АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расследование профессионального заболевания комиссией, образованной работодателем

Читайте также:
  1. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  2. III. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  3. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  4. Вторичные - симптомы основного заболевания: туберкулёз, сифилис, малярия, дизентерия.
  5. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ.
  6. Глава III. 3. Теория гендера в содержании профессионального образования.
  7. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
  8. Государственный стандарт профессионального образования.
  9. Грибковые заболевания.
  10. Динамика развития профессионального самоопределения школьников в ходе экспериментальной работы.
  11. Для студентов, обучающихся по сокращенной образовательной программе на базе среднего профессионального образования (срок обучения 4 года)
  12. Журналистское расследование.

Расследование профессионального заболевания комиссией, образованной работодателем, — последний этап расследования случая профессионального заболевания, который заканчивается предоставлением работодателем документов в ФСС для назначения работнику пособия по обязательному социальному страхованию в связи с профзаболеванием.

Обязанность работодателя организовать и провести расследование случая профессионального заболевания работника предусмотрена ст. 212 ТК РФ, п. 19 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний.

Основанием для начала расследования является соответствующий приказ работодателя,которым также должен быть утвержден состав комиссии.

Приказ о расследовании случая профессионального заболевания работника должен быть издан работодателем:

  • немедленно при групповых острых профессиональных заболеваниях работников, при профессиональном заболевании со смертельным исходом либо вызванным особо опасными инфекциями;
  • в течение 24 часов для острого профессионального заболевания;
  • в течение 10 суток для хронического профессионального заболевания.

В состав комиссии по расследованию профессионального заболевания должны быть включены:

  • представитель работодателя;
  • специалист по охране труда;
  • представитель учреждения здравоохранения;
  • представитель профсоюза или иногоуполномоченно-го работниками органа.

Возглавляет комиссию главный врач Центра гигиены и эпидемиологии.

Кроме того, в расследовании профзаболевания вправе принимать участие специалисты ФСС, если заболевший работник является лицом, застрахованным по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Следует подчеркнуть, что это право, а не обязанность представителя ФСС.

Сам работник не вправе входить в состав комиссии по расследованию случая профзаболевания, но имеет право участвовать в расследовании в качестве наблюдателя.

Как уже было отмечено выше, для проведения расследования работодатель обязан создать все необходимые условия для работы комиссии, а также:

  • представлять документы и материалы, в том числе архивные, характеризующие условия труда на рабочем месте (участке, в цехе);
  • проводить по требованию членов комиссии за счет собственных средств необходимые экспертизы, лабо-раторно-инструментальные и другие гигиенические исследования с целью оценки условий труда на рабочем месте;
  • обеспечивать сохранность и учет документации по расследованию.

В процессе расследования комиссия должна:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)