АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архитектура ЭВМ. Ч1

Читайте также:
  1. Архитектура
  2. Архитектура Древней Греции. Архаический период( 7-6вв до н.э.).
  3. Архитектура и скульптура
  4. Архитектура и скульптура Беларуси рубежа XX-XXI
  5. Архитектура информационных связей
  6. Архитектура КИС
  7. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  8. АРХИТЕКТУРА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА
  9. Архитектура предприятия
  10. Архитектура системной (материнской) платы
  11. Архитектура сопроцессора

Когда мы начинаем рассматривать компьютер, как средства обработки информации существенную роль играют определение архитектуры ЭВМ, классификация ЭВМ, основные характеристики вычислительной техники, а также принципы функционирования ЭВМ.

В середине 60-х годов очень изменился способ создания вычислительных машин. Вместо независимого изобретения аппаратной части и средств математического обеспечения стала проектироваться система, которая состояла из совокупности аппаратных (hardware) и программных (software) средств. Так появилось важное понятие — архитектура ЭВМ.

Архитектура ЭВМ — совокупность общих принципов организации аппаратно-программных средств и их характеристик, определяющая функциональные возможности ЭВМ при решении соответствующих классов задач.

Нужно учитывать, что архитектура вычислительного средства и его структура, это разные понятия. К структуре относят конкретный состав, детализации (устройства, блоки узлы и т. д.) и описывает связи внутри средства во всей их полноте. К архитектуре же, как правила относят правила взаимодействия аппаратных частей вычислительного средства, а также правила их взаимодействия. Архитектура ЭВМ изучает только наиболее важные связи, которые должны быть известны для более правильного использования данного средства.


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)