АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  4. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  5. Военная история
  6. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  7. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  8. Вопрос. История появления и развития денег.
  9. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  10. Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ. История развития, основные услуги ИНТЕРНЕТ.
  11. Джайнизм. История возникновения и развития.
  12. Информационный минимум по курсу «Отечественная история»

* Движение “Самаритянена“ (консультанты Одесского ТД тоже называют себя “ Одесские Саморетяне“) переросли в международную организацию “ Befrienders International “ основной упор в своей работе делает на предотвращение самоубийств, хотя они, конечно, оказывают помощь и во всех других случаях

* Иногда самоубийство представляется единственным выходом для человека, столкнувшимся с непреодолимыми обстоятельствами (неизлечимой болезнью: СПИД, РАК и т.д.; нежелательной беременностью, потерей близких). В тех странах мира, где невозможно обеспечить достойную ежедневную жизнь людей (из-за неурожая, голода, перенаселения) каждая из этих проблем может вызывать состояние кризиса и может стать последней каплей в решении покончить с собой

* Страшная нищета, распространённая в развивающихся странах, вызывает серьёзные трудности в открытии и работе центров “Befrenders International“ (центров по оказанию “дружеской помощи“).

* Но: консультационная помощь благотворна влияет на стресс, психологический кризис и уменьшает стремление к самоубийству. Во многих странах она доступна для обращений в любой час дня и ночи, именно это часто спасает “жизни людей“.

ПРИНЦИПЫ:

* “Befrienders International “ руководствуется в своей работе семью принципами и семью практическими правилами.

1)Главная цель членов движения “ Самаритяне “ - оказать помощь, быть доступными в любое время дня и ночи, чтобы предоставить эмоциональную поддержку тем, кто испытывает личные трудности, находится в критической ситуации или близок к самоубийству. – То есть, работая 24 часа в сутки 365 дней в году, “ Самаритяне “ оказывают дружескую помощь тем, кто решил к ним обратится независимо от цвета кожи, вероисповедания, соц. статуса (неважно - ты президент крупной компании или уборщик мусора), пола, возраста.

2)“Самаритяне“ также стремятся облегчить человеческие страдания, одиночество, отчаяние и депрессию у людей, которым не к кому больше обратится со своими невзгодами за сочувствием и пониманием.

3)Абонент сохраняет за собой право принимать собственное решение уйти из жизни и в любой момент может прекратить разговор. - Я хочу обратить ваше внимание на первую часть третьего принципа: консультант не может принимать на себя ответственность за поведение абонента, решение принимает сам абонент. Это относится как к заочному, так и к очному консультированию.

4)Принцип “ Самаритян “: Обращение человека за помощью и всё сказанное им сохраняется в тайне, пока абонент не даст разрешение на передачу всей информации или её части кому-либо за пределы организации,

т.е. мы держим в секрете и сам факт обращения кого-либо и того, что нам доверили. Любое разглашение (напр. для газетной статьи с целью рекламы) может быть сделано только с согласия звонившего. Это согласие должно быть официально заверено, например, нотариусом.

5)При оказании помощи волонтёров направляют и активно поддерживают более опытные члены организации, которые дадут нужный совет и, если потребуется, обратятся за консультацией к профессионалам.

т.е. если самому волонтёру-консультанту нужна какая-либо психологическая помощь, (может быть связана как с тем, что консультант перенёс на себя какую-то проблему абонента, так и с его личной жизнью, то более опытные консультанты оказывают этому консультанту “дружескую помощь“. Она может быть оказана по телефону или при личном контакте. Такой вид помощи называется супервизией.

6)В некоторых случаях, чтобы решить вопрос о целесообразности проф. Помощи (медицинского обслуживания, соц. или материальной помощи от др. Организаций), абонента приглашают прийти лично.

7)Запрещается навязывать свои убеждения или оказывать давление на абонента в вопросах политики, философии или религии.

т.е. запрещается навязывать абоненту свои решения, убеждения или оказывать давление со своей стороны в тех сферах, которые касаются вопросов веры, политических установок или философии и мировоззрения. Консультант не может навязывать ничего из того, что может быть воспринято, как насилие.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)