АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение клетки. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в биосинтезе веществ в клетках

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Определение элементов операций в пользу мира
  3. A. Остеонном слое компактного вещества
  4. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  5. E) жирорастворимым веществам.
  6. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  7. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  8. I. Общее понятие модернизма
  9. I. Определение потенциального валового дохода.
  10. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  11. II. Определение геометрических размеров двигателя
  12. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА

Билет 1.

Эндокринная система. Морфо-функциональная характеристика. Гипофиз. Источники развития, строение, тканевой и клеточный состав адено- и нейрогипофиза, их функциональная характеристика. Связь гипофиза с гипоталямусом и её значение.

Эндокринная система представлена органами внутренней секреции. Эндокринные органы выделяют гормоны, которые поступают в кровь, связываются с клетками-мишенями и изменяют их режим функционирования. Кроме эндокринных желез в состав эндокринной системы включают эндокринные части неэндокринных органов (например, островки Лангерганса) и одиночные гормонпроду-цирующие клетки, располагающиеся диффузно в различных органах.

Гормоны по химическому строению подразделяются на следующие группы:

а) гормоны белковой природы - (окситоцин. рилизинг-гормоны, инсулин);

б) стероидные - производные холестерина (половые, глюкокортикоидные гормоны);

в) производные тирозина - тироидные гормоны, адреналин, норадреналин.

В гормональной системе различают разные способы влияния гормонов:

а) эндокринный (дистантный) - гормон поступает в кровь и с током крови транспортиру­ется к клетке-мишени;

б) паракринный - продуцент гормона и клетка-мишень расположены рядом, транспорт гормона проис­ходит путем диффузии;

в) аутокринный - сама клетка продуцирует гормон, и имеет рецепторы к нему.

Классификация эндокринных желез

1. Центральные эндокринные органы (нейросекреторные ядра гипоталамуса, гипофиз, эпифиз)

2. Периферические эндокринные органы: а) гипофиззависимые (щитовидная железа, корковое вещество надпочечников)

б) гипофизнезависимые (парафолликулярные клетки щитовидной железы, паращитовидные железы)

3. Органы со смешанной функцией (половые железы, поджелудочная железа, вилочковая железа, плацента)

4. Диффузная эндокринная система (АПУД-система, одиночные гормонпродуцирующие клетки0

Гипофиз

Развивается на 4-й неделе эмбриогенеза из эктодермального и нейрального зачатков. Из эктодермы крыши ротовой бухты образуется вырост-карман Ратке, из него формируется передняя и средняя доли. Из воронкообразного выпячивания промежуточного мозга образуется задняя доля.

Доли гипофиза:

Передняя состоит из аденоцитов, которые бывают хроматофобными (выделившие секрет) и хроматофильные, активные (1. Ацидофильные (а) соматотрофы, выделяют СТГ; б) маммотрофы, выделяют ЛТГ: 2. Базофильные (а) гонадотрофы, выделяют ФСГ и ЛГ; (б) тиротрофы, выделяют ТТГ; (в) кортикотрофы, выделяют АКТГ)

Туберальная зона не гормонально активна, состоит из эпителиальных клеток кубической формы

Промежуточная(средняя) содержит базофильные аденоциты, выделяют АКТГ, МСГ, липотропный гормон и эндорфины.

Задняя доля с гопифизарной ножкой образуют нейрогипофиз. Представленна клетками нейроглии питуицитами. Гормоны попадают в долю по аксонам нейросекреторных клеток гипоталамуса, которые заканчиваются у капилляров аксовазальными синапсами, содержащие тельца Херринга. (содержат гормоны гмпоталамуса вазопрессин и окситоцин)

Кровоснабжение гипофиза осуществляется верхними, и нижними гипофизарными артериями.

 

Гладкая мышечная ткань. Общая морфо-функциональная характеристика. Структурная организация разновидностей гладких мышечных тканей. Иннервация. Механизм сокращения гладких мышечных клеток.

Развивается из мезенхимы. Структурная единица этой ткани - гладкий миоцит - клетка веретеновидной формы, могут иметь звёздчатую форму и увеличиваться (матка, эндокард сердца). В центре клетки палочковидное ядро. При сокращении гладкие миоциты принимают эллипсовидную форму. В цитоплазме есть все органоиды общего значения, сосредоточены вокруг ядра. Митохондрий много, а комплекс Гольджи и эндоплазматическая сеть развиты слабо.

