АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

к экзамену по учебной дисциплине

Читайте также:
  1. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  2. Административная контрольная работа по дисциплине
  3. Аннотация по дисциплине
  4. В учебной деятельности
  5. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  6. вопросов для подготовки к экзамену по курсу
  7. Вспомогательный материал для подготовки к зачету (тестированию) по дисциплине «Общая экология»
  8. для заочной формы обучения по дисциплине «Трудовое право»
  9. для подготовки к государственному экзамену по дисциплине «Административное право» для студентов всех форм обучения специальности «Юриспруденция»
  10. ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ
  11. Задания в тестовой форме по безопасностипо дисциплине «Основы сестринского дела»
  12. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению

Вопросы

«История отечественного государства и права»

 

1. Предпосылки и особенности возникновения государства и права у восточных славян. Образование единого Древнерусского государства. Характерные проявления архаичного обычного права у славян.

2. Киевская Русь как раннефеодальная монархия: основные черты государственной организации, органы власти и управления.

3. Источники и формы древнерусского права. Русская Правда как памятник права: система изложения юридических норм, состав и редакции. Источники и основные черты канонического права.

4. Правовой статус различных групп населения, имущественные отношения по Русской Правде: собственность и ее формы, обязательства, виды договоров.

5. Судебная система Киевской Руси. Судебный процесс по Русской Правде.Уголовное право по Русской Правде: преступления и наказания.

6. Феодальная раздробленность как закономерный этап в развитии государства. Государственная организация, правовая система Владимиро-Суздальского и Галицко-Волынского княжеств.

7. Государственное устройство, правовой статус различных групп населения Новгородской и Псковской феодальных республик.

8. Тенденции развития русского права во времена феодальной раздробленности. Общая характеристика Псковской и Новгородской судных грамот.

9. Гражданское право по Псковской и Новгородской судной грамотам: вещное право, обязательственное право, виды договоров, наследственное право.

10. Уголовное право и судебный процесс по Псковской и Новгородской судным грамотам. Судебная система Новгорода.

11. Золотая Орда как военно-феодальная монархия: государственный и общественный строй и правовая система. Влияние ее государственно-правовых институтов на Русь.

12. Особенности образования единого русского государства в конце XV – начале XVI вв. Государственная система, сословный строй московского государства периода сословно-представительной монархии в середине XVI – середине XVII в.

13. Судебники XV–XVI вв. как памятники права: источники, общая характеристика, система изложения юридических норм.

14. Гражданское право по Судебнику 1497 г.: право собственности и вещное право, обязательственное право, договоры.Наследственное и брачно-семейное право по Судебнику 1497 г.

15. Уголовное право и судебный процесс по Судебнику 1497 г.Уголовное право и судебный процесс по Судебнику 1550 г.

16. Гражданское право по Судебнику 1550 г.: право собственности и вещное право, обязательственное право, договоры. Наследственное и брачно-семейное право по Судебнику 1550 г.

17. Каноническое право XVI–XVII вв. Общая характеристика и юридическое значение Стоглава 1551 г.

18. Формирование крепостного права и крепостное законодательство XV–XVII вв.

19. Соборное уложение 1649 г.: источники, структура, система изложения и характер юридических норм. Значение Соборного уложения для развития русского права. Государственное право по Соборному уложению.

20. Правовое положение населения по Соборному уложению. Субъекты гражданских правоотношений. Нормативное регулирование имущественных, обязательственных, договорных отношений.

21. Юридическая регуляция наследственных и семейных отношений по Соборному уложению.

22. Уголовное право: преступления и наказания, судебный процесс по Соборному уложению.

23. Предпосылки и процесс складывания абсолютной монархии в XVII в. Реформы государственного устройства в первой четверти XVIII в.

24. Изменения в высших и центральных органах власти и местного управления во второй четверти – середине XVIII в.

25. Государственный строй, высшие органы власти и управления в конце XVIII в. Губернская реформа Екатерины II: преобразование системы местного управления и самоуправления.

26. Реорганизация судебной системы при Екатерине II.

27. Формирование и развитие системы судебных, карательно-репрессивных, правоохранительных и надзорных органов в XVIII – первой половине XIX в.

28. Развитие гражданского, семейного, наследственного права в XVIII в.

29. Уголовное право и судебный процесс XVIII в.

30. Государственный строй России в период разложения крепостнического строя и роста капиталистических отношений (первая половина XIX в.).

31. Правовой статус различных категорий населения России в период разложения крепостнического строя и роста капиталистических отношений (первая половина XIX в.)

32. Систематизация права в первой половине XIX в. основные принципы систематизации гражданского, семейного и наследственого права. Судебный процесс в первой половине XIX в.Кодифиация уголовного права во второй четверти XIX в.

33. Крестьянская реформа 1861 г.: принципы, основное содержание, реализация и правовое положение крестьянства в пореформенное время. Крестьянское самоуправление в пореформенный период.

34. Судебная реформа 1864 г.Земская, городская, военная, финансовая реформы 1860–1870 гг.

35. Контрреформы 1880–1890-х гг. Государственная система в условиях неоабсолютизма.

