АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Читайте также:
  1. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  2. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  3. Вооруженные силы РФ на современном этапе
  4. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  5. Духовная жизнь общества:происхождение,сущность функции религии. Место и роль религии а современном обществе.
  6. Им совет - пройти курс самообучения (хотя бы), использовать и специальную литературу, посвященную современному деловому этикету. Особенно в области международного бизнес-этикета.
  7. Исторические аспекты возникновения таможенной системы Украины на в период советского союза и современном этапе.
  8. Исторические формы общности людей:семья,род,народность,нация.Место и роль национальных культуры национальных отношений в современном мире.
  9. Концептуальные основы образовательной политики Российской Федерации на современном этапе
  10. Концепции здоровья в современном обществе
  11. Любовь в современном обществе

Т.Л. ГОРНОСТАЙ

Республика Беларусь, Брест, БрГУ имени А.С. Пушкина

 

РОЛЬ ЗАРУБЕЖНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ В РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

В статье анализируется влияние педагогических концепций зарубежных авторов на развитие систем дошкольного образования в современном мире. Отмечается вклад М.Монтессори, Р. Штайнера, Ж.Пиаже в развитие дошкольной педагогики.

 

В современном мире в высокоразвитых зарубежных странах сложились оригинальные системы дошкольного образования. Они имеют свои особенности и некоторые общие черты. Всех их объединяет общая целевая направленность. Это: воспитание дружественного и позитивного отношения к окружающему, любви к Родине, природе; развитие самодеятельности и обучение взаимодействию с другими людьми (детьми и взрослыми); физическое развитие, овладение способами безопасного поведения и жизнедеятельности; разностороннее развитие личности ребенка и др.

На западную педагогику в разное время оказали значительное влияние разные философские направления такие, как экзистенциализм, прагматизм, неотомизм, бихевиоризм, неопозитивизм, антропософизм. В этой связи следует вспомнить основоположника антропософии, создателя Вальдорфской педагогики немецкого ученого Рудольфа Штайнера (1861 - 1925). Он сыграл выдающуюся роль в становлении дошкольного образования не только в Германии, но и во всем мире. Вальдорфские детские сады получили широкое распространение в США и Западной Европе, их открывают в России и Японии.

Механизм развития личности у Р. Штайнера строится на теософской основе. Он утверждает, что душа, спускаясь с тонких планов в более плотные, строит себе физическое тело, в котором и рождается человек. Ребенок открыт миру, он напрямую общается со своей душой или «Высшим Я». В период построения личности человек закрывается и только после 28 лет снова, но уже на осознанном уровне может выйти на контакт со своей душой. Ученый определяет этапы построения личности:

I – до 7 лет. Физическое тело построено и начался процесс создания эфирного или энергетического тела. В этот период ребенок пользуется эфирным телом своей матери;

II – с 7 до 14 лет. Строится эмоциональное тело или тело желаний. Человек постепенно закрывается;

III – с 14 до 21 года. Идет строительство ментального тела или низший, конкретный ум;

IV – с 21 до 28 лет. При благоприятных условиях развивается высший или абстрактный ум;

V – с 28 лет. Используя развитую, сбалансированную личность как фундамент, человек может построить лестницу к высшим планам своего существа [1].

Следуя этой оригинальной концепции, в Вальдорфский детский сад принимают детей только с 3 лет. До этого времени ребенок должен находиться в семье, так как без маминой энергетической подпитки он не может правильно развиваться. Считается, что ребенок развивается в соответствии с индивидуальным планом своей души и руководствуется своим «Высшим Я», поэтому все его инициативы необходимо поддерживать, кроме опасных. Рекомендуется реже говорить ребенку «нет», но если сказали, то запрет должен быть безоговорочным, не допускающим возражений.

Принцип природосообразности развития и воспитания основывается на следующих положениях:

- воспитание через подражание и пример;

- широкое использование разнообразных форм игровой деятельности и в первую очередь свободной игры, ритмических игр, народных;

- ритм и повторение;

- общий художественно-эстетический фон.

