АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути преодоления безработицы в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  2. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  3. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  4. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  5. Беларусь – это Китай наоборот
  6. В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НА 2012 – 2016 ГОДЫ
  7. Взаимодействие инфляции и безработицы
  8. Виды безработицы
  9. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы.
  10. Государственная политика Республики Беларусь по энергосбережению в строительстве.
  11. Еспублика Беларусь
  12. Классификация организационно-правовых форм предприятий законодательством Республики Беларусь.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2012г. №96 утверждена Государственная программа содействия занятости населения Республики Беларусь на 2012 год (далее – государственная программа), разработанная в соответствии с основными задачами политики занятости и рынка труда в условиях модернизации экономики, определенными в программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, а также параметрами прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2012 год.

Государственная программа базируется на итогах реализации Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2011 год, предложениях республиканских органах государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома, объединений нанимателей и профсоюзов, общественных объединений инвалидов по реализации государственной политики в области обеспечения занятости населения.

Основной целью государственной программы является повышение эффективности использования трудовых ресурсов конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда [13,с.27].

В рамках реализации Государственной программы предполагается решение следующих основных задач:

-уменьшение числа безработных и сохранение стабильной ситуации в сфере занятости;

- интеграция в трудовую сферу целевых групп населения, нуждающихся в социальной поддержке;

-совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностями развития экономики;

-информационное, профориентационное, методическое обеспечение по вопросам занятости населения.

С учетом принятого курса на модернизацию экономики, а также в условиях негативных демографических тенденций снижения численности населения и численности трудовых ресурсов смещаются и приоритеты в политике содействия занятости населения.

Если в предыдущих программах основной упор делается на сохранение рабочих мест и трудовых коллективов, то сегодня это содействие нанимателям в разработке планов реструктуризации организаций, направленных на минимизацию социальных издержек, связанных с оптимизацией численности работников, и освобождение перетока высвобождаемой рабочей силы на новые рабочие места, в иные виды экономической деятельности.

Планируется дальнейшее стимулирование нанимателей, создающих новые рабочие места для трудоустройства на них граждан в наукоемких и высокотехнологичных производствах, в том числе в сфере востребованных услуг, путем предоставления им бюджетных ссуд из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Вовлечению в экономическую деятельность незанятых граждан будет способствовать внедрение нанимателями гибких форм занятости (гибких графиков режима труда, развитие надомного труда, в том числе с использованием персональных компьютеров). В этих целях в Трудовой кодекс Республики Беларусь вносится норма, предоставляющая гражданам право работать по совместительству полный рабочий день в дни, свободные от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы [19,с.93].

Особое внимание в Государственной программе уделено обеспечению занятости граждан целевых групп, и в первую очередь – молодежи, инвалидов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы и вернувшихся из лечебно-трудовых профилакториев.

В полном объеме обеспечены заявки общественных объединений инвалидов по выделению финансовых ресурсов на создание рабочих мест для инвалидов. На эти цели в 2012 году из средств Фонда выделено почти 18 млрд. рублей (в 2011 году – 9.4 млрд. рублей). Нанимателями установлена броня для приема на работу около 2 тыс. инвалидов. [19,с.94]

Предусмотрены меры по преодолению безработицы в сельской местности.

Несмотря на снижение безработицы в малых, средних городских поселениях и регионах с устойчиво высоким уровнем безработицы, сложная ситуация на рынке труда сохранится в ряде малых, средних городских поселений и районов республики, в том числе:

в Брестской области – города: Ганцевичи, Иваново, Микашевичи;

в Витебской области – города: Лепель, Поставы;

в Гомельской области – город Рогачев;

в Гродненской области – города: Волковыск, Островец, Щучин;

в Минской области – города: Вилейка, Червень;

в Могилевской области – районы: Белыничский и Краснопольский.

Под особым контролем будут находиться еще 7 районов республики (Лунинецкий, Столинский, Пинский, Житковичский, Мозырьский, Петриковский и Наровлянский), включенных в Государственную программу социально-экономического развития и комплексного испоьзования природных ресурсов Припятского Полесья на 2011-2015 годы [13,с.38].

Снижению напряженности на рынке труда будет способствовать полное и объективное информирование населения о возможностях трудоустройства. Будут расширены возможности информационного обеспечения населения и организаций по вопросам занятости посредством создания единого информационного портала государственной службы занятости.

Это позволит:

-нанимателям – самостоятельно размещать сведения о вакансиях в своих организациях в Общереспубликанском банке вакансий, а также осуществлять подбор работников из базы даны безработных;

-гражданам – получать необходимую и актуальную информацию об интересующих их свободных рабочих местах, знакомиться с профессиограммами по новым профессиям, востребованным на рынке труда.

С учетом развития ситуации на рынке труда будет проработан вопрос о введении системы социального страхования населения от безработицы.

Реализация комплекса активных мер политики занятости, предусмотренной государственной программой, позволит:

- обеспечить трудоустройство на созданных и вакантных рабочих местах 190 тыс. человек, в том числе 127,1 тыс. безработных, из них 24,6 тыс. безработных – в сельской местности;

-оказать содействие в организации предпринимательской деятельности 3,1 тыс. безработных;

-направить на профессиональное обучение около 20 тыс. безработных;

-организовать оплачиваемые общественные работы для 78,5 тыс. человек, в том числе для 40,5 тыс. безработных;

-обеспечить к концу 2012 года уровень регистрируемой безработицы до 1,5 процента к численности экономически активного населения.

В целом на реализацию мероприятий Государственной программы в 2012 году планируется направить почти 226 млрд. рублей, в том числе из средств Фонда - 192,5 млрд. рублей [19,с.94].

Итак, основной целью государственно программы является повышение эффективности использования трудовых ресурсов конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда. Планируется стимулирование нанимателей, создающих новые рабочие места для трудоустройства на них граждан в наукоемких и высокотехнологичных производствах, в том числе в сфере востребованных услуг, путем предоставления им бюджетных ссуд из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Особое внимание уделено обеспечению занятости граждан целевых групп, и в первую очередь – молодежи, инвалидов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы и вернувшихся из лечебно-трудовых профилакториев.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)