36. Развитие гражданского права во второй половине XIX – начале ХХ в.: вещное право и право собственности, договоры, обязательства, наследственное и брачно-семейное право. Законодательство о предпринимательстве. Фабрично-заводское законодательство.

37. Развитие уголовного и процессуального права во второй половине XIX – начале ХХ в.

38. Эволюция самодержавия в конституционную монархию в началеXX в.: изменения в государственном устройстве, государственной структуре, политической системе, государственном и административном праве. Карательные органы.

39. Избирательное право, социальный и партийный состав, государственное значение деятельности I–IV Государственных дум.

40. Столыпинская аграрная реформа начала ХХ в. Ее правовая основа.

41. Государственный аппарат, органы управления и право России в годы первой мировой войны.

42. Правовое положение и организация государственного управления национальных окраин Российской империи в XVII–XIX вв. (Украина, Польша, Финляндия, Кавказ, Средняя Азия, народы Севера и Сибири).

43. Изменения в государственной системе, органах власти, центрального и местного управления и праве в России в период Февральской буржуазно-демократической революции (февраль – октябрь 1917 г.).

44. Изменение в общественном строе России во второй половине XIX в. – начале ХХ в.

45. Создание центральных органов советского государства. В октябре 1917–
1918 гг.

46. Создание и развитие советских правоохранительных органов, армии, судебной системы (осень 1917–1918 гг.)

47. Сущность политики военного коммунизма, государственный аппарат, чрезвычайные органы власти и управления в годы Гражданской войны.

48. Создание основ советского права в 1918–1920 гг. Гражданское, трудовое, семейное право.Советское уголовно право в 1918–1920 гг.

49. Первая советская Конституция 1918 г.: основные принципы и содержание.

50. Форма государственного единства Советского государства в 1917–1922 гг. Образование и становление СССР. Развитие РСФСР.

51. Конституция СССР 1924 г. Конституция РСФСР 1925 г.

52. Правовая основа и сущность политики НЭПа. Перестройка центрального государственного аппарата в годы НЭПа.

53. Реорганизация органов юстиции, правоохранительных органов и вооруженных сил в годы НЭПа.

54. Первая кодификация советского права в 1922–1926 гг. семейное, трудовое право, уголовный и гражданский процесс.

55. Органы государственного управления в условиях форсированного строительства социализма. Военное строительство в 1930–1941 гг.

56. Развитие судебной системы и правоохранительных органов СССР, карательно-репрессивная система и органы государственной безопасности СССР в 1930–начале 1940-х, органы внесудебной юстиции.

57. Международное положение СССР и его влияние на развитее формы государственного единства в 1930–1941 гг.

58. Конституция СССР 1936 г. конституция РСФСР 1937 г.

59. Изменения в системе органов власти и управления, государственно-партийный аппарат в период Великой Отечественной войны, перевод экономики на военные рельсы.

60. Особенности организации и деятельности органов госбезопасности, внутренних дел, прокуратуры, судов в период Великой Отечественной войны.

61. Новое в гражданском, уголовном, процессуальном праве в период Великой Отечественной войны. Чрезвычайное законодательство.

62. Советское государство и право в послевоенный период (1945–1953 гг.)

63. Внутриполитический кризис в верхушке партийно-политического руководства после смерти Сталина, либерализация политического режима, реорганизация властных структур и правоохранительной системы и органов госбезопасности при Хрущеве (1953 – первая половина 1960-х гг.)

64. Попытки хозяйственных и управленческих реформ при Хрущеве (середина 1950 – первая половина 1960-х гг.).

65. Правовая политика государства, новые источники и кодификация права (середина 1950 – первая половина 1960-х гг.).

66. Развитие гражданского права во второй половине 1950–1980-х гг.

67. Развитие уголовного и процессуального права во второй половине 1950–
1980-х гг.

68. Органы власти, управления, партийно-государственный аппарат периода так называемого «застоя» (1965 – начало 1980-х гг.). Механизм «торможения» социально-экономического развития.

69. Государственное регулирование экономики и попытки экономических реформ в период «развитого социализма» (вторая половина 1960 – конец 1980-х гг.).

70. Правовая политика советского государства, кодификация права, новые явления в гражданском, уголовном, процессуальном праве во второй половине 1960–1980-х гг.

71. Конституция СССР 1977 г.: базовые принципы, состав, государственное устройство.

72. Развитие советской федерации и национально-государственное строительство в 1950–1970-е гг.

73. Изменения в государственно-партийном механизме и обществе в первый периода перестройки, суть политики «ускорения» (1985–1987 гг.).

74. Демократизация государственной системы и политической сферы на втором этапе перестройки (1988–1991 гг.).

75. Политика государства в области экономики и экономические преобразования в период перестройки.

76. Правовое строительство периода перестройки, новые источники и явления в праве.

77. Проблемы национальных отношений и федеративного устройства СССР в период перестройки.

78. Государственно-политический кризис конца 1980 – начала 1990-х гг., строительство новой российской государственности и крах СССР.

79. Государство в период рыночных реформ (с 1992 г.) и перехода к новой модели государственно-политического устройства.

80. Конституция 1993 г. Третья кодификация российского права в 90-е гг.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)