АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №39. исследование туристского рынка

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  5. А) сегментация рынка труда
  6. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  7. Альтернативный вопрос
  8. Анализ рынка
  9. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  10. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  11. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  12. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики

Рынок туризма— общественно-экономическое явление объединяющее спрос и предложение для обеспечения процесса купли-продажи туристического продукта в данное время и в определенном месте.

При исследовании туристского рынка необходимо учитывать следующие моменты:

· основным предметом купли-продажи являются услуги

· кроме покупателя и продавца, в механизм туристического рынка включается значительное количество посреднических звеньев, которые обеспечивают связь спроса и предложения;

· спрос на туристические услуги отличается рядом особенностей: большим разнообразием участков поездок по материальным возможностям, возрасту, целям и мотивам; эластичностью; индивидуальностью и высокой степенью дифференциации, большой замещаемостью; отдаленностью по времени и месту от туристического предложения;

· туристическое предложение также характеризуется рядом отличительных характеристик: товары и услуги в туризме имеют тройственный характер (природные ресурсы, созданные ресурсы, туристические услуги); высокая фондоемкость отрасли; низкая эластичность; комплектность.

Классификация туристических рынков:

С точки зрения территориального охвата выделяются рынки:

· пригородного туризма (поездки горожан в период отпусков или в выходные дни);

· внутрирегионального туризма (путешествия в рамках какого-либо региона);

· внутригосударственного туризма (путешествия, ограниченные рамками государственных границ страны);

· международного туризма (поездки за пределы страны).

Практически каждый из туристических рынков неоднороден. Так, например, рынок рекреационного туризма объединяет несколько подвидов, каждый из которых соответствует конкретной цели туристического путешествия: поездки с целью отдыха на курорте, познавательные поездки по туристическому маршруту, поездки с целью занятия спортом и т.д.

С точки зрения особенностей и содержания маркетинговой деятельности выделяются следующие рынки:

· целевой, т. е. рынок, на котором фирма реализует или собирается реализовать свои цели;

· бесплодный, т. е. рынок, не имеющий перспектив для реализации определенных услуг;

· основной, т. е. рынок, где реализуется основная часть услуг предприятия;

· дополнительный, т. е. рынок, на котором обеспечивается продажа некоторого объема услуг;

· растущий, т. е. рынок, имеющий реальные возможности для роста объема продаж;

· прослоечный, т. е. рынок, на котором коммерческие операции нестабильны, но имеются перспективы превращения в активный рынок при определенных условиях. Однако может стать и бесплодным рынком.

В наше время международный туризм вступил в фазу зрелости, приобретя организованный и массовый характер. Туризм дает сейчас около 6% мирового валового продукта, обеспечивая занятость свыше 100 млн трудящихся, т. е. каждого 15 работника в мире. На долю международного туризма Приходится 6% от объема мирового экспорта и треть мировой торговли услугами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)