АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги реформирования системы ЖКХ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  8. А) Обычные средства (системы) поражения
  9. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  10. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  11. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  12. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).

В 2007 году был подписан ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», который озвучивал правовые и организационные основы предоставления финансовой помощи субъектам РФ и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан их аварийного жилища. Создавался т.н. Фонд содействия реформированию ЖКХ, в программах которого сейчас участвует 81 субъект РФ, а средств в Фонде находится на сумму более 300 млрд рублей (деятельность Фонда планируется продлить до 2015 года. В ходе деятельности Фонда частично отремонтировано около 400 млн кв м жилой площади. Однако изнашиваемость жилого фонда происходит быстрее, чем его восстановление. В целом, несмотря на огромное количество реформ и очевидно большой шаг вперёд по сравнению с началом 90х, в деятельности ЖКХ остаётся много проблем и нерешённых вопросов.

Если рассматривать мнения относительно последних изменений, то даже официальные лиц признают расхождение между планами и результатами. Так, аудитор счётной палаты Александр Филиппенко подтвердил, что «Жилищно-коммунальная реформа в России во многом способствовала развитию рыночных отношений в ЖКХ, однако не достигла своей цели -- качественных преобразований в отрасли не произошло» http://www.gdeetotdom.ru/living/news/1878915/. Если говорить о выводах по реформированию ЖКХ, которые были озвучены в ноябре 2012 года на пресс-конференции с участием Филиппенко, то они таковы:

· слабое превышение темпов нового строительства и ремонта над темпом выхода жилья из строя

· неудача в регулярно планировавшемся на бумаге привлечении частных инвестиций в отношения, касающиеся ЖКХ

· невыполнение регионами программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности

· не достигнуто улучшение качества коммунальных услуг

· не проведена модернизация коммунальной инфраструктуры

Естественно, этим список проблем не исчерпывается.

В зарубежных странах накоплен богатый опыт по проведению плодотворных реформ ЖКХ, однако проблема в том, что мы не можем просто перенести их модель реформ на российские реалии без соответствующей адаптации. Мы находимся на разных уровнях развития рыночности, правовой системы, гражданского общества и т.д., включая общий уровень развития страны. Невозможно перенять лишь успешный опыт в области реформирования ЖКХ, необходимо модернизировать все сферы жизни страны наиболее оперативно и качественно. Тем не менее, остановимся на некоторых удачных моментах зарубежной реформаторской деятельности в сфере ЖКХ, чтобы обозначить возможные пути развития.

Так, например, после проведения приватизации в таких странах, как Великобритания, Германия, США, муниципальные службы продолжают поставлять услуги в сфере коммунального обслуживания, которые делегируют свои полномочия предприятиям, основанным на муниципальной собственности и подотчётных муниципалитету. Если же территориально-административные образования находят невозможным или невыгодным самостоятельное предоставление каких-либо услуг, то они заключают соглашению по предоставлению этих услуг более высокими властными структурами и оплачивают их «найм» или платят частным компаниям. По факту, это оказывается более эффективной и рациональной системой организации системы услуг в коммунальном хозяйстве.

Другой положительный опыт в сфере ЖКХ - это децентрализация систем коммунального обеспечения газом, водой, теплом путём применения индивидуальных и групповых установок.

Вывод

 

Список использованной литературы

1.«История России», А.С. Орлов, Москва, 2009г

2.http://www.fcpdom.ru/

3.http://www.consultant.ru/

4.http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=486218

5.http://www.gdeetotdom.ru/living/news/1878915/

6.http://www.rf-agency.ru/acn/tarif_ru.htm

7.http://help-realty.ru/zhilischnaya_entsiklopediya/page440.html

8.http://demoscope.ru/weekly/2005/0209/analit01.php

9.http://bibliofond.ru/view.aspx?id=11794#_Toc1748897

10.http://joff.ucoz.ru/blog/proval_zhilishhnoj_reformy_v_rossii/2011-03-10-260

11.http://www.kp.ru/daily/26032/2949736/

12.http://www.bibliotekar.ru/zhilischnyi-codex-2/3.htm

13.http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/VestnikSF/1999/vestniksf86-19/vestniksf86-19010.htm

14.http://www.dp.ru/a/2013/01/11/1_marta_v_Rossii_mozhet_za/

15.http://www.lecourrierderussie.com/2013/01/24/novaya-volna-privatizatsii-v-rossii/#.UQ_xr6WIFIE

16.http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=114&tek=3065&issue=92

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)