АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?

Читайте также:
  1. A) бегство людей за рубеж
  2. A. росту заболеваемости людей раком кожи
  3. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  4. Будьте для людей таким, каким вы хотите, чтобы Бог был к вам.
  5. Быт пещерных людей в каменном и древнем веках
  6. Бюджетный процесс состоит из четырех стадий.
  7. В чем состоит круговорот азота?
  8. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  9. Вопрос 7. Счастье. Представление людей о нем
  10. Вопрос№1. Специфика телевидениа как искусства.
  11. Геологическая деятельность людей.

III. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

ВАРИАНТ 1

1. Конкурентное (соревновательное) поведение человека.

2. Катализатор внутрисемейного конфликта.

3. Сублимация.

4. Психодрама.

5. Признаки результативности психологического консультирования.

В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?

Почему дети 6-7-летнего возраста не всегда бывают полностью готовыми к началу обучения в школе?

Каковы возможные причины трудностей, возникающих в сфере межличностн. отношений?

МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ И ОТВЕТЫ (для проверяющего)

Вариант 1.

1. Конкурентное (соревновательное) поведение - поведение человека в ситуации соревнования с другими людьми, рассчитанное на то, чтобы выиграть это соревнование, превзойти этих людей.

2. Катализатор внутрисемейного конфликта - какой-либо объективный или субъективный фактор, не являющийся первопричиной или первоисточником конфликта, возникшего в семье, но способный существенно повлиять на него, усиливая или поддерживая данный конфликт.

3. Сублимация - психоаналитический термин, обозначающий один из психологических защитных механизмов.

Сублимация проявляется в замене человеком одной, более важной, но не вполне удовлетворяемой, потребности, другой потребностью, менее важной, но более полно удовлетворяемой.

Сублимация происходит в том случае, если человеку почему-то не удается овладеть более привлекательным для него объектом и удовлетворить тем самым свою, актуальную потребность.

4. Психодрама - один из видов группового социально-психологического тренинга, основанный на использовании участниками психотерапевтической (психокоррекционной) группы элементов импровизированного спектакля на тему,
связанную с психологической проблемой одного из клиентов.

5. Признаки результативности психологического консультирования.
Результативность психологического консультирования —
конечный итог психологического консультирования, его практический результат в плане решения проблемы, с которой клиент обратился в психологическую консультацию.

О положительном результате психологического консультирования можно судить по ряду признаков:

• Положительное, оптимальное, удовлетворяющее как психолога-консультанта, так и клиента решение той проблемы, с которой клиент обратился в психологическую консультацию.

По завершении консультации и консультант, и клиент признают, что проблема, ради которой консультирование проводилось, успешно разрешена, причем для этого имеются убедительные объективные доказательства.

Психолог-консультант может считать, что консультирование было успешным и проблема клиента решена, в то время как сам клиент может в этом сомневаться, отрицать или не ощущать полностью реальных результатов психологического консультирования.

Иногда, напротив, клиенту кажется, что в результате консультирования ему полностью удалось справиться со своей проблемой, в то время как психолог-консультант сомневается в этом и настаивает на продолжении консультации, желая получить дополнительные убедительные доказательства того, что проблема клиента действительно успешно решена.

• Положительные изменения в тех аспектах психологии и поведения клиента, на регуляцию которых непосредственно и было направлено психологическое консультирование. Имеются в виду основные, прогнозируемые и возможные дополнительные, позитивные эффекты, полученные от проведения психологического консультирования.

В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?

Эти проблемы могут иметь выраженный возрастной оттенок, например, возникать во взаимоотношениях клиента со сверстниками или с людьми другого поколения, более младшего или более старшего возраста, чем он сам.

К группе этих проблем относятся те, которые касаются взаимоотношений клиента с теми людьми, которые примерно одного с ним возраста и отличаются по возрасту друг от друга не более чем на два-три года.

Надо заметить, что понятия «сверстник» или «люди одного поколения» в данном случае охватывают разные диапазоны возрастов для детей и для взрослых людей. Если, например, сверстники ребенка дошкольного возраста, как правило, не отличаются от него самого более чем на один год, то в школьном возрасте разница между сверстниками может доходить до двух лет. Соответственно, сверстниками можно называть юношей и девушек в возрасте от двадцати до двадцати пяти лет, т.е. людей, разница в годах между которыми доходит уже до пяти лет.

Психологическое развитие человека с возрастом постепенно замедляется, и общность жизненного опыта, психологии и поведения людей становится главным критерием для их оценивания как сверстников.

Наблюдения показывают, что чаще всего в психологическую консультацию по поводу проблем взаимоотношений с окружающими людьми обращаются те, кому больше пятнадцати и меньше шестидесяти лет. Что же касается взаимоотношений дошкольников, младших школьников и людей пожилого возраста друг с другом, то они реже вызывают беспокойство у их участников и, кроме того, имеют свои, специфические особенности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)