АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лимфаденит

Читайте также:
  1. А. Кардиосклероз
  2. Б. Холиангиокарцинома
  3. Детские и вирусные инфекции.
  4. Диагностика заболеваний системы крови.
  5. Инфекции дыхательных путей
  6. Инфекционная патология - общая характеристика. Сепсис.
  7. І. ПРОДУКТИВНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ
  8. Клиника
  9. Клиника мастита
  10. Лабораторная диагностика.
  11. Лечение подкожного панариция

Воспаление лимфатических узлов называется лимфаденит. Лимфаденит часто наблюдается в детском возрасте, всегда локализуется в зоне расположения лимфатических узлов, чаще всего — в челюстно-лицевой области (подчелюстные, подбородочные, шейные лимфоузлы), реже поражаются подмышечные, подколенные, паховые лимфоузлы.

Причины лимфаденита разнообразны — это могут быть ангина, отит, хронический тонзиллит, отит, пиодермия. Способствуют возникновению лимфаденита вирусные заболевания — ОРВИ, грипп, экссудативный диатез. Нередко лимфаденит возникает в результате инфицированной травмы кожи и слизистых оболочек. Лимфаденит челюстно-лицевой области обычно является одонтогенным, то есть развивается как осложнение заболевания зубов — кариеса, поэтому при лимфадените этой локализации врач должен осмотреть не только лимфоузлы, но и обязательно ротовую полость и зубы.

Лимфаденит проявляется увеличением и болезненностью одного или нескольких лимфоузлов. Как правило, отмечается общая реакция организма: повышение температуры, озноб, недомогание. Врачу, осматривающему ребенка с лимфаденитом и пытающемуся обнаружить источник инфекции (кариозные зубы, ранка, потертость и т. д.), родители должны рассказать, какие заболевания предшествовали лимфадениту. Если у ребенка увеличилось сразу большое количество лимфоузлов, особенно если они безболезненны, необходима консультация гематолога и онколога, поскольку множественное поражение лимфоузлов может быть проявлением серьезных заболеваний крови или опухолей.

Лечение лимфаденита зависит от стадии заболевания. До нагноения, в инфильтративной стадии проводят консервативное лечение; гнойное воспаление лимфатического узла требует хирургического лечения (разрез). Остеомиелит

Из гнойно-воспалительных заболеваний детского возраста остеомиелит является самым грозным и, к сожалению, довольно распространенным заболеванием.

Он представляет собой гнойное воспаление костного мозга. Процесс быстро переходит на саму кость, разрушая и буквально «разъедая» ее, поэтому неудивительно, что в старину в народе это заболевание называли «костоеда».

При остеомиелите воспаление возникает в результате проникновения микробов в костный мозг из крови, то есть сначала бактерии попадают в кровь, возникает так называемая бактериемия, а затем с током крови заносятся в кость, вызывая воспаление костного мозга. Именно с этим обстоятельством связано очень тяжелое течение остеомиелита и то, что заболевание носит название «гематогенный остеомиелит», то есть «возникающий из зараженной крови». В кровь же микробы проникают через поврежденную кожу, слизистые оболочки, а у новорожденных и детей грудного возраста — через пупочную ранку. Иногда причиной остеомиелита могут стать гнойно-воспалительные заболевания близко лежащих (к кости) мягких тканей или органов — фурункулы, панариции, потертости, мозоли и т. д.

Существует несколько форм остеомиелита. Самая легкая, если можно так выразиться, — это местная, когда воспалительный процесс сосредоточен только в кости. Соответственно при тяжелых формах — септико-пиемической и токсической на первый план выступают общие симптомы. Особенно тяжело протекает токсическая форма, при которой иногда стремительно развивается так называемый эндотоксический шок. Спасти ребенка при этом удается не всегда, поскольку развитие шока может быть молниеносным. Из сказанного понятно, что только своевременная диагностика и соответствующая квалифицированная помощь могут предотвратить инвалидность, а порой и спасти ребенку жизнь.

Любая форма остеомиелита начинается с болей в пораженной конечности. Боли обычно очень интенсивные, ребенок не спит, плачет. Ребенок не может двигать больной рукой или ногой, при поражении нижней конечности — не может встать на ножку, а если встает, то чувствует боль, хромает. При внешнем осмотре в первые 3-4 дня больная конечность не изменена или мало изменена. Вскоре присоединяется высокая температура, которую не удается снизить никакими жаропонижающими средствами. При токсической форме высокая температура появляется с самого начала заболевания. Из-за выраженных общих симптомов остеомиелита: коллаптоидное состояние, бред, судороги, рвота и т. д. — не всегда удается легко выявить местный очаг. Как уже говорилось, ранняя диагностика и своевременное активное лечение остеомиелита может в прямом смысле спасти ребенку жизнь, поэтому любые боли в конечности в сочетании с повышением температуры являются показанием к самой срочной госпитализации ребенка в хирургическое отделение.

Лечение остеомиелита состоит из местного и общего. Первое заключается в пункции кости и введении в костномозговой канал антибиотиков, а общее — во введении антибиотиков непосредственно в кровь внутривенно и в массивной инфузионной и дезинтоксикационной терапии — внутривенном капельном вливании больших объемов лечебных жидкостей.

Грыжи

Если из экстренных операций у детей по частоте на первом месте стоит аппендэктомия — операция удаления воспаленного червеобразного отростка, то основным и наиболее частым поводом для плановых операций у детей являются грыжи.

Что же такое грыжа? Для того чтобы это ясно понять, кратко остановимся на строении брюшной стенки. Брюшная стенка у человека состоит из нескольких слоев: кожи, подкожной клетчатки, плотного сухожильного листка — апоневроза (фасции), мышц и брюшины. Пристеночный листок брюшины как бы «выстилает» изнутри всю брюшную полость. Еще во внутриутробном периоде в брюшной стенке формируются отверстия, которые к рождению ребенка или вскоре после него полностью зарастают, как, например, пупочное кольцо, либо так суживаются, что пропускают только те органы, которые в норме должны проходить через это отверстие. Примером второго вида отверстий является паховый канал, его внутреннее и наружное кольцо. К рождению он суживается настолько, чтобы «пропускать» у мальчиков лишь семенной канатик с сопровождающими его кровеносными сосудами, а у девочек — круглую связку матки. Если эти отверстия не зарастают или остаются широкими, то может возникать паховая грыжа. Таким образом, грыжа представляет собой выпячивание внутренних органов брюшной полости, чаще кишок, вместе с пристеночным листком брюшины. Отверстие, через которое происходит выпячивание, называется грыжевыми воротами, «выпячивающиеся» внутренности — грыжевым содержимым, а листок брюшины — грыжевым мешком.

Чаще всего у детей возникают пупочные и паховые (у мальчиков — пахово-мошоночные) грыжи, которые существенно различаются между собой.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)