Главное содержание работы в детском саду – освоение народной культуры и разнообразных видов художественной деятельности (сказки, песни, танцы, рисование и др.). Самой важной деятельностью является игра и поэтому поведение воспитателя, оборудование детского сада должно способствовать развитию свободной игры.

В Вальдорфском детском саду не используют раннюю интеллектуализацию и обучение детей, избегают излишних нагрузок на память и мышление. Считается, что это повредит здоровью детей, вызовет у них энергетические зажимы и приведет к раннему закрытию ребенка, а следовательно - к перекосу в развитии личности. Существует запрет на радио, телевидение, кино. Ребенок открыт и впитывает без разбора всю энергетику, а она зачастую несбалансированна, имеет низкую вибрацию, что может серьезно нарушить процесс построения энергетического тела.

В настоящее время в Германии существует Интернациональное объединение Вальдорфских детских садов (г. Ганновер), в ведении которого находится 1000 дошкольных учреждений.

Во Франции ведущей теорией дошкольной педагогики является теория свободного воспитания, о чем свидетельствуют официальные инструкции, где определены цели и задачи детского сада, содержание работы в нем. Министерство просвещения рекомендует, как общее направление педагогического взаимодействия, когнитивное развитие детей по системе Жана Пиаже.

Теория Ж. Пиаже строится на тезисе, что любые виды детской деятельности должны соответствовать специфическим потребностям каждой возрастной группы. Понимание особенностей развития позволяет педагогу проводить занятия, избегая потери своего времени и не ускоряя темпов работы самих детей. Когнитивное развитие проходит определенные стадии, ни одна из которых не может быть пропущена: сенсомоторная (от рождения – до 2 лет), конкретных операций (от 2 до 11 лет), формальных операций (11 - 15 лет). В соответствии со стадиями меняется и методика обучения. Обучение должно состоять в создании ситуаций, мотивирующих активность ребенка. Так, в дошкольном учреждении и начальной школе дети должны получать как можно больше визуальных опор, конкретных примеров, реальных предметов для манипуляций. Их важно вовлекать в эксперименты, проводить экскурсии, учитывать при этом эгоцентризм ребенка, нечувствительность к логическим противоречиям, мировоззренческий идеализм.

Дошкольная педагогика строится на эмпирическом знании ребенка, концентрируется вокруг него и реализуется в различных видах деятельности, в реальных жизненных ситуациях. Педагог руководствуется при этом следующими положениями:

- ребенок должен сознательно и активно участвовать в тех видах деятельности, которые ему предлагают или которые он выбирает сам;

- воспитатель задействует личный опыт ребенка, его умения и навыки;

- поощрение свободного общения детей внутри группы, предполагающее подражание друг другу, сознательное или бессознательное заимствование, обсуждение, споры;

- важным фактором, содействующим обучению, является побуждение детей объяснять друг другу то, что непонятно;

- единство требований окружения, семьи и воспитателей;

- предоставление ребенку максимальной свободы для развития творческой активности и становления характера.

Во Франции детский сад называют материнской школой. Первая программа воспитания в материнских школах была разработана в начале 20 века видным деятелем народного образования Полиной Кергомар (1838 - 1925). Данная программа с некоторыми изменениями и по сей день применяется в дошкольных учреждениях. Исходя из ее требований, главной формой взаимодействия между ребенком и воспитателем является занятие. В младшей группе (3 – 4 года) это речевые занятия с потешками, сказками, рассказами и занятия по сенсорному развитию. В средней группе (4 – 5 лет) занятия усложняются: дети осваивают счет, иностранный язык. В старшей группе (5 – 6 лет) детей готовят к школе. Как мы видим в французской системе дошкольного образования присутствуют и свободное воспитание и некоторый академизм в требованиях к обучению.

