АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первыми ушли шумерийцы

Читайте также:
  1. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  2. D) Верное
  3. D. Язычный нерв
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  6. Status libertatis
  7. The Weather in England (2)
  8. This file was created
  9. Автор: К. Изард
  10. Анальный характер
  11. Аннотация 1 страница
  12. Аннотация 4 страница

Ответ можно найти даже у ученых, которые не любят сенсационных гипотез. Еще Ломоносовым доказано, что земная ось не всегда была расположена так, как сейчас. Земля могла вращаться даже «лежа на боку». Так что нынешние приполярные области распола­гались далеко от тогдашнего географического полюса, а значит, и климат здесь был со­всем другим.

Платон, опираясь на какие-то древние знания, сообщал, что в прежнее время «вос­ход и заход Солнца и звезд были обратными»! Нетрудно догадаться, что всходить на за­паде и заходить на востоке Солнце могло только при повороте Земли на 180 градусов.

Кроме того, установлено: за последние 76 миллионов лет Северный и Южный маг­нитные полюса Земли 171 раз менялись местами. Разумеется, не без последствий для кли­мата всей планеты.

— По расчетам ученых, последняя так называемая «геомагнитная инверсия» как раз и совпала с началом исхода людей из северной прародины, — говорит Валерий Демин. — Именно эта перемена магнитных полюсов вызвала резкое повышение уровня океана, на­ступление резких холодов. Тогда-то и исчезла с лица Земли легендарная Гиперборея.
Смещение земной оси, скорее всего, было причиной гибели и легендарной Атлантиды, которая в древние времена, видимо, была тесно связана с северной прародиной цивили­зация.
Разумеется" происходили космические катаклизмы не в один день. Но в течение нескольких веков и тысячелетий жить на севере становилось все невыносимее, и разные сообщества в разное время уходили на юг — в Евразию или Америку, чтобы там раз­виться в уже известные нам народы древности и современности.

Как предполагает Валерий Демин, одними из первых ушли шумерийцы. Это про­изошло около V тысячелетия до нашей эры. Еще через тысячу лет снялись с места пра­предки древних египтян. На рубеже 3-2 тысячелетий до н.э. переселились на юг древние эллины. Чуть раньше, судя по всему, ушли индо-арийские племена. -Уходили тяжело с большими распрями и даже войнами, ведь речь шла о борьбе за место под солнцем и за утверждение господства над подвластными народами, - Считает Валерий Никитич. –Эти войны отразились в греческих мифах о борьбе богов с титанами. Любопытно, что неко­торые древние авторы и говорили об олимпийцах как о простых смертных, к тому же кро­вожадных и порочных. А вот в античной мифологии их уже идеализировали.
Можно по-разному относиться к гиперборейской гипотезе. Например, скептически усмех­нуться — мало ли на свете ученых чудаков.

Можно слепо принять на веру. Как делают некоторые псевдопатриотические дея­тели. Для них важно какое-то высшее предначертание гиперборейской расы. Они словно не замечают объединяющего смысла этой идеи — все люди — братья, по крайней мере двоюродные, а прошлое народов России и всей планеты связано общей прародиной и еди­ным праязыком. А можно просто согласиться, что мы не знаем ни собственного фольклора, ни исто­ков своего языка, раз возможны такие невероятные открытия. И, как это ни странно, пора­доваться за академическую науку. Ведь только находя ответы на каверзные вопросы, ко­торые ей ставят ученые-нетрадиционалисты, она и может двигаться вперед.
Порой даже не вопреки а вместе с ними.

Владимир ГРОМОВ.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)