АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1. Основы теории почвообразования

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. А. Все разделы внутренних болезней.
  5. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  6. А. Подразделение на 3 доли
  7. Актуальность Теории Гласиер
  8. Аллах извлек потомство Адама из его спины после сотворения его и разделил их на обитателей Рая и Ада
  9. Базовые теории воспитания и развития личности
  10. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  11. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  12. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов

 

1. Понятие о почве. В.В. Докучаев – основоположник генетического почвоведения и современного направления в физической географии. Роль курса географии почв в подготовке учителя географии.

2. Гранулометрический и химико-минералогический состав почвообразующих пород и почв и их роль в почвообразовании.

3. Основные генетические типы почвообразующих пород России, СНГ и Кировской области, их свойства и потенциальное плодородие.

4. Основные группы почвенных микроорганизмов: бактерии, грибы, актиномицеты, водоросли и их роль в почвообразовании.

5. Роль зеленых растений в почвообразовании; основные показатели биологической продуктивности различных типов растительности и их влияние на гумусное состояние и плодородие почв.

6. Органическая часть почвы и ее формы; гумус, его качественный (групповой) состав, свойства фульвокислот, гуминовых кислот, гуминов и их роль в почвообразовании и плодородии почв; географические закономерности гумусообразования.

7. Почвенные коллоиды, их виды, строение, свойства, состояние (золь, гель), причины различной подвижности и их роль в почвообразовании и плодородии почв.

8. Поглотительная способность почв, ее виды (механическая, физическая, биологическая, химическая, физико-химическая) и их значение для плодородия почв; основные особенности обменного поглощения.

9. Поглощающий комплекс почв, его емкость, состав поглощенных катионов, степень насыщенности основаниями; зональные различия между почвами по составу поглощенных катионов и их влияние на свойства и плодородие почв.

10. Почвенный воздух, особенности его состава и роль в почвообразовании и плодородии почв.

11. Почвенные растворы, их состав и роль в почвообразовании и плодородии почв.

12. Реакция – щелочно-кислотные свойства почв; почвенная кислотность, ее природа, формы, виды и роль в почвообразовании и плодородии почв.

13. Климат и почвообразование: роль тепла и влаги в генезисе почв: водный баланс и типы водного режима почв, их влияние на процессы почвообразования, морфологию профиля, состояние минеральной и органической фазы, поглощающего комплекса, реакцию и плодородие почв.

14. Климат и почвообразование: тепловые режимы почв; формы воды в почвах; почвенно-гидрологические константы.

15. Водная и ветровая эрозия (дефляция) почв: понятия, причины, географические закономерности распространения, последствия для свойств и плодородия почв; основные группы и виды мероприятий по предотвращению различных форм эрозии почв.

16. Роль макро-, мезо- и микрорельефа в почвообразовании; понятие о структуре почвенного покрова, геохимических сопряжениях почв и их основных видах (сочетания и комплексы).

17. Плодородие почв: основные понятия о видах плодородия, факторы плодородия, их роль в питании растений и мероприятия по повышению плодородия почв.

18. Понятие о почвенном профиле и его происхождении; основные группы и виды процессов, участвующих в формировании профиля.

19. Основные типы строения почвенного профиля: автоморфные (элювиальные, аккумулятивные) и гидроморфные (болотные, солончаковые); особенности миграции, химизма почвенных растворов и трансформации минеральной и органической части в профилях различного типа.

20. Методика описания почвенного профиля: влажность, окраска, гранулометрический состав, структура генетических горизонтов, ее типы, роды и агропроизводственное значение.

21. Методика описания почвенного профиля: плотность, новообразования (виды, морфология, диагностическое значение), включения, «вскипание», корни, характер нижней границы горизонтов.

22. Почвенная классификация: основные таксономические единицы (тип, подтип, вид, разновидность, разряд); характерные черты типа как основной таксономической единицы классификации почв; гидрологические ряды почв по увлажнению (автоморфные, полугидроморфные, гидроморфные почвы) и их особенности.

23. Влияние хозяйственной деятельности человека на почвенный покров Земли и проблемы охраны почв: основные формы антропогенной деградации; прямое и косвенное влияние промышленности на состояние почв и почвенного покрова, мероприятия по предотвращению негативных воздействий на почвы.

24. Влияние сельскохозяйственной деятельности человека на почвенный покров и связанные с ней негативные проблемы: основные виды физической, химической и биологической деградации почв и пути их преодоления.

25. Земельные ресурсы земного шара и России: основные типы земельных угодий.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)