АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Языкознание и его разделы

Читайте также:
  1. А. Все разделы внутренних болезней.
  2. Лекции по курсу Введение в языкознание
  3. Нумерация списка сквозная, независимо от деления на разделы.
  4. Определение экологии как науки. Цели, задачи и методы экологии. Разделы экологии
  5. Основные разделы курса
  6. Основные разделы курсовой работы
  7. Охарактеризуйте разделы ГКН.
  8. Предмет фонетики, её основные разделы. Фонетика общая, описательная, историческая, сопоставительная. Методы изучения фонетической системы. Фонетическая транскрипция.
  9. Прикладная лингвистика, ее соотношение с общим языкознанием и другими научными дисциплинами.
  10. Разделы (модули) и темы дисциплин и виды занятий
  11. Разделы должностного регламента
  12. Разделы учебной дисциплины

Реформатский А.А. Введение в языковедение. М, 1999.

СУЩНОСТЬ ЯЗЫКА, ЕГО ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА

ПЛАН

Языкознание и его разделы.

Феномен человеческого языка и его функции.

Дихотомия язык и речь.

Язык и мышление.

Язык и общество.

Языкознание и его разделы

На земном шаре существует более 3 тысяч различных языков (русский, например, один из 6 основных мировых языков). Каждый язык – явление общественно-историческое, продукт развития человеческой культуры, средство общения, формирования мысли и передачи ее другим.

Языковедение (=языкознание, лингвистика) – наука, изучающая языки в целом. Как наука, оно возникло в связи с практическими потребностями, но степенно, как и всякая наука со временем, развилось в сложную и разветвленную систему дисциплин как теоретического, так и прикладного направления. Так, различают:

Частное языкознание, которое занимается отдельным языком (русским, английским, китайским, немецким и т.д.) или группой родственных языков (славянских, германских).

Синхроническое языкознание анализирует факты языка в какой-то момент его исторического развития (например, современный русский язык).

Диахроническое языкознание прослеживает развитие языка на протяжении определенного отрезка времени (язык начала 19 в., новораннеанглийский период и т.д.).

Общее языковедение изучает общие особенности человеческого языка,. сущность и природу языка, законы его развития, разрабатывает методы его исследования.. В его рамках выделяют типологическое языкознание, занимающееся сопоставлением характеристик родственных и неродственных языков, формулирующее языковые универсалии. Например, универсалиями являются деление всех звуков языка на гласные и согласные, наличие имен собственных, если есть различие по грамматическому роду, но есть различие по числу и т.д.

Прикладное языкознание решает задачи, направленные на решение практических языковых проблем: создание и совершенствование письменности, обучение письму, культуре речи, неродному языку, создание систем для автоматического поиска информации, распознавания и синтеза речи.

Языковедение тесно связано с другими науками о языке, человеке и обществе и нередко использует их данные для трактовки языковых феноменов. Это такие науки, как философия, социология, история, этнография, социология, психология, литературоведение, филология и др.

 

2. 2. Феномен человеческого языка и его функции

Вам известно, что общение существует не только в человеческом обществе, но и в животном мире (крик животных как предупреждение об опасности, движение кончика хвоста у кошки), во всех случаях - это передача информации, посылаемой отправителем и воспринимаемой получателем. У животных, согласно исследованиям выдающего русского физиолога И.П.Павлова, общение осуществляется в рамках первой сигнальной системы. Человеческое общение – феномен намного более сложный. Коммуникация может осуществляться с помощью звуков (вербальное общение), письменно, или с помощью жестов, символов (невербальное общение). Наше языковое общение составляет по И.П.Павлову «вторую сигнальную систему действительности», надстроенную над первой, общей с животными.

Языковое общение всегда основывается на усвоении (стихийном или сознательном) данного языка, то есть не на врожденном, а на приобретенном знании.

 

? Какими известными фактами вы можете доказать этот тезис?

 

Содержание информации, передаваемой языком, в принципе, безгранично, как безгранично само познание. Человеческое общение – это не просто обмен какими-то фактами, но и мыслями по поводу этих фактов, их осмысление, логическая классификация, обобщение, что стало возможным, с изобретением письменности, зафиксировать в письменном виде, передавать через время и расстояние.

 

Невербальное общение -это и непроизвольное проявление эмоций (смех, плач, гримаса), и мимика и жесты, ставшие во многом условными и имеющие у разных народов специфическое значение. Неязыковые формы общения генетически старше, чем звуковой язык, и у детей, постепенно овладевающих речью, они тоже появляются в более раннем возрасте.

 

J K L A B C I что они обозначают?

 

Человеком же были созданы искусственные формы общения: различного рода сигнализация, специальные коды и шифры, нотная запись, научные символы (для записи химических реакций, математических уравнений) языки программирования, ручные языки глухонемых.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)