АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Домашняя контрольная работа

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. VIII. Работа над задачей
  4. Административная контрольная работа по дисциплине
  5. Аудиторная работа
  6. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  7. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  8. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  9. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  10. Выпускная квалификационная работа
  11. Выработайте обязательства члена церкви
  12. Где работает в ЧС ОПВП?

по дисциплине «Основы аудита»

Вариант выполнения задания:

Последняя цифра зачетной книжки Вопросы Номера ситуационных задач
  2, 7, 18 1, 4, 7
  5, 12, 21 2, 6, 9
  1, 11, 17 3, 8, 10
  2, 16, 24 4, 5, 8
  8, 15, 22 2, 8, 9
  6, 14, 23 3, 4, 6
  3, 13, 19 5, 7, 10
  4, 11, 20 3, 5, 7
  9, 12, 23 1, 5, 10
  7, 10, 18 3, 7, 9

 

Вопросы:

1. История аудита. Причины возникновения аудита.

2. Отличия аудита от ревизии.

3. Виды аудита.

4. Внутренний и внешний аудит.

5.Этические нормы аудиторской деятельности.

6. Страхование ответственности в аудите.

7. Федеральные и внутренние аудиторские стандарты: содержание и область регулирования.

8.Этапы аудиторской проверки.

9. Аудиторская группа, ее комплектование и распределение обязанностей.

10. Понимание деятельности аудируемого лица.

11. Договор на оказание аудиторских услуг.

12. Оценка стоимости аудиторских услуг.

13. Изучение и оценка системы бухгалтерского учёта и внутреннего контроля в ходе аудита.

14. Аналитические процедуры.

15. Способы получения аудиторских доказательств.

16. Процедуры и методика аудиторских проверок.

17. Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчётности.

18. Использование работы экспертов и другой аудиторской организации.

19. Использование работы внутреннего аудита.

20. Контроль качества в аудите. Внутрифирменный контроль качества аудита.

21. События после отчетной даты.

22. Аудит операций со связанными сторонами.

23. Аудит оценочных значений.

24. Аудит в условиях компьютерной обработки данных.

 

Ситуационные задачи:

1. В ходе оценки системы внутреннего контроля аудитор установил факты хищения материальных ресурсов при содействии исполнительного руководства аудируемого лица. Каковы будут действия проверяющего? Может ли аудитор самостоятельно обратиться в правоохранительные органы?

 

2. Клиент отказался представить фактическое наличие одного предмета из имущества:
а) без указания причин;

б) мотивируя это тем, что в соответствии с действующим законодательством он не обязан представлять какое бы то ни было имущество в период проведения аудиторской проверки;

в) объяснив это тем, что за достоверность представленных в бухгалтерской отчетности данных об имуществе организации ответственность несет клиент.
Каковы будут ваши действия как аудитора согласно действующим нормативным документам?

 

3. Составьте программу аудиторской проверки по выбору:
1) аудит денежных средств в кассе организации;

2) аудит денежных средств на расчетном счете в банке;

3) аудит формирования себестоимости производимой продукции;

4) аудит расчетов с бюджетом.

 

4. Аудитор оценивает уровень допустимой ошибки в размере 6% общей суммы генеральной совокупности, а ожидаемой ошибки — 4%. При этом аудитор устанавливает риск выборки на уровне 5%. Объем генеральной совокупности составляет 505 элементов. Определите количество элементов генеральной совокупности, подлежащих отбору в выборку. Скорректируйте, при необходимости, полученное значение объема выборки.

 

5. Аудитор А. Коновалов уже полтора года не повышал свою квалификацию. К тому же в ходе аудиторской проверки ОАО «Галилео» своими действиями препятствовал работе кладовщика, чем приостановил отпуск продукции со склада. Коновалов рассказал своему другу, имеющему несколько акций ОАО «Галилео», о финансовых проблемах проверяемой организации. В ходе проверки аудитор выразил сочувствие главному бухгалтеру ОАО «Галилео» и не отразил в аудиторском заключении факта отсутствия инвентаризации имущества перед составлением годовой финансовой отчетности.
Оцените действия аудитора А. Коновалова с точки зрения соответствия требованиям нормативных актов и этических требований.

 

6. Предприятие розничной торговли заключило договор на оказание аудиторских услуг с аудиторской организацией. Планируя аудиторскую проверку, представители аудиторской организации решили сократить объем аудиторских процедур, мотивируя данное решение следующими обстоятельствами:
высокая квалификация аудиторов фирмы, имеющих значительный опыт проведения проверок на предприятиях розничной торговли;
однотипность учетной политики, документооборота, распределения обязанностей и т.д. на указанных предприятиях.
Правомерны ли действия аудиторской организации? Ответ обоснуйте.

 

7. В аудируемой организации в ходе проверки были выявлены следующие обстоятельства:
часть выручки от продажи продукции (работ, услуг) поступает в кассу. Договор о полной материальной ответственности с кассиром заключен. Отчет кассира сдается в бухгалтерию один раз в три дня. Применение указанного порядка аудитору объяснили тем, что ежедневный объем совершаемых кассовых операций незначителен;

при отпуске материалов со склада в производство кладовщик оформляет некоторые первичные документы в конце рабочего дня, мотивируя это тем, что в течение смены он не всегда успевает оформить необходимые документы надлежащим образом.

Может ли аудитор полагаться на систему внутреннего контроля проверяемой организации?

 

8. Аудиторская организация в 2010 г. проводила подбор и тестирование бухгалтерского персонала, постановку учета, составление налоговых деклараций в ООО «Молоко». В 2012 г. ООО «Молоко» пригласило эту же аудиторскую организацию для проведения аудиторской проверки бухгалтерской отчетности за 2011 г. Аудиторская организация выразила безоговорочно положительное мнение, выдала соответствующее аудиторское заключение и получила оплату за оказанные аудиторские услуги в сумме 250 тыс. руб.
В конце 2012 г. по результатам налоговой проверки отчетных данных за 2012 г. в ООО «Молоко» начислен штраф в сумме 2 млн руб. ООО «Молоко» обратилось в суд с иском к аудиторской организации о возмещении ущерба в виде штрафов, начисленных по результатам налоговой проверки. Спрогнозируйте дальнейшее развитие событий, учитывая действующие нормативные акты.

 

9. При проверке бухгалтерской отчетности организации, в организационной структуре которой предусмотрен отдел внутреннего аудита, независимая аудиторская организация выявила ряд существенных ошибок. С каким типом аудиторского риска связано появление указанной ситуации? Каковы будут рекомендации аудитора? Кто в организации несет ответственность за недостатки в бухгалтерском учете?

 

10. Вы проводите аудит в организации г. Москвы, имеющей небольшой штат сотрудников, который насчитывает всего лишь два человека (директор и секретарь). При этом согласно данным финансовой (бухгалтерской) отчетности выручка от продаж за проверяемый период составила сумму, исчисляемую миллионами рублей. Единственным учредителем организации является физическое лицо, проживающее в г. Тюмени. Неоднократные попытки организовать встречу с учредителем к успеху не привели. По заверению директора, в настоящий момент времени он якобы покинул постоянное место жительства на неопределенный срок. Каковы будут ваши действия как аудитора?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)