АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и формы признания

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. А. правительственные реформы середины XVI в.
  4. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  5. Б-25. Формы концентрации производства
  6. Б-27. Формы концентрации производства
  7. Безработица и ее формы
  8. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  9. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  10. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  11. Век реформы гос службы табель о рангах
  12. Виды и формы культуры

Вопрос 13 Понятие и сущность международно–правового признания

Признание – односторонний юридический акт субъекта МП, посредствам которого он может, при наличии определенного юридически значимого факта или ситуации в международном общении рассматривает их в качестве правомерных.

Право может быть:

o Явно выраженным (устная или письменное заявление субъекта);

o Молчаливым вытекающем из поведения (действие или бездействие) субъекта.

Протест – акт, противоположный признанию, несогласие с правомерностью какого либо факта или события, квалификация его как международного – противоправного деяния.

Протест должен быть только явно выраженным и так или иначе доведенным до сведения субъекта, которого он касается.

Признание и протест являются политическими актами в меж государственных отношениях, т.к. существо события, являющегося объектом признания или протеста, они изменить не могут. (Косово признана не всеми государствами, но оно является членом МВФ).

… признание в МП не квалифицирован, его основу составляют основные принципы МП… В 1949 г. Комиссия МП ООН включила вопрос о признании в список том, первоочередной кодификации, однако проблема не получила развития.

Важным этапом формирования современного института признания стала принятие в 1960 г. декларации о предоставлении независимости колониальным и народам.

Декларация провозгласила необходимость незамедлительно и безоговорочно положить конец колониализму во всех его формах и проявлениях и заявила, что все народы имеют право на самоопределение и установление своего политического статуса.

В месте с тем, Декларация является доказательством формирования новой обычной нормы МП, носящей специальный характер – обязанность признать новые государства, возникающие на международной арене в результате кризиса колониализма.

Виды и формы признания

Практика выработала различные объемы признания. В связи с чем существуют две формы:

o Юридическая;

o Фактическая.

Юридическая – официальное, в свою очередь делится на:

o Признание де-юре;

o Признание де-факто.

o

Признание де-юре официально полное признание:

o Происходит обмен между признающем и признаваемым государством, дипломатическими представительствами;

o Установление стабильных политических отношений (признание РФ Абхазия).

 

Признание де-факто официально не полное между признающим и признаваемым государством не устанавливаются дипломатические отношения, нет консульства, посольства, затруднено перемещение граждан между такими государствами.

Фактическое (неофициальное) признание осуществляется в форме постоянных или эпизодических как на правительственных, так и неправительственных уровнях (ad hoc – разовая, на данный строй) для конкретных целей.

Виды:

1. В зависимости от (того кто признает):

o Признание государств:

o Правительств;

o Наций и народов, борющихся за независимость.

2. В зависимости от признающего субъекта:

o Индивидуальное;

o Коллегиальное.

Однако, факт существования коллективного признака является спорным, т.к. в рамках многих международных организаций не предусмотрено обсуждение таких вопросов, либо для принятия решения по такому вопросу требуется единогласие, а соответственно организация не имеет автономной воли (отличной от воли государств членов по таким вопросам). Государство – подобные образования, индивидуальные, международные организации не могут признаваться, т.к. они являются производными субъектами МП.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)