АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешний вид и морфология

Читайте также:
  1. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  2. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  3. Внешний
  4. Внешний анализ.
  5. Внутренний и внешний аудит.
  6. Геоморфология
  7. Занятие №45. Морфология и культивирование в курином эмбрионе вирусов
  8. ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «МОРФОЛОГИЯ»
  9. Которыми должен овладеть студент в результате изучения раздела «Морфология»
  10. Морфология
  11. Морфология

БЕЛУГА

Систематическое положение

Класс Костные рыбы (Osteichthyes)
Надотряд Ганоидные (Ganoidomorpha)
Отряд Осетрообразные (Acipenseriformes)

Внешний вид и морфология

Белуга — одна из крупнейших проходных(рыбы, совершающие для размножения (нереста) миграции из морей в реки)рыб. В прошлом достигала длины более 5 м и массы более 1000 кг. Продолжительность жизни таких крупных экземпляров, видимо, превышала 100 лет

Тело массивное.Общий цвет тела пепельно-серый, брюхо серовато- белое, нос желтоватый.

Кроме величины, белуга легко отличается от всех других осетровых рыб своим толстым цилиндрическим туловищем и коротким заостренным носом, который несколько просвечивает, так как не покрыт костяными щитиками.

Рыло (рострум) удлиненное, рот нижний с толстыми губами разной формы. Один спинной плавник, хвостовой плавник явно гетероцеркальный - верхняя лопасть заметно длиннее нижней. У данного и следующего видов рот большой полулунный, без перемычки на губе. Жаберные перепонки на горле сросшиеся и образуют заметную складку. Первая жучка в спинном ряду наименьшая, в спинном плавнике не менее 60 лучей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)