АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миграция

Читайте также:
  1. Международная миграция капитала: сущность ,предпосылки, основные формы
  2. Международная миграция рабочей силы
  3. Миграция населения

 

Наряду с международным рынком товаров и услуг, с рынком капиталов все большую силу обретает трудо в ая миграция, который является не просто суммой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производст в а и роста общения между народами.
Международный рынок рабочей силы характеризуется постоянным ростом спроса и предложения. Основой его формирования послужили процессы международной трудо в ой миграции.
Миллионы людей покинули родные края и устремились в другие страны, дальние и близкие, в поисках материального достатка и избавления от неравенства. И в наши дни явление международной миграции как выражение процесса интернационализации не стало достоянием истории. Национальные рынки труда все больше утрачивают свою замкнутость и обособленность. Между ними в озникают транснациональные потоки и перемещения рабочих, которые приобретают постоянный и систематический характер.
Появляются покупатели и продавцы рабочей силы, которые на более или менее постоянной осно в е заняты её поиском и предложением.

 

За последние двадцать лет Индия совершила серьезный эволюционный скачок, превратившись из практически закрытой плановой экономики в один из ярких примеров экономического развития, инициированного индустрией знаний. Со временем Индия может стать одним из главных игроков глобальной инновационной системы, динамика экономического роста и государственная политика поддержки наукоемких отраслей немало способст в уют тому, что этот прогноз сбудется.

ВВП Индии действительно растет очень быстро: после 2005 г. он увеличивался со скоростью более 9% в год и недавно перевалил за 1 трлн. долларов в номинальном выражении. В 2006 году ВВП Индии в пересчете по паритету покупательной способности составил около 4,156 трлн. долларов (прогноз World Factbook ЦРУ), по этому показателю индийская экономика выходит на четвертое место в мире. Впрочем, согласно тому же источнику, показатель ВВП на душу населения в Индии остается весьма скромным — всего 4 тыс. долларов в год (в России, для сравнения, он превышает 12 тыс. долларов в год на душу), что объясняется быстрым ростом населения страны, перевалившего уже за 1,17 млрд. человек (данные ООН). При этом в озрастная медиана населения Индии не достигает даже 25 лет.

В течение последних пятнадцати лет Индия переживала изменения. Для более, чем миллиарда жителей эти изменения были равносильны революции. Рост индийской экономики успешно достиг более 8 процентов в год. Была облегчена большая часть процедур лицензирования и контроля. Разительно увеличилась доля частного бизнеса. С помощью объяснений и убеждений индийская публика приняла идею, что государственный и частный сектора экономики должны соседствовать и конкурировать между собой, а иногда сотрудничать и объединять усилия. Доходы правительства увеличились; соответственно, увеличились инвестиции правительства, особенно в социальную сферу. Увеличивающиеся потребности инвестиций в инфраструктуру и социальную сферу весьма нагружают экономику, однако правительство сумело понизить налоговые тарифы и объявило, что ставки по налогам останутся умеренными и не в ырастут.

Главной целью реформ, которые проводятся правительством в настоящее время, является обеспечение устойчивого роста экономики, который не только улучшит качество жизни бедных и уязвимых слоев населения, но и увеличит уровень занятости населения, причем рынок труда станет более объективным, социально-ориентированным и просто гуманным. Цель правительства — предоставить людям, особенно бедным, доступ к образованию, здравоохранению, вовлечь их в общий процесс роста посредством предоставления хорошо оплачи в аемой работы.

Валютный запас Индии составляет 166 миллиардов долларов и увеличивается ежеквартально. Таможенные тарифы на импорт товаров были за последние годы значительно уменьшены. В настоящее время максимальный тариф на не сельскохозяйственные товары составляет 12,5 процентов. Правительство привело таможенные тарифы в соответствие с уровнем, принятым Ассоциацией Стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), что способствовало уменьшению таможенных тарифов на несельскохозяйственные товары и резкому сокращению тарифов на средства производства и сырье. Финансовый рынок Индии на сегодняшний день глубок и здоров, что позволяет применять самые последние финансовые процедуры и инструменты. Товарные биржи также разви в аются.

Либеральная политика по отношению к прямым инвестициям из-за рубежа и открытие новых секторов экономики для таких инвестиций позволило сопоста в ить Индию с другими странами.

Банковская система Индии является одной из самых сильных и надежных в мире. Полная сумма кредитов на конец сентября 2006 года достигла 370 миллиардов долларо в США

В то время как развитые страны жестко конкурируют друг с другом за квалифицированную рабочую силу, в Индии, стране, которая сегодня является одним из самых крупных источников трудовых мигрантов для глобального рынка, начали говорить о кадровом кризисе, особенно в высокотехнологичных секторах индийской экономики В ближайшие 10 лет жители Индии будут составлять 28% мировых трудовых ресурсов. Таким образом, эта азиатская страна может стать самым крупным «экспортером рабочих рук» в мире. Уже сейчас за границей работают миллионы индийцев. В ближайшие годы число трудоспособных граждан Индии достигнет 120 млн.

Индийские власти пытаются руководить миграционными процессами, облегчить молодым индийцам возможность поиска работы за границей, что в равной степени касается как квалифицированной, так и неквалифицированной рабочей силы. С этой целью в Индии значительно облегчены правила оформления заграничных паспортов. В настоящее время индийские трудящиеся мигранты работают в США, странах ЕС и в Австралии. Неквалифицированные индийские рабочие чаще всего выполняют подсобные работы на строительных площадках в странах Персидского залива. Экономические эксперты отмечают, что если индийцы хотят на равных конкурировать на мировом рынке труда, то они должны значительно поднять свой уровень квалификации. Это в ра в ной степени относится и к рабочим, и к интеллектуальным специальностям.

Западные страны, в первую очередь Америка и Европа, в рамках иммиграционных законодательств уже не первый год реализуют специальные программы, направленные на целенаправленное привлечение в свои экономики специалистов высокого класса. Основными поставщиками такого рода трудовых мигрантов традиционно считаются Китай и Индия. Так, американская IT-индустрия все больше и больше зависит от индийских и китайских программистов. По данным статистики, почти треть всех новых IT-фирм Калифорнии открывается иммигрантами. В Австралии трудо в ая миграция из Индии вышла на третье место, пропустив вперед себя только выходцев из Великобритании и Новой Зеландии. В этой части света индийские иммигранты наиболее востребованы как инженеры, экономисты и работники сферы здра в оохранения.

Индийская система высшего образования достаточно высоко ценится работодателями во всем мире, что нельзя сказать о системе высшего образования в Украине. По общему количеству выпускников вузов Индия уступает только США и с недавних пор Китаю. В стране функционирует свыше 300 университетов и 15,6 тыс. колледжей, которые выпускают в год около 2,5 млн. новых специалистов. Только инженерные дипломы ежегодно получают 350 тыс. человек, в два раза больше, чем в Соединенных Штатах. Не случайно на одной из недавних конференций Национальной ассоциации компаний сферы программного обеспечения и обслуживания, являющейся координирующим органом индийской IT-индустрии, было заявлено, что главными компонентами, обеспечивающими Индии мировое лидерство как центра IТ-аутсорсинга и аутсорсинга бизнес-процессов, я в ляются,
во-первых, избыток талантли в ой молодежи,
во-вторых, наличие раз в итой городской инфраструктуры.
Кроме того, важную роль, несомненно, играют высокая профессиональная культура специалисто в, благоприятный бизнес-климат и быстрорастущий местный IT-сектор рынка.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)