АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и функции исторической науки

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  3. III. Функции семьи
  4. Wait функции
  5. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  9. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  10. Аргументы функции main(): argv и argc
  11. Бактерицидные функции
  12. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.

Введение. Предмет и задачи истории.

 

Предмет и функции исторической науки.

Основные источники по истории Беларуси.

Развитие отечественной историографии. Современное состояние науки.

Основные подходы к изучению истории. Периодизация истории Беларуси.

Предмет и функции исторической науки.

Исторические знания – одни из самых древних. Они передавались из поколения в поколение, как устно, так и письменно. Этот процесс первоначально был бессистемным, но по мере накопления исторического материала возникла необходимость в его систематизации, обобщении, выработке определенных подходов. Постепенно разрозненные сведения о прошлом превращались в историческую науку.

История (от греч. historia – рассказ о прошедшем) – самостоятельная интегративная дисциплина, которая занимает важное место в системе гуманитарных наук. Изучать историческое прошлое помогают такие дисциплины как этнология, археология, философия, искусствоведение, филология, экономическая теория, социология и другие. Каждая из этих наук изучает исторические проблемы (процессы народонаселения, динамика развития языка, культуры, экономики различных стран или регионов и др.), однако при помощи своей специфики: теоретических концепций, методологических подходов и методов и т.д. История изучает эти проблемы в комплексе, предоставляя другим наукам исторические факты и одновременно пользуется их обобщениями для более полного понимания исторического процесса.

Предметом истории Беларуси как части общемировой являются общие закономерности и региональные особенности процессов государственно-политического, социально-экономического, конфесийного, культурного развития белорусского народа в контексте восточнославянской и общеевропейской истории.

Как любая гуманитарная дисциплина, история вскрывает основы и закономерности человеческого существования, затрагивает духовные, нравственные аспекты жизни, поэтому выполняет множество социокультурных функций. В качестве основных выступают:

1) воспитательная: изучение истории помогает вырабатывать гражданскую позицию, воспитывает уважение и любовь к своей родине и людям;

2) познавательная: она выражается в стеремлении каждого народа осознать свое прошлое, которое является неотъемлемой частью его национального самосознания, что способствует формированию национальной идентичности и консолидации нации;

3) прикладная – она выражается в выявлении определенных закономерностей и тенденций исторического развития, что в свою очередь, дает возможность исторического и культурного прогнозирования, использования как положительного, так и отрицательного опыта предыдущих поколений.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)