АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция освоения территорий

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. Благоустройство промышленных территорий.
  3. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  4. ДЕЗАКТИВАЦИЯ МОЩЕНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
  5. Дополнительный материал для освоения
  6. Какие личностные результаты освоения ФГОС должны быть освоены?
  7. КОМПЕТЕНтности ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. Компетенции обучающегося, формируемые в процессе освоения дисциплины (дисциплинарного модуля)
  9. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  10. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  11. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  12. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

Рекреационная география и социокультурное освоение

Территории

Рекреационная география изучает пространственные аспекты инфраструктуры туризма (рекреационные ресурсы и рекреационные потенциал территории), уровень которой обеспечивается уровнем социокультурного (СК) освоения территории (туристского центра, туристской дестинации).

Рекреационные ресурсы — компоненты природной среды и феномены социо-культурного характера, которые могут быть использованы для организации рекреационной деятельности, все что отвечает критериям: 1) место отличается от привычной среды обитания человека; 2) представлено сочетанием двух и более различных в природном отношении сред. (вода + суша, лес + поляна, или горы + море + разнообразная культурная среда).

Рекреационный потенциал — совокупность природных и социо-культурных предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории, т.е. уровень туристского освоения территории. (см. вопрос 6) Наличие уникальных объектов (например, Ниагарский водопад) не вполне обязательный признак, а только желательный вариант.

Ресурсы и потенциал рекреации отличаются как наличие чего-либо, (например, денег) от возможности чего-либо сделать (например, использовать деньги). Так же и в экономике - деньги отличаются от понятия ликвидность денег (их покупательной способности).

Рекреационные ресурсы тесно связаны с уровнем социокультурного освоения территорий. Под освоением понимается перевод территории из неизвестного пространства (место, куда хочется доехать – Таиланд) до своего пространства (место проживания, работы и привычного отдыха - дача). Выделяют: 1. начальное, 2. развитое, 3. высокое СК освоение.

Пространственно активная рекреационная деятельность, и туризм в частности, решает задачи, связанные с СК освоением пространства, а не только и не столько с отдыхом населения.

Эволюция освоения территорий.

Рекреационная освоенность — уровень преобразования изначального пространства в процессе рекреационной деятельности, которые могут носить как природный, так и социокультурный характер. Изначальные природные ландшафты могут быть сильно изменены в рекреационных целях.

Основной смысл рекреационного освоения именно в СК преобразовании территорий. На этой основе складывается территориальная рекреационная система (ТРС) — форма организации рекреационной деятельности на определенной территории, в рамках которой достигается максимальная взаимосвязь и координация различных подсистем, участвующих в реализации рекреационной функции данной территории. ТРС и есть основа туристского центра (туристской дестинации). ТРС - явление редкое, но исключительно важное для интенсивного освоения определенной территории. ТРС - высший уровень освоение территории в рекреационных целях. Важно налаживать высокий уровень рекреационного сервиса (инфраструктуры туризма) и добиваться воспроизводимости рекреационных потоков. Говорить об устойчивом развитии рекреации в регионе можно только в том случае, если люди посещают его с рекреационными целями во второй и третий раз.

Эволюция освоения территорий имеет этапы: 1. начального, 2. развитого, 3. высокого СК освоения. При характеристике эволюции освоения территорий учитывают следующие характеристики.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)