АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика «настроения» шрифтов

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Б. Серое вещество: общая характеристика

ТЕМА 5. ШРИФТ В КОМПОЗИЦИИ

Функции шрифта в композиции

Терминология (кернинг, трекинг и т.п.)

Виды гарнитур шрифта

Общие правила выбора шрифта

Характеристика «настроения» шрифтов

 

1. ФУНКЦИИ ШРИФТА В КОМПОЗИЦИИ

Функции шрифта:

- хранение словесной информации, фиксирование в условной графической форме обозначения звуков алфавита. Эта функция утилитарная, внехудожественная, служебная и обязательная. Любое отступление от нее ведет к ущербности шрифта.

- фиксирование невербальной информации – настроения, общей тональности работы и т.п.

- эстетическая функция.

 

2. ТЕРМИНОЛОГИЯ

Шрифт, гарнитура, начертание.

«Шрифт — комплект знаков определенного рисунка (определенного начертания и размера).

«Гарнитура шрифта (type family, семейство шрифтов) — совокупность шрифтов, объединенных общими стилевыми признаками, отличными от других шрифтов. То есть это набор символов одного рисунка (стиля) всех размеров, насыщенности и начертаний. Гарнитурой называют определенный дизайн букв, цифр и других символов, используемых при наборе текста.

«Начертание – это один из вариантов представления шрифта – нормальное (обычное), полужирное, курсивное, полужирное курсивное. В некоторых гарнитурах имеются дополнительные типы начертания (наклонное, сжатое, растянутое и капитель).

Элементы шрифта

«Засечки (serif) - в антиквенных шрифтах - короткий, обычно перпендикулярный штрих, которым начинается и заканчивается основной штрих знака.

«Основной штрих - доминирующий вертикальный или наклонный штрих, составляющий основу знака. Как правило, основные штрихи толще, чем соединительные. В округлых формах знаков основной штрих называется наплыв.

«Соединительный штрих - горизонтальный, наклонный или изогнутый штрих, соединяющий основные штрихи. Характеристика шрифта, обозначающая соотношение толщины основных и соединительных штрихов называется контрастом шрифта. В шрифтах с выраженным контрастом соединительный штрих тоньше, чем основной штрих. Шрифт может быть неконтрастным малоконтрастным, контрастным и сверхконтрастным.

«Наплыв - максимальное утолщение основных штрихов в округлых буквах или округлых частях букв.

«Выносной элемент - часть строчной буквы, выдвинутая выше базовой линии строчных знаков (верхний выносной элемент) или опущенная ниже базовой линии шрифта (нижний выносной элемент).

«Внутрибуквенный просвет - внутренняя часть знака, белое поле, частично или полностью находящееся между его элементами. Может быть закрытым или открытым. Степень открытости может быть различна в зависимости от конструкции знака и гарнитурных особенностей.

«Очко шрифта – высота строчного знака относительно кегля шрифта и величины прописного знака.

«Линия шрифта (базовая линия) - воображаемая линия, проходящая по нижнему краю прямых знаков без учета свисаний и нижних выносных элементов.


Метрические атрибуты шрифта (размеры)

«Кегль – высота символов шрифта. Определяется расстоянием между верхним и нижним выносными элементами с учетом заплечиков (заплечики, или оплечики, - это небольшой зазор над верхним и под нижним выносными элементами; это понятие досталось нам в наследство от металлических литер). Размер кегля определяется в типографских пунктах.

«Интерлиньяж – расстояние между базовыми линиями соседних строк текста. Интерлиньяж измеряется в пунктах и складывается из кегля шрифта и расстояния между строками. В общем случае интерлиньяж равен 120% кегля. Например, для кегля 10 он равен 12 пунктам, что обычно вполне подходит, а для кегля 48 это равно 57,6 пункта, что обычно оказывается чрезмерным.

«Апрош - межбуквенный интервал (расстояние между соседними буквами, символами).

«Кернинг – изменение расстояния между знаками, входящими в определенные сочетания – кернинговые пары (например, в буквосочетании АЧ). Кернинг может быть как положительный (когда знаки раздвигаются), так и отрицательный (когда знаки вдвигаются друг в друга). Служит для визуального выравнивания апрошей.

«Трекинг – изменение межбуквенных расстояний. Трекинг, в отличие от кернинга, корректирует межбуквенный интервал для целого ряда букв, а не между двумя избранными символами.

Закономерности применения трекинга: чем больше кегль, тем более плотным должен быть трекинг: текст, набранный крупным шрифтом, выглядит лучше, если литеры в словах стоят более плотно (таким образом, слово, набранное крупным кеглем, не будет «распадаться», а мелким – сливаться).

«Выключка – тип выравнивания абзаца относительно страницы (по левому краю, по правому краю, по формату, по центру)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)