АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение товаропроизводителя

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. Возникновение бактериологии и развитие химиотерапии
  5. Возникновение государственности у восточных славян
  6. Возникновение журналистики.
  7. Возникновение журналистики; первые печатные газеты в Европе.
  8. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  9. Возникновение и развитие государства у франков
  10. Возникновение и развитие ноосферы
  11. Возникновение и развитие органов предварительного следствия
  12. Возникновение и развитие политологии

Товарное производство прошло длительную эволюцию. Возникло оно в условиях разложения первобытной общины, зарождения частной собственности, при первом общественном разделении труда. Известно, что простейшей формой разделения труда является естественное разделение в зависимости от пола и возраста. Первое же общественное разделение труда связано с отделением скотоводства от земледелия. Это такое разделение труда, при котором сначала различные общины, а затем и отдельные члены общин стали заниматься различными видами хозяйственной деятельности, что привело к появлению избытка отдельных продуктов у производителей в результате роста производительности их труда и к значительному развитию обмена.

Общественное разделение труда — это первое необходимое условие возникновения товарного производства. С развитием общественного разделения труда происходит специализация производителей на выработке какого-либо одного продукта. Это обусловливает необходимость обмена. Общественное разделение труда является материальным условием существования товарного хозяйства.

Причиной товарного производства следует считать экономическое обособление товаропроизводителей как различных собственников. Именно экономическое обособление товаропроизводителей — условие, необходимое и достаточное для превращения обмена в товарный обмен. Только обмен между различными собственниками становится товарным. Экономическое обособление возможно в условиях и частной, и коллективной, групповой, корпоративной собственности.

Следовательно, под товарным производством следует понимать такую организацию общественного хозяйства, когда продукты производятся отдельными, обособленными производителями, причем каждый из них специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов на рынке.

Такое понимание товарного производства определяет его сущность как производства продуктов на рынок, для обмена, но одновременно и указывает на условия его возникновения.

Первоначально оно возникает и функционирует как простое или неразвитое товарное производство, существенными чертами которого являются:

1) общественное разделение труда как материальное условие

существования товарного производства;

2) частная собственность на средства производства и результаты труда;

3) личный труд собственника на средства производства;

4) удовлетворение общественных потребностей посредством. купли-продажи продуктов труда;

5) экономическая связь между людьми через рынок.

Эволюция товарного (рыночного) типа хозяйства обнаружила большое многообразие разновидностей, которые с известной долей упрощения могут быть сведены к следующим моделям: товарное хозяйство свободной конкуренции, товарное хозяйство организованного рынка, планово-директивная и планово-нормативная модели товарного хозяйства.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)