АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебно-методическое обеспечение. Тема №2. Государственные образовательные стандарты и требования по специальности «Государственное и муниципальное управление»

Читайте также:
  1. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  6. Аппаратное и программное обеспечение сети
  7. Базовое программное обеспечение
  8. Военно-экономическое обеспечение обороны
  9. Глава IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  10. Дополнительное материально-бытовое обеспечение осужденных
  11. Здоровый образ жизни и его обеспечение.
  12. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа трудовых ресурсов.

Тема №2. Государственные образовательные стандарты и требования по специальности «Государственное и муниципальное управление»

Государственное и муниципальное управление как специальность высшего и среднего профессионального образования. Нормативные сроки освоения образовательных программ по данной специальности по очной, заочной и очно-заочной формам обучения.

Государственные образовательные стандарты (ГОС) среднего и высшего профессионального образования по специальности «Государственное и муниципальное управление». Циклы изучаемых общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин; общих математических и естественно-научных; общепрофессиональных и специальных дисциплин. Квалификационная характеристика выпускников. Основные виды деятельности специалистов по государственному и муниципальному управлению. Что должен знать и уметь молодой специалист, перспективы дальнейшего роста его уровня образования.

Общая характеристика государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) федеральных государственных служащих. Возможность его использования при обучении государственных служащих субъекта РФ и муниципальных служащих. Формы, направления, сроки и условия повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих, виды документов государственного образца, выдаваемые по результатам итоговой аттестации обучавшихся.

Тема №3. Государственное и муниципальное управление в системе научных знаний

Зарождение и развитие знаний об управлении обществом и государством в Древнем мире и средние века. Становление науки государственного и муниципального управления в XVIII в. в Австрии и Германии. Развитие науки государственного и муниципального управления в XIX-начале XX вв. во Франции, Германии, США. Становление и развитие науки государственного и муниципального управления в России. «Повесть временных лет» (конец XI-начало XII вв.). «Русская правда» Ярослава Мудрого (начало XI в.). Дворцовая тетрадь Ивана IV Васильевича (Ивана Грозного). Роль Петра I, Екатерины II, Александра II, государственных деятелей М.М. Сперанского, П.А. Столыпина, С.Ю. Витте и других в реформировании государственной и местной власти в XVIII-XIX вв. Развитие науки о государственном и местном управлении в советский и постсоветский период.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)