АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Креационизм

Читайте также:
  1. Блаженный Августин.
  2. Гипотезы происхождения жизни на Земле
  3. Динамика культуры
  4. Задание 3.
  5. Задание 3.
  6. Задание 3.
  7. Концепция бытия в древнегреческой натурфилософии (милетская школа и античный атомизм).
  8. Монистические и плюралистические концепции бытия.
  9. Наука в средневековой Европе
  10. Наука выступает в качестве
  11. Проблема универсалий в средневековой философии

За 140 лет, прошедших со дня опубликования книги Дарвина "Происхождение жизни", эволюционная теория глубоко укоренилась в мышлении и жизни общества. Альтернативой эволюционизму является научная теория происхождения мира, носящая название креационизма.

Креационизм исходит из исторической достоверности всей Библии, включая и первые одиннадцать глав книги Бытия, говорящих о творении Вселенной и человека, и утверждает, что естественнонаучные знания и открытия о происхождении этого мира, жизни, геологических эпохах и т.д. объясняются креационно-потопной моделью намного лучше и с меньшим количеством неразрешимых противоречий, чем эволюционной.

Заключение

Итак, из всего вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

ѕ Религия (от лат. religio - благочестие, набожность, святыня, предмет культа) - это мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование одного или нескольких богов и сверхъестественного мира.

ѕ Религия, с точки зрения философии (точнее, онтологии, чей предмет составляют «наиболее общие сущности и категории сущего»), относится к категориям духовной культуры человечества. Это форма общественного сознания (наряду с обыденным, или массовым, сознанием, языком, моралью и правом, искусством, наукой, философией, идеологией), т. е. отображения мира в сознании человечества.

Перечислим основные проблемы, рассматриваемые современной религиозной философией.

ѕ На протяжении всей своей истории, включая и современность, важнейшим, если не первейшим предметом теологии и религиозной философии остается проблема бытия бога. Правда, в наше время в адрес религиозной философии все чаще высказывается такой упрек: если бог действительно и несомненно существует, почему необходимо столь упорно доказывать его существование?

ѕ Проблема человека занимает заметное место в классической религиозной философии. Проблема человека тесно связана с этической проблематикой. В религиозной этике идет также борьба традиционализма и новых подходов. Проблема добра и зла всегда стояла в центре религиозной философии.

В истории только что завершившегося XX века можно выделить несколько направлений в религиозной философии.

Это неотомизм - наиболее развитое течение (М.де Вульф, Ж.Маритен, Э.Жильсон); современные варианты креационизма, предоставляющие доказательства бытия Бога, религиозная антропология, учение о человеке, его месте в мире и его назначении, неоавгустинизм и неосхоластика, протестантская неоортодоксия, диалектическая теология (К.Барт, Э.Бруннер), религиозный экзистенциализм (П.Тиллих, М.Бубер, Г.Марсель), теология "смерти Бога" (Д.Бонхеффер, Т.Альтицер) и т.п.

Список использованной литературы

1. Д. В. Альжев История и теория религий. Конспект лекций. - М.: Эксмо, 2008 -160с.

2. П.В. Алексеев, А.В. Панин. Философия: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 608 с.

3. Высказывания великих. М.:”Мысль”, 1993, - 244с.

4. История философии в кратком изложении. М.: «Мысль», 2004. - 155с.

5. А.Ф. Малышевский. Введение в философию: Учеб. пособие. / Под ред. А.Ф. Малышевского. -М.: Просвещение, 2005, - 256с.

6. Краткая философская энциклопедия - М., Прогресс, 1994.

7. В. А. Кувакин В.А. Религиозная философия в России: Начало XX века. - М.: Мысль, 1980. - 309 с.

8. Современная западная философия. Словарь. М., Прогресс, 1993.

9. А.Г. Спиркин - Философия: Учебник. - М.: Гардарики, 2007.- 816с.

10. Семинарские занятия по философии: Учебник. / Под ред. К.М. Никонова. - М.: Высшая школа, 2001. - 297с.

11. Философский словарь: 3-е изд., исправл. -- Мн.: Книжный Дом. 2003.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)