АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНУТРИМЫШЕЧНОЕ ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВ

Читайте также:
  1. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. III.Введение новой темы.
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. Введение

Технология выполнения простой медицинской услуги

 

Код технологии Название технологии
А11.02.002 Внутримышечное введение лекарств
1. Требования к специалистам и вспомогательному персоналу, включая требования
1.1 Перечень специальностей/кто участвует в выполнении услуги Специалист, имеющий диплом государственного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учебного учреждения по специальностям: 060101 Лечебное дело 060102 Акушерское дело 060109 Сестринское дело
1.2 Дополнительные или специальные требования к специалистами вспомогательному персоналу Отсутствуют
2. Требования к обеспечению безопасности труда медицинского персонала
2.1 Требования по безопасности труда при выполнении услуги До и после процедуры необходимо вымыть руки с мылом или обработать ихантисептиком. Использование перчаток во время процедуры. Использование непрокалываемого контейнера для использованных игл.
3. Условия выполнения простой медицинской услуги Амбулаторно-поликлинические Стационарные Транспортировка в условиях «скорой медицинской помощи» Санаторно-курортные Неотложная помощь на дому
4. Функциональное назначение простой медицинской услуги Лечение Реабилитация Профилактика
5. Материальные ресурсы
5.1. Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения Манипуляционный столик 1 шт. Кушетка 1 шт. Не прокалываемый контейнер 2 шт. Ёмкость для дезинфекции - 2 шт. Шприцы одноразовые (по количеству назначенных препаратов) Лоток - 2шт
5.2 Реактивы Отсутствуют
5.3 Иммунобиологические препараты и реагенты Отсутствуют
5.4 Продукты крови Отсутствуют
5.5 Лекарственные препараты Антисептик для обработки инъекционногополя. Антисептик для обработки рук.
5.6 Прочий рекомендуемый материал Салфетки -3 шт. Перчатки. Жидкое мыло. Диспенсер с одноразовым полотенцем
6. Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги Алгоритм выполнения внутримышечного введения лекарств I.Подготовка к процедуре. 1. Убедиться в наличии у пациента информированного согласия на предстоящую процедуру введения лекарственного препарата. В случае отсутствия такового, уточнить дальнейшие действия у врача. 2. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика) 3. Подготовить шприц. 4. Набрать лекарственный препарат в шприц. 5. Предложить или помочь пациенту занять удобное положение. Выбор положения зависит от состояния пациента; вводимого препарата. 6. Выбрать и осмотреть/пропальпировать область предполагаемой инъекции для избежания возможных осложнений. 7. Надеть перчатки. II. Выполнение процедуры 1. Обработать место инъекции антисептиком в одном направлении. 2. Туго натянуть кожу большим и указательным пальцами одной руки (у ребенка и старого человека захватите мышцу в складку), что увеличит массу мышцы и облегчит введение иглы. 3. Взять шприц другой рукой, придерживая канюлю иглы мизинцем. 4. Ввести иглу быстрым движением под углом 90°на 2/3 её длины. 5. Потянуть поршень на себя, чтобы убедиться, что игла не в сосуде. Медленно ввести лекарственный препарат в мышцу   III. Окончание процедуры. 1. Прижать к месту инъекции салфетку или ватный шарик с кожным антисептиком. 2. Утилизировать шприц и использованный материал. 3. Снять перчатки, поместить их в емкость для дезинфекции. 4. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика). 5. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в медицинскую документацию.
7. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики При проведении инъекции в мышцы бедра или плеча шприц держать в правой руке как писчее перо, под углом, чтобы не повредить надкостницу. При назначении инъекций длительным курсом через 1час после нейналожить на место инъекции грелку или сделать йодную сетку. Через 15-30 минут после инъекции обязательно узнать у пациента о его самочувствии и о реакции на введённое лекарство (выявление осложнений и аллергических реакций).
8. Достигаемые результаты и их оценка Препарат пациенту введен
9. Форма информированного согласия пациента при выполнения методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи Пациент получает информацию о предстоящем лечении. Врач получает согласие на лечение и информирует медицинский персонал. Письменное согласие пациента требуется в случае применения лекарственных препаратов, проходящих испытания или требующих особого выполнения режимных моментов (длительность применения, выполнение методических рекомендаций по нормам здорового образа жизни).
10. Параметры оценки и контроля качества выполнения методики Отсутствие отклонений и дефектов на этапах выполнения методики. Выполнение методики без осложнений. Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги.
11. Графическое, схематические и табличное представление технологий выполнения простой медицинской услуги Отсутствует
12. Формулы, расчеты, номограммы, бланки и другая документация (при необходимости) Отсутствует
       

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)