются громоздкие, неадаптированные психологические методики. Система образования стоит перед необходимостью созда­ния соответствующей струк­туры, в функции которой входило бы конструирование и рестандартиза­ция психологических методик.

2. Педагоги-психологи слабо владеют методикой психологического просвещения детей, подростков и ро­дителей, их выступления на страни­цах газет, журналов, на радио и те­левидении все еще редки. Пока недостаточно школьных факультативов по психологии для массового про­свещения учащихся.

3. Педагоги-психологи не уделяют должного внимания планированию ра­боты, пренебрегают анализом своей де­ятельности. Рабочая документация примитивна и часто избыточна. Отсут­ствует прогнозирование результатов организационно-педагогических реше­ний, принимаемых в образовательном учреждении.

4. Пе­дагоги-психологи пока еще слабо используют так называемый «методический день» (8 часов в структуре 40-часовой рабочей недели), предусмотренный на профессиональное самосовершенство­вание. Эффективность методических мероприятий не анализируется, их ре­зультаты нигде не фиксируются и не становятся предметом профессиональной рефлексии.

5. Педагоги-психологи недостаточно изучают потребности учебно-воспита­тельного учреждения, часто предлага­ют только ту психологическую по­мощь, в оказании которой имеют оп­ределенный опыт, не проявляя при этом инициативы для профессиональ­ного роста. Как показали республикан­ские конкурсы «Психолог года», в сис­теме образования работает немало вы­сококлассных педагогов-психологов. Но основная их часть имеет низкую квалификацию. Выс­шую квалификационную категорию получили только 2,8 % педагогов-пси­хологов, первую - 16,9 %. Большин­ство же психологов (51,8 %) не име­ют квалификационной категории.

С 2004 г. восстановлено Белорусское об­щество психологов. Его существование обусловлено необходимостью повы­шения профессионального мастер­ства практиков. Именно общество психо­логов может способствовать их профес­сиональному росту, а также контроли­ровать выполнение этических норм в деятельности психолога.

Очень много предстоит сделать для совершенствования управления психоло­гической службой. В организа­ции психологической службы часто не выполняется одно из важнейших усло­вий: инспектор районного (городского) отдела образования, курирующий дея­тельность педагогов-психологов, должен иметь высшее психологическое образо­вание. Данное обстоятельство не позволяет разграничить уровни подчинения педагога-психолога: по профессиональной линии он должен подчиняться инспектору-психологу; по организации режима работы, выполне­нию функциональных обязанностей - руководителю образовательного учреждения.

Органы управления образованием так­же в долгу перед педагогами-психоло­гами в создании должных условий для работы. Приказом Министерства образо­вания утверждено Положение о кабине­те психологической службы, определены требования к его техническому оснаще­нию. Однако сложности в организации рабочего места педагогов-психологов оста­ются. По данным министерства образования обеспеченность отдельными каби­нетами для индивидуальной и групповой работы не превышает 50 %. 43 % пси­хологов делят кабинет с другими спе­циалистами, 7 % вообще не имеют ра­бочего места. Только 18 % кабинетов соответствуют нормативным требованиям материально-технического обеспечения, наличия необходимой психологической литературы и методик.

Таким образом, министерству образо­вания, местным органам управления образованием, руководителям учреждений, кафедрам психологии да и самим педа­гогам-психологам предстоит еще многое сделать в научно-методическом и организационном плане для совершен­ствования деятельности психологической службы.

Практическая психология стала ре­альностью, получила широкое распро­странение, затрагивает интересы мно­гих, поэтому возникла необходимость в подготовке закона «О психоло­гической службе в Республике Бела­русь», над проектом которого рабо­тают специалисты в настоящее время.

Существует уверенность в том, что кадровый потенциал психологов в нашей стране позволит решить перечисленные проблемы. Рекомендации, принятые на последнем конгрессе психологов, могут оказать значительное влия­ние на теорию и практику психоло­гической службы в системе образова­ния Бе­ларуси.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)