АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демографические инфо

Читайте также:
  1. Демографические проблемы и гендерное равноправие
  2. Демографические процессы.
  3. Основные демографические характеристики современного мира
  4. Проблемы демографии и кризиса семьи в средствах массовой информации (опыт контент-анализа) // «Демографические исследования», № 3

Два демографических явлений

 

1. депопуляция

2. гиперпопуляция

 

Для стран европейской цивилизации в 20 веке одним из наиболее угрожающих явлений стало Депопуляция — процесс стабильного сокращения численности населения. Это связанно с многими причинами, в том числе с мировыми войнами, но особо выделяют фактор государственного вмешательства в демографический процесс — власти европейских стран еще в меж военный период, начали выполнять свои соц обязательства, вводя систему пенсий и пособий. 1000 лет люди были заинтересованы в рождении людей, исходя из перспектив «старость».

 

Исходя из этого в странах Европы с сер 20 века началось резкое снижение прироста населения, и постепенно превратилось в показатель убыли населения. Только в начале 90г. В некоторых странах з. Европы начали проводиться программы, направленные на повышение рождаемости двух типов:

 

1. поощрение иммиграции из бывших колоний

2. материальное стимулирование рождаемости.

 

Во франции семья эмигрантов после рождения 3 ребенка, помимо материальных выплат авто вправе получить французское гражданство.

 

В странах Азии в последние десятилетия, проходит обратный процесс гиперпопуляции, это порождает массу своих проблем, в частности невозможность обеспечить новым гражданам минимальный жизненный уровень. Одной из особенностей гипрепопуляции является переток многодетных семей из деревни в город, где им кажется легче выжить. Скачок роста населения осуществляется за счет рождаемости, а не эмиграции, именно по этому власти этих стран вынуждены принимать особые меры к тому чтобы приостановить бурный прирост населения, как в Китае еще с конца 80г. проводится политика ограничения детей в семьях одним ребенком. В Индии ситуация обстоит иначе - там местное руководство, учитывая специфику индийского образования, поощряет массовый выезд молодежи из страны. Это во - первых снимает избыточное демографическое давление, во — вторых благотворно сказывается на финансов-валютном положении Индии.

Демографические инфо.

 

Демография как и другая соц наука не может действовать без получения большой и разнородной инфо о людях и тех процессах, которые с ними происходят. Данное население необходимо демографам, как для научно- теоретических исследований, так и для прикладных задач ориентированных на решение ближайших проблем.

 

Инфо о население собранная гос-ом, делится на две группы:

 

1. первичная - необработанные данные персонального учета

2. вторичная — инфо обобщенная, систематизированная сущ в обезличенной форме.

 

В России демографическим учетом занимается гос. служба гос. статистики (РОСТАТ), её данные в обработанном виде явл доступными, касательно демографический проблем РОСТАТ публикует ежегодно демографические ежегодники России, спец-ые сборники материалов, организация по итогам каждой переписи публикует данные итоги переписной компании.

Данные материалы важны для формирование многих сторон внешней и внутренней политики страны, касаясь вопросов рождаемости, смертности, медицины, жилищного и коммунального строительства, школы, и сферы международных отношений в вопросах миграционной политики.

 

Система демографического учета явл важным элементом гос политики и в силу этого демографической инфо предъявляется ряд строгих требований:

 

1. полнота

2. инфо должна быть детальной, подробной, с множеством хар-к

3. инфо должна быть многоаспектной с всех сторон.

4. достоверность

5. систематичность предполагает регулярность, периодичность через равные промежутки времени, проведение переписи, чтобы данные переписи были сопоставимыми.

 

Перепись населения — основной источник данных о всей стране, о ее численности, составе, и тер-м размещении; процесс сбора демографических, эк, соц данных хар-х в опр момент времени каждого гражданина.

 

По вопросу о сроках проведения переписи сущ два осн подхода:

 

1. в течении 1 дня - предполагают запрет на свободу перемещения для всего населения страны в опр период времени, считается более дорогостоящим мероприятием. Это опр убытки хоз жизни предприятия, для проведения такой переписи необходимо подготовить целую армию переписчиков, которые могут составлять несколько % от населения страны.

 

2. многодневные переписи — предполагают на ряду с действиями переписчиков, вариант явку людей на переписные участки, проходят в срок неделя — месяц, но все данные собранные за этот период будут приписаны к точной дате переписи, которые наз «критический момент».

 

Переписи так же обладают принципами:

1. всеобщность

2. поименность

3. наличие общей программы (единый стандарт переписного листа)

4. самоопределение

5. конфиденциальность (данные конкретного человека не будут исп ему во вред)

6. строгая централизация (все данные переписи будут обрабатывается в едином статистическом центре при помощи единых стандартов)

 

Современная перепись проводится либо методом опроса (дорогой и точный), либо методом самозаполнения. В последние 20 лет в ряде развитых стран принимаются попытки перейти к эл-му самозаполнению переписных листов.

 

Очень большой проблемой в организации переписи явл подвижность населения. Вместе с тем еще один фактор затрудняет учет населения — существование двух основных категорий населения по отношению к месту проживания

 

1 категория: постоянное население — совокупность лиц постоянно проживающее в данной местности независимо от того где они находятся на момент переписи.

2. категория: наличное население — совокупность людей находящихся в данной местности на момент переписи не смотря на то проживают они тут или нет.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)