АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Политическая власть

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  2. Авторитарная власть
  3. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  4. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  5. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  6. Власть в первобытном обществе
  7. Власть и контроль организации
  8. Власть и лидерство в организации
  9. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  10. Вопрос. Политическая система как соц. институт
  11. Геополитическая модель современного мира.
  12. Глава 1. Власть: сущность, значение и виды

ВОПРОСЫ

1. Что представляет собой власть как социальное явление? Как описывают это явление системные концепции?

2. Что представляет собой власть как социальное явление? В чём особенность реляционистского подхода к истолкованию власти?

3. Что представляет собой власть как социальное явление? Охарактеризуйте бихевиористскую концепцию власти.

4. Какие элементы входят в структуру политической власти? Охарактеризуйте средства и ресурсы политической власти.

5. Какие особенности политической власти вы можете назвать? В чём выражается верховенство и публичность политической власти?

6. Какие особенности политической власти вы можете назвать? В чём выражается моноцентричность и легальность политической власти?

7. В чём проявляется кумулятивный характер политической власти? Как возможен общественный контроль за осуществлением государственной власти?

8. Каковы основные функции политической власти в обществе? В чём смысл принципа разделения государственной власти на три ветви? Как этот принцип реализуется в Украине?

9. Как соотносятся понятия «легальность» и «легитимность»? В чём отличия между либерально-демократическим и реалистическим подходами к оценке легитимности политической власти?

10. По каким признакам можно определить степень легитимности политической власти, политического лидера, принятого закона? Почему эффективность функционирования власти находится в прямой зависимости от уровня её легитимности?

11. На чём основана типология легитимности власти, предложенная М. Вебером? Охарактеризуйте рационально-легальный тип легитимности?

12. Возможна ли традиционная легитимность политической власти в современных демократических обществах? Почему вы так считаете? Чем харизматическая легитимность отличается от персонализированной?

13. Охарактеризуйте идеологический тип легитимности власти. Как структурная легитимность соотносится с идеологической?

14. Что такое легитимность политической власти? Кто или что может выступать в роли конкретных объектов легитимности?

 

Тема: Политическая система общества

ВОПРОСЫ

1. Что такое политическая система общества? Какие возможны подходы к пониманию политической системы? В чём специфика этих подходов?

2. Что представляет собой структура политической системы общества? Из каких компонентов и подсистем она складывается?

3. Охарактеризуйте модель политической системы общества, предложенную Д. Истоном. Что представляет собой поддержка, поступающая на «вход» политической системы? В чём она может выражаться?

4. Что представляют собой функции на «входе» в политическую систему (функции ввода информации), согласно Г. Алмонду? Охарактеризуйте эти функции.

5. Какие основные функции выполняет политическая система (функции на «выходе», или функции вывода информации)? Охарактеризуйте эти функции.

6. Какова связь между функционированием политической системы и государственной политикой? Почему государство является важнейшим институтом политической системы общества?

7. Что лежит в основе типологии политических систем, предложенной Г. Алмондом? Чем характеризуются системы англо-американского и континентально-европейского типов? В чём разница между этими типами систем?

8. Что лежит в основе типологии политических систем, предложенной Г. Алмондом? Чем характеризуются системы доиндустриального (частично индустриального) и тоталитарного типов? В чём разница между этими типами систем?

9. Какие типологии политических систем вам известны? По каким критериям можно разделять политические системы на типы? Охарактеризуйте одну из типологий политических систем.

10. Как бы вы охарактеризовали политическую систему современной Украины? Из каких компонентов и подсистем она складывается? В чём её специфичность?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)