АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды искусства

Читайте также:
  1. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  2. Виды наглядных материалов на уроке изобразительного искусства.
  3. Вопрос№1. Специфика телевидениа как искусства.
  4. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  5. Занятие 4. Средневековые искусства.
  6. Иконические знаки в искусствах и искусственных семиотиках.
  7. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ИСКУССТВА
  8. Концептуальный дефект цифрового искусства
  9. Особенности развития худож. культуры рубежа 20-21 в. Основные сюжеты и тематика искусства и лит-ры.
  10. Педагогические основы методики изобразительного искусства.
  11. Политика правительства в отношении искусства

Билет №4

Вопрос 1

Виды изобразительного искусства

Слово «искусство» и в русском, и во многих других языках употребляется в двух смыслах:

  • в узком смысле это специфическая форма практически-духовного освоения мира;
  • в широком — высший уровень мастерства, умения (искусство печника, врача, пекаря).

Предметом искусства являются мир и человек в совокупности их отношений друг с другом. Форма существования искусства — художественное произведение (поэма, картина, спектакль, кинофильм и т.д.).

Средства выражения в искусстве: для литературы это слово, для музыки — звук, для изобразительного искусства — цвет, тон, для скульптуры — объем, пластика

Цель искусства двойственна: для творца — это художественное самовыражение, для зрителя — наслаждение красотой. Искусство — важная составная часть духовной культуры человечества, форма познания и отражения окружающей человека действительности, как наука. Однако способы осмысления мира наукой и искусством различны: наука использует для этого строгие и однозначные понятия, а искусство — художественные образы.

Искусство выполняет ряд общественных функций:

  • эстетическая функция позволяет воспроизводить действительность по законам красоты, формирует эстетический вкус, формирует в нас способность давать эстетические оценки, отличать подлинно прекрасное и возвышенное от всевозможных эрзацев.
  • социальная функция проявляется в том, что искусство оказывает идейное воздействие на общество, преобразуя тем самым социальную реальность;
  • компенсаторная функции позволяет восстановить душевное равновесие, решить психологические проблемы, «убежать» на время из серой повседневности, компенсировать недостаток красоты и гармонии в каждодневной жизни;
  • гедонистическая функция отражает способность искусства приносить удовольствие человеку.В переводе с греческого — удовольствие.
  • познавательная функция позволяет познавать действительность и анализировать ее при помощи художественных образов.Главным объектом познания в искусстве всегда был и остается человек. Вот почему искусство в целом и, в частности, художественную литературу именуют человековедением.
  • прогностическая функция отражает способность искусства строить прогнозы и предугадывать будущее;
  • воспитательная функция - способность произведений искусства формировать личность человека, оказывать важное воздействие на идейное и нравственное становление человека, самосовершенствование или падение.

Виды искусства

Виды искусства — это исторически сложившиеся формы художественного отражения мира, использующие для построения образа особые средства — звук, цвет, телодвижение, слово и т.д. Литература, Музыка, Танец, Театр, Цирк, Кино, Радиоискусство..


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)