АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что определяет географию туристского спроса

Читайте также:
  1. Биологическая доступность не определяется
  2. Вопрос № 44. Выбор метода ценообразования туристского предприятия
  3. Вопрос №38. Понятие туристского маркетинга: цели, функции, концепции
  4. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  5. Вопрос №41. Сегментирование туристского рынка, признаки сегментирования
  6. Вопрос №42. Цена в комплексе маркетинга туристского предприятия
  7. Как определяется пени?
  8. Как уверенность определяет результат
  9. Концепция жизненного цикла туристского продукта
  10. Коэффициент дисконтирования определяется по формуле
  11. Место исполнения обязательства определяется соглашением сторон или вытекает из его существа.
  12. Образ жизни – определяется форма существования человека в мире, которая отражается в его деятельности и убеждениях.

 

Можно выделить основные группы факторов обеспечения сравнительного преимущества страны в международной туристской деятельности: Это наличие:

1) аттрактивных природных ресурсов, историко-культурного наследия;

2) капитала;

3) трудовых ресурсов

4) спокойной геополитической ситуации в регионе. Наличие указанных факторов определяет географию туристского спроса. Также на географию туристского спроса влияет

5) успешной маркетинговой деятельности туроператоров

6) транспортной доступности и развитой инфраструктуры.

Конкурентоспособность многих стран в международном туризме и рекреации непосредственно связана с наличием природных ресурсов (география) и историко-культурным наследием страны (история), а также их доступностью (инфраструктура), что, в конечном счете, также связано с географией туристского спроса.

Инфраструктура, обеспечивающая конкурентное преимущество туристского продукта, нуждается в инвестициях, которые обеспечивает капитал (этим объясняется преимущественное развитие туризма в индустриально развитых странах). Ограниченный капитал, не сможет в достаточной степени развить международный туристский сектор экономики (пример – Россия).

Дифференциация (различия) степени доходности элементов инфраструктуры туризма, вынуждает бизнес направлять инвестиции (в виде прямых и портфельных инвестиций, а также ссуд) в наиболее прибыльные: предприятия транспорта и питания, средства размещения, индустрию развлечений. (Например, США продвигают по всему миру сети гостиниц и предприятий питания (Marriott, Holiday Inn, McDonald's и др.), поэтому на долю США приходятся 62,5% всех гостиничных номеров в мире, а на долю основных европейских стран - всего 27,1%).

Связь географии туристского спроса с трудовыми ресурсами объясняется следующим: спрос на высокую квалификацию международного уровня относительно невелик, 80 % занятых в туризме - неквалифицированная рабочая сила, которая должна быть в наличии. (Пример - на знаменитых курортах французской и итальянской Ривьеры есть достаточное количество работоспособного населения).

В индустрии туризма существует высокий спрос на сезонных рабочих, поэтому в «высокий» сезон численность персонала, обслуживающего туристскую индустрию, увеличивается (в Греции - в 3 раза, в Ирландии - в 1,5 раза, в Испании - на 30%). В странах ЕС в той или иной степени вовлечен в сферу обслуживания туризма каждый третий молодой человек до 21 года, который согласен на малопрестижную работу, невысокую заработную плату, относительно длинную рабочую неделю со специальным графиком работы (до 40 ч).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)