АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация предпринимательства

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бюджетная классификация.
  9. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  10. Виды документов и их классификация
  11. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  12. Возрождение российского предпринимательства.

1. По формам собственности:

1.1. Предпринимательство, созданное на основе частной собственности, проявляющейся в форме единоличной (индивидуальной) и коллективной (партнерской).

1.2. Предпринимательство, созданное на основе государственной собственности: федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации.

1.3. Предпринимательство, созданное на основе муниципальной собственности.

1.4. Предпринимательство, созданное на основе смешанной и совместной форм собственности.

2. По признакам законности:

2.1. Законное предпринимательство.

2.2. Незаконное предпринимательство: а) осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации, предоставление в регистрирующие органы документов, содержащих ложные сведения; б) осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случае её обязательности и нарушения условий лицензирования; в) причинение крупного ущерба физическим, юридическим лицам, государству, что сопряжено с извлечением дохода в крупном и особо крупном размере.

2.3. Лжепредпринимательство - создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, а имеющее целями получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившей ущерб гражданам, организациям или государству.

3. По количеству участников (учредителей):

3.1.Индивидуальное предпринимательство.

3.2. Коллективное (партнерское) предпринимательство.

4. По территориальной принадлежности:

4.1.Местное предпринимательство.

4.2.Региональное предпринимательство.

4.3.Национальное предпринимательство.

4.4.Международное предпринимательство.

5. По темпам развития, уровня прибыльности и доходности:

5.1.Быстрорастущее предпринимательство.

5.2.Медленнорастующее предпринимательство.

5.3.Высокоприбыльное предпринимательство.

5.4.Низкорентабельное предпринимательство.

6. По формам ответственности участников (учредителей) за результаты деятельности:

6.1.Организации с полной солидарной ответственностью.

6.2. Организации с субсидиарной ответственностью.

7. По размерам:

7.1. Крупные предприятия.

7.2 Средние предприятия. Средняя численность занятых (с учетом всех работников, в том числе работающих по гражданско-правовым договорам, по совместительству, в филиалах, представительствах и других обособленных подразделениях) от 101 до 250 человек включительно; выручка от реализации товаров (работ, услуг) не более 1000 млн.руб.

7.3. Малые предприятия. Средняя численность занятых (с учетом всех работников, в том числе работающих по гражданско-правовым договорам, по совместительству, в филиалах, представительствах и других обособленных подразделениях) от 16 до 100 человек; выручка от реализации товаров (работ, услуг) не более 400 млн. руб.

7.4. Микропредприятия. Средняя численность занятых (с учетом всех работников, в том числе работающих по гражданско-правовым договорам, по совместительству, в филиалах, представительствах и других обособленных подразделениях) не более 15 человек; выручка от реализации товаров (работ, услуг) не более 60 млн.руб.

В уставном (складочном) капитале (паевом фонде) микропредприятий, малых и средних предприятий:

1) суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов);

2) доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами микро, малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%;

8. По организационно-правовым формам:

8.1.Хозяйственные товарищества.

8.2. Хозяйственные общества.

8.3. Производственные кооперативы.

8.4. Унитарные предприятия.

8.5. Потребительские кооперативы.

8.6. Общественные и религиозные организации.

8.7. Фонды, учреждения, объединения (ассоциации, союзы ).

9. По отношению к прибыли:

9.1. Коммерческие предпринимательские организации (хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия).

9.2. Некоммерческие организации (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, объединения (ассоциации, союзы)).

10. По участию в различных секторах экономики:

10.1.Организации отрасли первичного цикла, занимающиеся добычей всех видов сырья.

10.2. Организации отрасли вторичного цикла, занимающиеся обработкой сырья.

10.3. Организации отрасли третичного цикла, оказывающие различного рода услуги.

10.4. Организации отрасли информационных технологий.

11. По направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов:

11.1.Производственное предпринимательство. Является определяющим видом. Это процесс производства конкретных товаров, осуществления работ и оказания услуг для их реализации (продажи) потребителям. Классифицируется в зависимости от отрасли хозяйственной деятельности: промышленное, строительное, сельскохозяйственное и др. Соответственно выделяют предпринимательство по подотраслям, (в промышленности организуется предпринимательская деятельность в машиностроении, станкостроении и т.д.).

11.2. Коммерческо-торговое предпринимательство. Мобильно, быстро приспосабливается к потребностям, так как непосредственно связано с конкретными потребителями. Для его развития необходимы как минимум два основных условия: относительно устойчивый спрос на продаваемые товары при хорошем знании рынка и более низкая закупочная цена товаров у производителей, что позволяет торговцам возместить торговые издержки и получить необходимую прибыль. Торговое предпринимательство связано с относительно высоким уровнем риска, особенно при организации торговли промышленными товарами длительного пользования.

11.3. Финансово-кредитное предпринимательство. Предметом купли-продажи выступают ценные бумаги (акции, облигации и др.), валютные ценности и национальные деньги. Для целей финансово-кредитного предпринимательства образуется специализированная система организаций: коммерческие банки, финансово-кредитные компании (фирмы), фондовые, валютные биржи и другие специализированные организации. Выделяют деятельность на следующих рынках:

- на рынке ценных бумаг;

- на рынке банковских услуг;

- на рынке страховых услуг;

- на рынке иных финансовых услуг.

12. По использованию инноваций, нововведений, новых технологий:

12.1. Рутинное предпринимательство.

12.2. Прогрессивное предпринимательство.

Контрольные вопросы

1. Каковы взгляды классиков экономической теории на понятие «предпринимательство»?

2. Дайте основные характеристики предпринимательства.

3. В чем сущность основных функций предпринимательской деятельности?

4. Сколько признаков классификации предпринимательства вы знаете?

5. Какие предприятия в Российской Федерации являются малыми, средними, микропредприятиями?

6. Как классифицируются предприятия по направленности предпринимательской деятельности, объекту приложения капитала и получения конкретных результатов?

7. Кто имеет право заниматься предпринимательской деятельностью?

8. Кому запрещено заниматься предпринимательством?

9. В чем сущность юридического лица?

10. Что такое филиал юридического лица?

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)