АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия

Читайте также:
  1. I. Россия в мировом сообществе
  2. II. Россия при первых Романовых.
  3. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  4. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  5. Вопрос. Николаевская Россия.
  6. Государственный земельный кадастр.
  7. Государственный кадастр недвижимости. Государственный кадастровый учет земельных участков.
  8. Государственный контроль за проведением нефтяных операций
  9. Государственный контроль за соблюдением экологических требований при проведении нефтяных операций
  10. Государственный кредит.
  11. Государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.
  12. Государственный протокол

О НЕКОТОРЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЧЕВЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ АУДИРОВАНИЯ КИТАЙСКИМИ СТУДЕНТАМИ РУССКОЙ РЕЧИ

Арышева Т.М.

Красноярский государственный аграрный университет, Красноярск, Россия

The article deals with the system of exercises and their application which are used for overcoming Russian speech auding difficulties by Chinese students. The author also gives some results of her work on this problem.

Как проверить уровень и качество своих знаний в области иностранного языка? Несомненно, лучший способ – приехать в страну изучаемого языка.

У китайских студентов, принятых в Красноярский государственный аграрный университет (КрасГАУ), с первых шагов возникают проблемы в понимании русской речи не только во время лекций, но даже и в общении на бытовом уровне (в общежитии, в магазине, в автобусе), а также с русскими студентами-однокурсниками. И это притом, что у себя на родине они не один год осваивали русский язык. В чем же дело?

Зульхаят Аманулла, старший преподаватель Синьцзянского университета (Урумчи, Китай) попыталась проанализировать «факторы, вызывающие трудности в овладении аудитивными умениями у китайских студентов»[2,С.39]. По ее мнению, среди прочих, можно отметить следующие три.

Во-первых, «в течение многих лет в обучении иностранному языку» (в нашем случае – русскому) «развитие навыков чтения и письма занимало важнейшее место, а говорение и аудирование рассматривались как побочный результат обучения чтению и письму»[2,С.40].

Вторая причина плохого понимания русской речи китайскими студентами – это «отсутствие языковой среды, речевого общения на изучаемом языке». Зульхаят Аманулла подчеркивает, что в Китае является типичным тот факт, что даже на занятиях студенты крайне мало общаются между собой и с преподавателем на русском языке. «Речевая практика в аудитории ограничивается лишь чтением предложений, диалогов и текстов»[2,С.40].

В-третьих, считает китайский филолог, в ее стране нет добротных пособий, которые бы практически помогали развитию и закреплению навыков аудирования, т.е. восприятия и понимания звучащей речи.

Знание причин низкого уровня аудирования помогает российскому преподавателю русского языка продумать систему упражнений (для неязыкового вуза), которые способствовали бы развитию и закреплению аудитивных умений у китайских студентов. Заметим, что упражнения, языковые тренинги занимают не более 5-7 минут учебного времени, но они должны быть запланированы на каждом занятии – только в этом случае можно рассчитывать на результативность.

Рассмотрим некоторые методические приемы использования речевых упражнений в процессе преодоления трудностей аудирования китайскими студентами русской речи.

I. Упражнения, помогающие понять фонетико-интонационные особенности русского языка.

Задание. Произнесите вслед за преподавателем слоги, слова. Стремитесь к точности произношения.

а) гу-ку, та-да, ба-па, со-зо, ра-ро-ру, жу-шу и т.п.

б) дом-том, кот-кит, там-дам, лак-рак, свет-цвет и т.п.

Задание. Слушайте слова, повторяйте их за преподавателем. Если в начале слова глухой звук, поднимите правую руку.

С он, зонт, к ол, гол, вал, ф ут, п ар, бар, лук, рука, нос, ш ум, жук.

Задание. Слушайте слова. Произносите их вслед за преподавателем. Запишите, поставьте ударение.

Ле′кция, ре′ктор, зда′ние, коридо′р, студе′нт, неде′ля, ме′сяц, ю′ноша, де′вушка.

Задание. На карточке (или на доске) записаны предложения. Прослушайте, как их произносит преподаватель. Повторите. Каким знаком в конце предложения помечена особенность произношения? Под какими номерами предложения, которые произносятся одинаково? По образцам составьте и произнесите свои предложения.

1. Я студент. 2. Наташа читает? 3. Смотрите, жук! 4. Ты понимаешь меня? 5. Друг, я рад тебя видеть! 6. Чжан живет в Харбине

Задание. На карточке (или на доске)предложение, состоящее из трех слов. Как по-разному можно составить вопрос, меняя интонацию (логическое ударение)? Как правильно ответить на каждый вариант вопроса?

Ольга 1 учится 2 в университете 3.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)