АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о методологических проблемах науки

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. Биологические науки
  11. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  12. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.

Методологические проблемы имеют отношение к объекту исследования, к отражению объекта и к выражению отражения. Эти три группы вопросов составляют всю проблематику всякой науки. Следовательно, под мето­дологическими проблемами науки нужно понимать исследование знания со сто­роны объекта, теории и языка – для формулирования вопросов, направленных на получение нового знания, пригодного для практического использования.

Объект – то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания (внешний мир, действительность) и является предметом познания, практического действия.

Объект существует вне всякого познания, сам по себе. Вся наука есть от­ражение объективной реальности познающим субъектом. Объективная реаль­ность воспроизводится творчески, в зависимости от уровня развития субъекта как индивидуума и развития субъекта вообще – науки, общества, т.е. в знании мы имеем не что иное, как субъективный образ объективной реальности. По мере развития знания субъективный образ проходит этапы чувственного образа, мысленного образа и творческого образа. Понятно, что в процессе познания могут появляться и ложные образы. Причины появления ложных образов разнообразны: недостаточное развитие науки как субъекта, предвзятое мнение исследователя, находящегося под давлением устаревших канонов своей науки или неправильных методологических и мировоззренческих установок и т.д. Наличие ложных образов свидетельствует о несовпадении объекта и отражения. Но к по­знанию относятся только познавательные образы, верно отражающие объектив­ную реальность.

Отражение – всеобщее свойство материи, состоящее в том, что взаимодействующие друг с другом тела посредством внутренних изменений своих свойств и состояний воспроизводят некоторые особенности, свойства и состояние воздействующих на них других материальных тел.

Познавательные образы оформляются в мышлении в виде научных понятий, относительно верно отражающих объект. При этом субъект воспринимает предмет со­образно своей специфике и подготовленности. Так, обычный проезжий, увидев участок долины реки, воскликнет: «Какой прелестный уголок природы!». А геоморфолог при описании этого же места будет оперировать понятиями поймы, террас, склонов, высот, площадей и т. д., ландшафтовед дополнит это описание понятиями о почвенно-растительных комплексах, фациях, урочищах и т.д.

Особенность соотношения субъекта и объекта очень хорошо раскрывается, например, в процессе физико-географического районирования. Физико-географический регион в географической науке является субъективным познавательным образом разнообразия природы земной поверхности. Но этот образ на каждом этапе разви­тия географической науки и в зависимости от целей исследования является ступенью познания. Существование многочисленных сеток районов на одну и ту же территорию, принадлежащих разным авторам и даже одному автору, подтвержда­ет это положение. Эти сетки районов – географические образы реаль­ного разнообразия природы и в этом смысле не теряют связи с последними.

Физико-географический район, физико-географическое рай­онирование как формы организации географического знания, своим источником имеют реальное разнообразие природы земной поверхности, но они абстрактны в том отношении, что отсекают от этого разнообразия все ненужные для определенной цели детали. В природе, как неоднократно писал Д. Л. Арманд, нет ни вех, ни линий, обозначающих единицы физико-географического районирова­ния. Они, так сказать, задаются географами мысленно, исходя из целей и из современного им состояния развития теории районирования. Но в тенденции районирование стремится вернее и глубже отразить разнообразие природы, пере­вести это разнообразие в практику регионального хозяйственного планирования.

Как видно из приведенных примеров, отражение объек­тивной реальности является идеализацией объекта, идеализацией в том смысле, что при отражении объекта он «не пересаживается» в голову исследова­теля, а становится его образом. Этот образ не имеет вещественности, осязаемости. Содержание идеального обращено к его носителю – его нельзя раскрыть непо­средственно.

Система знаков, используемых для выражения содержания знания, называется языком науки. Язык придает индивидуальному отражению мира общественный харак­тер.

Знание тогда становится знанием, когда входит в коммуникационную систему, т. е. когда получает возможность быть переданным другому лицу. В форме идеаль­ного может существовать только отражение, а знание – это материализованное идеальное. Материализация идеального происходит в знаках, каковыми выступает звук, письмо и материальные модели. Знак представляет собой материальное явление, которое замещает другой предмет, имеющий место в объ­ективной реальности. Мы, например, имеем реальное разнообразие природы, и у нас возникает идея районирования и идея регионов. Эту идею мы высказываем в форме связных предложений устно или письменно, а также фиксируем на карте, т. е. даем концептуальную или предметную модель реального разнообразия природы. Но эти модели, конечно, не абсолютно совпадают с природой, они – «заместители» предметов и явлений природы. Знак, следовательно, не пред­ставляет собой прямого переноса источника знания, это всего лишь его модель – упрощенная, уменьшенная или увеличенная, в целом выраженная средствами, выработанными в ходе мыслительной деятельности человека.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что для изложения географи­ческого знания мы будем исходить из двух основных посылок:

- наука как феномен мыслительной деятельности имеет четыре уровня ис­следования: эмпирический, теоретический, методологический и фило­софский;

- методология как наука о знании имеет три составных части: а) учение об объекте, которое единственно оправдывает существование любой науки; б) учение об отражении, которое является собственной, внутренней жизнью знания; в) учение о выражении, которое представляет собой общественную жизнь науч­ного знания, являясь учением о коммуникациях науки.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)