АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы управления Московским государством

Читайте также:
  1. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  2. g) процесс управления информацией.
  3. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  4. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  5. Административные методы управления
  6. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  7. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  8. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  9. Блок управления тяговым приводом.
  10. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  11. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  12. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?

Модуль 1.

Государственно – политический строй Московии в XV - начале XVI вв. Органы управления. Социальные слои.

С конца 15 века происходит формирование органов управления Московским государством и процесс складывания сословий.

Социальные слои Московского государства

Привилегированные слои:

Во главе государства стоял Великий князь – (служебно-подданические отношения – бояре и князья: «Я есмь холоп твой»), его власть была ничем не ограничена.

Ниже стояли Удельные князья (братья и племянники Великого князя).

Служилые князья (прежде самостоятельные государи, перешедшие на службу московскому князю).

Бояре (высшие чины, члены Боярской Думы).

Служилые люди, основную массукоторыхсоставляли дворяне и дети боярские – мелкие феодалы, их владения назывались поместьями, а они сами – помещиками, т. е., испомещенными на землю). В 16 в. Дворяне становятся социальной опорой государства

Формируется Духовенство (белое – священники и черное – архиереи и монахи).

Верхушку городского населения составляли купцы (объединялись в гостиные и суконные сотни).

Привилегированные слои населения жили в белых слободах, освобождались от уплаты налогов.

Полупривилегированные слои:

Казаки, стрельцы, пушкари и т. д. Формируются с 16 в.

Непривилегированные слои:

Основную массу городского населения составляли посадские люди (ремесленники и др.).

Крестьяне: частновладельческие, черносошные, дворцовые.

Вольные люди: не попавшие в какой-либо слой, из них набирали служилых людей по прибору.

Холопы.

Непривилегированные слои населения жили в черных слободах, несли тягло – повинности в пользу государства (частновладельческие крестьяне несли повинности также и в пользу феодала, холопы – не платили, т. к. у них не было земли).

Органы управления Московским государством

При Великом князе существовала Боярская Дума (постоянный законосовещательный орган при Великом князе (с 1547 г. при царе) по вопросам законодательства, внешней и внутренней политики, существовала с конца 15 в. (с 10 в. – Совет при князе) до начала 18 в.; входили бояре, окольничьи, с 16 в. думные дъяки и думные дворяне).

Существовали общегосударственные ведомства - Государственная Казна ( гос. канцелярия - финансы, печать, архив, сношения с другими государствами ) и Государственный Дворец ( имущество, земли Великого князя).

Создаются Приказы ( вначале столы; избы ) (высшие центральные отраслевые органы управления военными, судебными, финансовыми и другими делами).

Управление на местах осуществляли бояре-наместники (кормленщики) *.

Местничество – порядок назначения на должности в соответствии со знатностью рода, близостью к Великому князю и давностью службы ему*.

Административно-территориальное деление: Уезд (наместник) – стан (становщик)- волость (волостель).*

*Государство делилось на уезды, уезды – на станы, станы – на во­лости. Станом руководил становщи́к, волостью – волостéль. Уездами управляли бояре-наместники («кормлéн­щики»). Они собирали «корм» (налоги) с населения. Власти понимали, что невозможно положить чиновнику такое жалование, чтобы он не брал взятки. Поэтому чиновники жалованье не получали, а жили за счёт поборов с населения. Это называлось кормлéниесодержание должностных лиц за счёт местного на­селения. Боярин получал назначение: принять в управление определённую территорию. Он представлял верховную власть, собирал налоги, вершил суд, руководил ополчением. Размер кормления не регулировался, собирали «по силе», столько, сколько удастся выбить с населения.

Действовало мéстничествопорядок назначения на долж­ность в со­ответствии со знатностью рода и давно­стью службы великому князю. Местничество препятствовало продвижению способных, но не­знатных людей. Часто между феодалами вспыхивали местнические споры, кто из них родовитее, выше в местнической иерархии.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)