АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текущий учет демографических событий

Читайте также:
  1. ТЕКУЩИЙ И ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. Текущий контроль № 2
  3. Текущий контроль № 2
  4. Текущий контроль № 3
  5. Текущий, промежуточный контроль знаний обучающихся
  6. Укажите правильную хронологическую последовательность событий...
  7. Учет населения (переписи и текущий административный учет).

Второй по важности, источник получения демографических сведений, особенно за тот или иной период времени, это деятельность органов ЗАГС актов гражданского состояния. Регистрация проводится по заявительному принципу, предполагающему, что в большинстве случаев население само должно обращаться в органы загс, и заявлять о том или оном событие.

 

Таких событий 7:

1. рождение

2. смерть

3. роспись

4. развод

5. усыновление, удочерение

6. смена Ф.И.О.

7 установление отцовства

 

В прочем в ряде случаев, возбуждать дело по фиксации того или иного события, обязаны как сами заявители, так и органы гос власти.

 

Порядок регистрации ЗАГСа ми определен фед законом «об актах гр состояния» № 143 ФЗ от 15 ноября 1997г. В частности определенно, что акт гр состояния оформляется в 2х видах:

 

1. запись в соответствующем томе актов гр состояния

2. запись в бланке в свидетельстве

 

Акт содержит две группы вопросов:

 

1. вопросы хар-щие заявителя

2. хар-т само демографическое событие

 

 

Списки и регистры.

 

Третьим по значения источником инфо о населении являются многочисленные базы данных, организованные массивы инфо в которых население группируется по тем или иным признакам, списки избирателей, регистратура больниц, данные паспортных столов, жэков, данные военкоматов, ИНН, регистрационные палаты, БТИ, МРЭО, данные таможенных служб. Имеется в виду, что в этих списках числятся не все население страны, а какая то часть, но списки взаимно перекрываются, и поэтому не случайно, с развитием компьютеризации появилась возможность соединить базы данных, переведенную в эл. форму в единое целое. Для согласования этих различных баз данных, создаются системы управления баз данных, ведущих поиск инфо, относящиеся к конкретному человеку. Становится возможным моментально сформировать пакет инфо о человеке, содержащий полную хар-ку его жизни и нынешнего состояния. Естественно, что точки зрения демографии, с той разносторонней инфо о человеке, может быть полезна не только для собственного учета, но и для научного прогноза.

 

Для того чтобы мак упростить сбор инфо, предполагается, предоставления каждому гражданину особый буквенно-цифровой комбинацией. Этот код будет сопровождать этого человеку всю жизнь, и он будет номером всей документацией, которая будет выдаваться человеку при жизни.

В перспективе подобная система учета может заменить и проведение дорогостоящих переписей, и значительно упростить деятельность ЗАГСов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)