В США большой популярностью пользуется педагогика Марии Монтессори (1870 - 1952). Ее концепция основана на том, что главным побудительным мотивом всех действий ребенка является природное, инстинктивное стремление развиваться. У каждого это развитие происходит по индивидуальному плану, в котором определены сензитивные периоды развития. Есть период развития физической активности, мелкой моторики, восприятия цвета, звуков, запахов, веса и фактуры предметов, усвоения счета и геометрических форм, навыков чтения и письма. Время начала того или иного периода зависит от врожденных особенностей, индивидуальных биоритмов, самочувствия ребенка, погоды, магнитных колебаний и т.д. Ребенок сам выбирает род занятий, а задача педагога – создать условия, которые соответствуют потребностям ребенка, помогают выявить его запросы и способствуют его самовоспитанию и самообучению.

М. Монтессори разработала систему дидактических материалов, которая в сочетании с современными дополнениями состоит из пяти тысяч пособий. Отличительными качествами сенсорного материала являются: возможность контролировать ошибки самим ребенком; эстетика оформления, привлекательность; пригодность для детской деятельности; ограничение количества материала и возможность нахождения ребенком прямого пути к достижению цели.

Основная форма воспитания и обучения – самостоятельные индивидуальные занятия детей или специально разработанный индивидуальный урок, основа которого сжатость, простота и объективность. М. Монтессори разработала метод обучения грамоте и письму, первоначальному обучению счету, а также рисованию, лепке.

В современном детском саду в помещении организовано несколько центров: сюжетно-ролевой игры, искусства, кулинарии, игры с песком и водой, кукольный театр и научно-математический центр. В центрах, благодаря подборке соответствующего материала, создается предметно-развивающая среда, в которой дети имеют возможность выбирать и саморазвиваться. Образовательная система США позволяет детям стать независимыми, уверенными в себе, самостоятельными, умеющими отстаивать собственное мнение. Для этого детям предлагаются различные варианты выбора: в каком центре играть, с кем и чем заниматься, о чем рассказывать и т.д.

Большое место в многонациональной стране отводится поликультурному воспитанию. У детей воспитывается межнациональная и межрелигиозная терпимость. В детских садах стараются отмечать национальные праздники всех народов, населяющих США.

В обычные классы и группы включают детей с особенностями психического и физического развития. Американские педагоги считают, что у нормально развивающихся детей формируется чувство толерантности, а у детей с аномалиями расширяется среда общения и развития.

В 90-е годы 20 в. популярность завоевал проект «High scope» («высокая планка»). Его сторонники были ориентированы на воспитание свободы и ответственности при предоставлении широких возможностей детям. Они подчеркивали, что ребенок вырастет таким, каким его воспитывают. Если его критиковать – он станет осуждать, если не доверять – будет агрессивным и т.д. В рамках самообучения получил признание метод проектирования. Дошкольникам предоставлялась возможность найти какую-нибудь интересную тему и работать над ней в небольшой группе. Взрослый помогал ребенку и детскому коллективу сделать свои действия более эффективными, т.е. использовал косвенные методы обучения и воспитания.

Как мы видим, в зарубежной практике по-прежнему широко используются идеи и концепции начала 20 в. В модернизированной форме в современной практике дошкольного образования реализуются идеи

М. Монтессори, Р.Штайнера, П. Кергомар, Ж. Пиаже. Думается, что в нашей стране мы можем использовать любой опыт, подходящий в решении поставленных задач. Так, сенсорное воспитание, формирование предматематических представлений невозможно себе представить без дидактических игр М. Монтессори, обучение – без теории когнитивного развития Ж. Пиаже. Для воспитания коммуникации, социальной интеграции и толерантности, интегративного образования будет полезен опыт США. Принципы Вальдорфской педагогики – подражание, авторитет и свобода, а также индивидуально-дифференцированный подход постепенно вытесняют регламентированность и излишнюю методичность, что так характерно для нашей системы дошкольного образования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Загвоздкин, В. К. Альтернативы Вальдорфской педагогики /

В.К. Загвоздкин // Психологическая наука и образование. – 2002. – № 1. - С. 43 – 46.

 

 

The influence of pedagogical concepts of foreign authors on the development of systems of preschool education in contemporary world is analyzed. The role of M.Montessory, R. Shreiner, J.Piazeut in the development of preschool pedagogics is shown.

 

ЗАЯВКА


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)