АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятость: сущность, виды, структура

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  10. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  11. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  12. Безработица: сущность, виды и формы, показатели

Занятость населения представляет собой такую деятельность граждан, которая не противоречит законам страны, направлена на удовлетворение потребностей личности или общества и приносит ее субъекту заработок или доход.

В книге Лемешевского И.М. «Макроэкономика: мировой опыт и белорусская практика» занятость населения рассматривается как стабильное наличие рабочего места, как целесообразная деятельность, приносящая работнику доход в натуральной или денежной форме [1,с.265].

В состав занятого населения входят:

-Выполняющие оплачиваемую работу в течение полного или неполного рабочего дня;

-Занятые индивидуальной трудовой деятельностью (без наемного труда);

-Военнослужащие, проходящие службу в вооруженных силах;

-Учащиеся и студенты, совмещающие учебу с работой;

-Занятые по уходу за инвалидами.

Занятость принято рассматривать с количественной и качественной стороны.

Количественный (экстенсивный) и качественный (интенсивный) аспекты занятости по своему содержанию соответствуют понятиям полной и эффективной занятости.

Ситуация, при которой предоставляется возможность каждому желающему и способному трудиться, заниматься каким-либо видом общественно полезной деятельности, называется полной занятостью [2,с.441].

В западной литературе немного иное понимание полной занятости. Там считается, что если часть трудоспособных не занята, но в это же время есть свободные рабочие места, то такое состояние можно считать полной занятостью. Иными словами, полная занятость – это такой уровень занятости, когда количество ищущих работу равно числу свободных рабочих мест.

Качественная, или эффективная, занятость означает такое распределение ресурсов труда с учетом специализации, территориального и отраслевого аспектов, которое позволяет получить наибольший прирост национального продукта.

Эффективная занятость достигается в процессе свободной рыночной деятельности хозяйственных единиц. Полная занятость является целью макроэкономической политики государства. Оптимальное сочетание полной и эффективной занятости называется рациональной занятостью [2,с.441].

Структурные виды занятости можно выделять по:

характеру деятельности – работа на предприятиях всех видов собственности, работа за рубежом, исполнение государственных и общественных обязанностей, служба в армии, индивидуальная трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство;

принадлежности занятых к определенному классу или социальному слою – рабочие, инженерно-технические работники и служащие, крестьяне, управленческий персонал, предприниматели;

сферам народного хозяйства, отраслям, суботраслям и подотраслям, с учетом межотраслевых и внутриотраслевых пропорций в распределении трудовых ресурсов;

территориальному признаку;

уровню урбанизации – по соотношению между численностью трудовых ресурсов города и села;

профессионально-квалификационному признаку – распределение работников по группам с учетом их квалификации, уровня образования, стажа работы, степени механизации труда и т.д.;

половозрастному составу;

видам собственности и организации труда.

При анализе занятости с учетом разных критериев наряду с полной занятостью различают неполную, избыточную, вторичную, неофициальную и нетрадиционную (нетипичную) занятости.

Неполная (частичная) занятость – это такой тип занятости, при котором осуществляемая субъектом деятельность не занимает все его рабочее время, а оставляет определенную часть свободной, незанятой. Иными словами, неполная занятость отличается от полной прежде всего тем, что является занятостью с неполным рабочим днем. Наличие неполной занятости означает, что в стране есть скрытая безработица.

Липсиц И.В. дает следующее определение неполной занятости: «Неполная занятость – ситуация, при которой работник формально числится занятым, но заработной платы не получает, так как находится в вынужденном отпуске, или получает лишь часть своей нормальной заработной платы, так как трудится неполный рабочий день» [3,с.412].

Избыточная занятость – ситуация, когда по определенным причинам в национальное производство вовлечено рабочей силы больше, чем требуется. Такая оценка может осуществляться как с позиций бизнеса, так и сектора домашних хозяйств.

При вторичной (параллельной) занятости основное место работы дополняется приработком за счет удлинения рабочего дня или участием в труде на другом месте работы («работа под лунным светом»).

Неофициальная занятость – это такая занятость, которая не имеет официальной регистрации.

Вышеперечисленные типы занятости относятся к традиционным ее формам. Нужно отметить, что они охватывают более трети всех занятых в индустриально развитых странах. Что касается нетрадиционной занятости, она также может иметь различные виды: сезонная, поденная, периодическая, временная и т.п.

Сезонная занятость представляет собой занятость на основе сезонного контракта при условиях полного рабочего дня.

Поденная занятость связана с работой на условиях определенного количества рабочих дней при поденной форме оплаты труда.

Периодическая занятость – чередующиеся занятость и незанятость, независимо от сроков того и другого в течение года.

Временная занятость характеризуется тем, что работник занят деятельностью лишь в течение некоторого периода времени, но этот период не предопределен сезонностью работ.

С учетом характера труда различают занятость по найму (наемный труд) и самостоятельную трудовую деятельность или самозанятость (народный промысел, работа по дому, мелкий бизнес, свободное творчество).

Самозанятость – это такая занятость, которая осуществляется по собственной инициативе, самоуправляемая, не имеет общепринятых форм оплаты труда.

Таким образом, можно сделать вывод, что занятость – многоаспектное понятие. Занятость как экономическая категория раскрывается в экономических отношениях, посредством которых население привлекается к труду. В масштабах занятости и ее формах отражаются закономерности социально-экономический системы, состояние макроэкономики. В прежней экономической системе обнаружилась проблема неэффективности «сверхзанятости». В рыночной экономической системе возникает другая проблема: как эффективность занятости согласовать с полной занятостью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)