АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение и функции предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  6. III. Функции семьи
  7. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  8. Wait функции
  9. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  10. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.

Физические дееспособные лица имеют право заниматься предпринимательской деятельностью в установленном законом порядке индивидуально или создавать юридические лица. Для занятия определенными видом предпринимательской деятельности гражданин должен иметь специальное высшее образование, в установленном порядке получить квалификационный (профессиональный) аттестат и иметь определенные профессиональные навыки.

Запрещено заниматься предпринимательской деятельностью должностным лицам органов государственной власти и государственного управления, военнослужащим, работникам силовых министерств и служб, налоговых органов и некоторым другим категориям граждан.

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации в установленном порядке, имеющее свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. В зависимости от организационно-правовой формы юридические лица действуют на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

Юридические организации могут создавать филиалы и представительства, которые не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом учредившим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Руководители филиалов и представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Предпринимательская деятельность - это: 1) самостоятельная и добровольная деятельность дееспособных граждан и их объединений; 2) инициативная деятельность, направленная на реализацию предпринимательских способностей и удовлетворение потребностей отдельных лиц и общества в целом; 3) рисковая деятельность по преодолению сопротивления предпринимательской среды; 4) деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли (дохода) путем пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг; 5) законная деятельность, осуществляемая физическими и юридическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.

Предпринимательство как явление отражает: 1) совокупность экономических, социальных, организационных, личностных отношений, связанных с организацией предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде прибыли (дохода); 2) систему финансовых, экономических, социальных отношений, возникающих у предпринимателей друг с другом, с потребителями, с поставщиками всех видов ресурсов, с финансовыми институтами и другими субъектами рынка, с наемными работниками (сотрудниками), с государством в лице органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления; 3) товарный характер отношений предпринимателей с другими хозяйствующими субъектами на основе действия экономических законов рыночной экономики и всех инструментов товарного производства и обращения.

Предпринимательство как процесс включает в себя поиск новых творческих идей, их анализ и оценку с точки зрения потребностей рынка и экономической выгоды, формирование целей по реализации идей, воплощение идей в новом предприятии, в освоении производства новых продуктов, в совершенствовании организации производства, т.е. в реализации и воплощении идей в конкретный результат, приносящий предпринимателю прибыль.

Функции предпринимательства

1. О бщеэкономическая функция. Предпринимательская деятельность направлена на производство товаров (выполнение работ, оказание услуг) и их доведение до конкретных потребителей: домохозяйств, других предпринимателей, государства. Объективной основой проявления общеэкономической функции предпринимательства является осуществление его субъектами своей деятельности под воздействием всей системы экономических законов рыночной экономики (спроса и предложения, конкуренции, стоимости и др.). Развитие предпринимательства является одним из определяющих условий экономического роста, увеличения объемов валового внутреннего продукта и национального дохода.

2. Ресурсная (хозяйственная) функция. Предполагает эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных материальных и нематериальных ресурсов. Противоречие ресурсной функции: погоня за максимальным доходом предпринимателей часто приводит к нерациональному использованию всех видов ресурсов. Поэтому важное значение приобретает регулирующая роль государства, устанавливающего формы ответственности предпринимателей за неправильное использование ресурсной функции.

3. Инновационная функция связана с использованием в процессе предпринимательской деятельности новых идей, с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей.

4.Социальная функция проявляется в формировании нового слоя людей, способных к самостоятельной предпринимательской деятельности и являющихся основой среднего класса – гаранта экономической и политической стабильности в обществе. Развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращение уровня безработицы, повышение уровня социального положения наемных работников, поступление средств в бюджеты различных уровней и в государственные внебюджетные социальные фонды.

5. Организационная функция проявляется в умении предпринимателей принимать самостоятельные решения об организации собственного дела, его диверсификации, формировании эффективного управления, в создании сложных предпринимательских структур, в изменении стратегии деятельности предпринимательской фирмы и т.д.

6. Личностная функция предпринимательства – это самореализация собственной цели предпринимателя, получение удовлетворения от своей работы.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)