АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 1. Общее землеведение. Физическая география материков и океанов. Физическая география России. Картография с основами топографии

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  3. А. Все разделы внутренних болезней.
  4. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  5. А. Общее описание
  6. А. Общее описание
  7. А. Общее описание
  8. А. Подразделение на 3 доли
  9. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  10. анг.яз; география; естествознание; осн.без.жизн.
  11. Биофизическая характеристика действия ультразвука
  12. Буддизм в России.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

ПО ГЕОГРАФИИ 2013 г.

РАЗДЕЛ 1. Общее землеведение. Физическая география материков и океанов. Физическая география России. Картография с основами топографии.

  1. Физическая география (общее землеведение, региональная физическая география, частные физико-географические дисциплины). Объект, задачи, методы исследования. Понятие о пограничных направлениях в развитии науки.
  2. Современные методы географических исследований. Географический прогноз – глобальный, региональный и локальный уровни.
  3. Движение Земли и его следствия. Условия освещения, времена года. Годовая ритмика в развитии физико-географических процессов на территории России и сопредельных государств.
  4. Осевое вращение Земли. Географические следствия: сила тяжести. Кориолисово ускорение, земные приливы, сутки.
  5. Рельеф Земли. Учение о морфоструктуре и морфоскульптуре. Основные типы рельефа платформенных, геосинклинальных и эпигеосинклинальных орогенных поясов. Морфоструктуры территории России.
  6. Строение и состав земной коры. Континентальный и океанический типы земной коры. Структурные элементы макрорельефа материков и дна океанов.
  7. Основные закономерности строения дна океана. Строение рельефа дна и гидрологический режим Тихого океана. Моря Тихого океана у берегов России.
  8. Четвертичный период на территории России и сопредельных государств. Палеографический метод как сквозной в географии.
  9. Формирование месторождений полезных ископаемых как результат эндогенных и экзогенных процессов. Закономерности размещения месторождений рудных, нерудных, горючих полезных ископаемых (на примере России и сопредельных государств).
  10. Круговорот воды на Земле, его значение, основные звенья. Сток и его роль в круговороте воды. Речной сток на территории России и сопредельных государств.
  11. Реки. Питание, водный режим рек. Климатические типы рек на территории России. Значение рек в народном хозяйстве и природе. Сравнительная характеристика двух крупных рек (по выбору студента). Охрана рек.
  12. Озера. Происхождение озерных котловин. Питание и водный баланс озер. Значение озер в народном хозяйстве и природе. Характеристика озера Байкал и проблемы его охраны.
  13. Подземные воды. Происхождение подземных вод. Типы подземных вод по условиям залегания. Значение подземных вод в природе и народном хозяйстве. Размещение грунтовых вод на территории России и сопредельных государств.
  14. Осадки, их зависимость от распределения тепла и движения воздуха. Карты осадков. Зоны избыточного, умеренного, недостаточного увлажнения. Географические закономерности распределения осадков и увлажнения по территории России и сопредельных государств.
  15. Закономерности распределения тепла на Земле. Радиационный баланс и тепловой баланс Земли. Тепловые пояса. Карты изотерм. Анализ хода изотерм на территории России и сопредельных государств.
  16. Схема общей циркуляции атмосферы. Воздушные массы и господствующие ветры тропических, умеренных и высоких широт (на примере Евразии).
  17. Климат. Определение этого понятия. Классификация климатов. Климатические пояса и области по В.П.Алисову. Климатическое районирование России и сопредельных государств и характеристика одной из областей по выбору студента.
  18. Погода. Понятие. Элементы. Классификация погоды: генетическая (внутримассовые и фронтальные); комплексная (безморозные, с переходом через 00, морозные).
  19. Биосфера и ее структура. Роль живого вещества в развитии атмосферы, литосферы, гидросферы и географической оболочки в целом.
  20. Почвы как компонент биосферы. Факторы почвообразования. Показатели почвенного плодородия. Охрана почв. География почв одного материка по выбору студента.
  21. Географическая оболочка. Структура и основные закономерности. Целостность и пространственная дифференциация. Зональность. Структура зональности на примере одного из материков.
  22. Основы учения о ландшафте. Морфологическая структура ландшафта. Теоретическое и практическое значение ландшафтоведения. Типы ландшафтов Псковской области и проблема их хозяйственного использования.
  23. Юго-Западная Азия. Генетическое единство с Северной Африкой. Моря, омывающие Юго-Западную Азию. Внутренние различия.
  24. Южная и Юго-Восточная Азия. Сочетание участков Гондваны и мезокайнозойских структур. Богатство и древность органического мира. Антропогенные ландшафты как результат длительного хозяйственного освоения территории. Природные ресурсы. Внутренние различия.
  25. Основные черты природы и физико-географическое районирование зарубежной Азии. Центральная Азия.
  26. Основные черты природы и физико-географическое районирование Африки. Северная Африка.
  27. Основные черты природы и физико-географическое районирование Северной Америки. Гренландия.
  28. Основные черты природы и физико-географическое районирование Южной Америки. Восток Южной Америки.
  29. Основные черты природы Австралии.
  30. Основные черты природы и физико-географическое районирование зарубежной Европы.
  31. Важнейшие особенности природы Восточно-Европейской равнины. Проблемы рационального природопользования.
  32. Важнейшие особенности природы Западно-Сибирской физико-географической страны. Проблемы рационального природопользования.
  33. Важнейшие особенности природы Уральской физико-географической страны. Сочетание широтной зональности и высотной поясности во всех компонентах природы. Проблемы рационального природопользования.
  34. Важнейшие особенности природы Корякско-Камчатско-Курильской физико-географической страны. Современный вулканизм и его влияние на компоненты природы. Проблемы рационального природопользования.
  35. Географические карты и другие картографические произведения. Принципы классификации карт. Географические атласы, их классификация и практическое использование.
  36. Тематические карты, их особенности, характеристика основных способов отображения географических явлений на тематических картах. Топографическая карта, ее практическое и научное использование.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)