АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мастит новорожденных

Читайте также:
  1. АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
  2. Инфекционные заболевания новорожденных
  3. Клиника мастита
  4. Профилактика мастита груди
  5. Сепсис новорожденных
  6. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ТЕСТЫ ПО БЛОКУ №2. ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ и ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Воспалительные заболевания мягких тканей, костей и суставов

 

Хирургические заболевания, входящие в эту группу, которую еще можно обозначить как «хирургическая инфекция», очень разнообразны. Некоторые из них довольно часты п не являются тяжелыми (панариции, различные фурункулы и т. д.), другие же относятся к очень серьезным, например, флегмона новорожденных, остеомиелит. При всем разнообразии любое заболевание, в основе которого лежит микробное воспаление, проявляется местными и общими симптомами.
Арестные симптомы: краснота, припухлость, болезненность самостоятельная или при дотрагивании (пальпации), повышение местной температуры (кожа горячая на ощупь), нарушение функции (ребенок не может, как раньше, активно двигать больной рукой или ногой).

Общие симптомы: повышение температуры, беспокойство, вялость, снижение аппетита, у маленьких детей — отказ от еды, тошнота и даже рвота, иногда бледность, в тяжелых случаях — судороги, нарушение сознания, появление жидкого стула и др.

Остановимся на наиболее часто встречающихся гнойно-воспалительных заболеваниях. Начнем с новорожденных.

Воспалительные заболевания новорожденных

У новорожденных из воспалительных хирургических заболеваний чаще всего встречаются мастит, флегмона, а также остеомиелит. Какое бы воспалительное заболевание не возникло в периоде новорожденности, ребенок требует обязательного стационарного лечения.

Мастит новорожденных

Практически у всех новорожденных детей (как у мальчиков, так и у девочек) в первые две недели жизни возникает физиологическое загрубение молочных желез, что связано с попаданием в кровь ребенка особых гормонов матери (эстрогенов и прогестерона) через плаценту до рождения, а после рождения — с грудным молоком. Физиологическое загрубение выражается в одно- или двустороннем увеличении и уплотнении молочных желез, и при проникновении туда любым путем инфекции может развиваться гнойный мастит. В этом случае на фоне увеличения и уплотнения молочной железы ребенка появляется ее покраснение и болезненность. Младенец начинает беспокоиться, может повышаться температура.

Лечение мастита новорожденных должно проводиться в стационаре — это позволяет предотвратить развитие гнойного воспаления. Мастит в стадии инфильтрации лечится консервативно назначением физиотерапии, компрессов, антибиотиков, что часто ведет к рассасыванию инфильтрата. При возникновении гнойного мастита (абсцедирования) производят разрезы, чтобы освободить молочную железу от скопившегося в ней гноя.

Часто при мастите у новорожденного ребенка родителей волнует будущее, особенно если это девочка. Для волнений нет причин, поскольку разрезы, если их все-таки приходится делать, производят радиально, при этом молочные ходы не перерезаются, и функция железы в дальнейшем не страдает. Таким образом, будущая мама, перенесшая в раннем детстве мастит с разрезами, беспрепятственно сможет кормить грудью своих детей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)