Специфический аппарат Цитолемма образует многочисленные впячивания - пиноцитозные пу­зырьки и кавеолы, доставляющие в цитоплазму ионы кальция.

Сократительный аппарат представлен регуляторными белками тропонином и тропомиозином +актиновыми и миозиновыми протофибриллами, расположение которых преимущественно продольное + сетью промежуточ­ных фибрилл, препятствующих избыточной деформации клетки при сокращении. Эти протофибриллы оканчи­ваются на плотных тельцах, разбросанных по цитоплазме и прикрепленных к плазматической мембране. Плотные тельца содержат белок – альфаактинин

В гладкой мышечной ткани имеются нервные окончания симпатического и парасимпатического отде­лов вегетативной нервной системы, причем один нервно-мышечный синапс приходится примерно на одну клетку из ста, а затем импульсы, стимулирующие сокращение, передаются с одной клетки на другую через нексусы. Кроме того, часть нервных волокон оканчива­ется не на миоцитах, а между ними.

Опорный аппарат гладкомышечной ткани представлен базалъной мембраной, окружающей каждый мио­цит, многочисленными ретикулярными, эластическими и тонкими коллагеновыми волокнами, которые образуют трёхмерную сеть - эндомизий, который объединя­ет миоциты в пучки. Между пучками про­слойки соединительной ткани - перимизий, в нем находятся кровеносные сосуды, нервные волокна и окончания интрамуральные ганглии парасимпатического отдела ВНС.

Физиологическая регенерация осуществляется компенсаторной гипертрофией миоцитов, и делением этих клеток.

При репаративной регенерации двумя путями: деле­нием миоцитов и одновременно превращением соединительнотканных элементов типа адвентициалъных клеток и миофибробластов в гладкомышечные клетки.

Определение клетки. Органеллы цитоплазмы: понятие и классификация. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в биосинтезе веществ в клетках.

Клетка - основная наименьшая единица живой материи, состоящая из ядра и цитоплазмы и обладающая ос­новными свойствами «живого»: обменом веществ и энергии, способностью расти, дифференцироваться, отве­чать на раздражение извне, самовоспроизводиться.

Цитоплазма клетки включает в себя прозрачную бесструктурную гиалоплазму и органоиды

Цитолемма выполняет разграничительную функцию и регулирует движение ионов и молекул в клетку и из клетки

Органеллы общего значения мембранного строения (ЭПС, Комплекс Голъджи, Лизосамы, Пероксисомы, Митохондрии)

Органеллы общего значения немембранного строения

Рибосомы - сложные гранулы рибонуклеопротеидов, в состав которых примерно поровну входят белки и молекулы РНК: каждая рибосома состоит из большой и малой субъединиц, имеет аминоацильный. пептидильный и трансферазный центры. Функция рибосом - синтез белка. Обычно белок синтези­руется не одной рибосомой, а их группой (полисомой), связанной через общую молекулу информационной РНК. Свободные рибосомы и полисомы чаще продуцируют белки для нужд самой клетки, а те, которые фиксированы на гранулярной ЭПС, синтезируют в основном белки, выделяемые клеткой.

Клеточный центр (центросома), Микротрубочки и микрофибриллы цитоскелета,Включения -продукты жизнедеятельности клетки- трофические, пигментные, секреторные, экскреторные, специальные.

Ядро в интерфазном состоянии окружено ядерной оболочкой, состоящей из наружной и внутренней ядерных мембран и перинуклеарного пространства между ними. В ядерной оболочке имеются поры с паровыми комплек­сами, через них в цитоплазму проходят молекулы РНК различного типа и субъединиды рибосом, сборка кото­рых в рибосомы идет уже в цитоплазме.

Ядро имеет в своем составе кариоплазму (нуклеошгазму), хроматин, одно или несколько ядрышек

Хроматин ядра в основном состоит из ДНП - дезоксирибонуклеопротеидов

Ядрышко - место образования рибосомальной РНК и рибосомальных субъединиц, наиболее плотная струк­тура ядра, является производным хромосомы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)