АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение и состояние разработки Варьеганского месторождения

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  5. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Более детальное строение коры мозжечка
  8. Вводные понятия о месторождениях полезных ископаемых
  9. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  10. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  11. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  12. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ

Варьеганское месторождение по запасам нефти относится к числу крупнейших в Нижневартовском районе Среднеобской НГО. Нефтегазоносность его связана с отложениями сеномана, неокома и юры. В разрезе месторождения выделяются четыре газоконденсатных пласта: сеноман, ПК4, АВ4, AB5. Чистонефтяные залежи содержатся в пластах БВ40, БВ80, БВ81, БВ9, ЮВ2 и ачимовской толще. Однако наибольшие запасы нефти приурочены к пластам с газовыми шапками, наименование которых будет сопровождено отношением (%) нефтенасыщенного объема ко всему объему залежи данного пласта на дату подсчета запасов (1977 г.): АВ7-8(87,2), БВ4(43,4). БВ5(68,9), БВ6(84,4), БВ7(98,6), БВ82(90,7), БВ10(98,8), Ю11(72.6), Ю12(96,9). Все они представляют собой залежи пластового сводового типа (рис. 1). Таковой является, например, и нефтегазовая залежь пласта АВ2-3 Самотлорского месторождения, разработка которого с применением отсечения газовой шапки барьерным заводнением ведется вполне успешно. Однако на Варьеганском месторождении разработка столкнулась с рядом затруднений, которые в итоге повлекли к срыву запланированных уровней добычи. Выяснить причины этих осложнений представляется крайне целесообразным для того, чтобы избежать их проявления на других месторождениях с аналогичным геологическим строением и характеристикой пластовых флюидов.

Пласты БВ6, БВ7 и БВ82 существенно влияют на добычу нефти, разрабатываются наиболее длительное время и характеризуются сравнительно малыми объемами газовых шапок (не более 16 % от объема залежи). Они обладают коллекторами порового типа, представленными песчано-алевритовыми отложениями полимиктового состава, переслаивающимися с глинистыми и уплотненными прослоями. Проницаемость данных пластов по керну составляет в среднем 0,2 мкм2, пористость – 26 %.

Доля площади чистонефтяной зоны по залежам изменяется от 29 (БВ82) до 62 % (БВ7), водонефтяной зоны – от 25(БВ6) до 51 (БВ82), подгазовой зоны – от 7(БВ7) до 20(БВ82).

Рассматриваемые залежи, как и АВ2-3 на Самотлоре, разрабатываются с применением барьерного заводнения. Их некоторые сравнительные геолого-физические параметры представлены в табл. 1.

Разработка Варьеганского месторождения начата в 1974 г. эксплуатацией разведочных скважин пласта БВ86 в соответствии с технологической схемой ОПЭ 1973 г. Дальнейшее освоение осуществлялось согласно технологическим схемам 1975, 1976, 1978, 1980 и 1985 гг., каждая из которых учитывала вновь подключаемые в разработку пласты и вносила коррективы в предшествующие, в том числе и в уровни максимальной годовой добычи по месторождению.

Последняя технологическая схема определяла достижение в 1987 г. максимального уровня добычи нефти в 21 млн. т с последующим его удержанием в течение нескольких лет. Однако фактическая добыча в 1987 г. составила 18,5 млн. т, а в 1988 г.– 16,9. На 1989 г. и последующие годы вопреки технологической схеме предусмотрено дальнейшее ее снижение. В последнее время распространилось мнение, что, падение добычи связано с неподтверждением примерно половины запасов на Варьеганском месторождении. При этом, не обращается внимания на главное условие, с которым связывали выход на максимальный уровень добычи, а именно на внедрение газлифтного метода эксплуатации с 1978 г. Применение этого метода обусловлено, прежде всего, высоким значением давления насыщения, что резко отличает варьеганские залежи от залежей Самотлорского, Мегионского, Аган-ского и других месторождений Нижневартовского района. На последних давление насыщения колеблется от 8 до 11,5 МПа, что не ограничивает применение насосных способов добычи, поскольку позволяет устанавливать насосы под уровень разгазирования нефти.

Обнаруживается и другой просчет в процессе разработки варьеганских залежей, а именно: отставание с заводнением, допущенное также вопреки технологическим схемам. Это отставание особенно пагубно для залежей, в которых давление насыщения близко к пластовому, из-за глубокого разгазирования нефти в пласте. В подтверждение сказанного приведем залежь АВ2-3 Самотлорского месторождения, где давление насыщения отличается от пластового на 3–4 МПа (как и на Варьеганском), однако, своевременно начатое заводнение предупредило развитие нежелательных явлений.

Попытка добиться компенсации отбора закачкой в сжатые сроки привела к неравномерному охвату заводнением разрабатываемых объектов Варьеганского месторождения.

Выдвигаемая нами перестановка акцентов с геологических запасов на способы разработки и эксплуатации имеет далеко не формальный характер. В самом деле, извлекаемые запасы определяются не только величиной геологических, но и в не меньшей степени уровнем техники и технологии. Если не развивать их и не приспосабливать имеющиеся к природным условиям, то мы будем обречены на застой, следствием которого явится снижение уровня добычи во всем регионе.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)