АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистика численности населения и его размещения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  3. Биостатистика. Рубежный контроль №1.
  4. Виды размещения
  5. ВЛИЯНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА 3ДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
  6. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  7. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  8. Возрастно-половая структура населения
  9. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  10. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  11. Вопрос «Статистика затрат на рабочую силу и заработной платы»
  12. Глава IV. Регулирование и организация занятости населения

Доклад по статистике

На тему: «Демографическая статистика»

 

 

Выполнила студентка

Группы Ал-Длэ-101

Тарарака Ксения

Славгород 2013
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

Демографическая статистика - отрасль социально-экономической статистики, изучающая:

- численность населения;

- размещение населения по территории, состав по полу, возрасту, семейному состоянию, национальности, уровню образования, занятию, классовой принадлежности;

- данные о воспроизводстве населения и миграции.

Статистика численности населения и его размещения

Население - это исторически сложившаяся и непрерыв­но возобновляющаяся совокупность людей, проживающая на определенной территории. По мере развития общества вследствие смены поколений численность населения непре­рывно изменяется.

Для каждой отдельной страны общая численность насе­ления может изменяться за счет двух факторов: естествен­ного движения (рождаемости и смертности) и миграционно­го (механического) движения (территориального перемеще­ния: прибытия и выбытия). Люди рождаются и умирают, переселяются из одних мест в другие, вступают в брак или расторгают его, заканчивают школы, специальные техни­ческие и высшие учебные заведения, получают новые про­фессии, меняют место работы, занятия, вероисповедание, национальность и т. д. Иными словами, изменяется не толь­ко общая численность населения, но и его состав.

Население является главным материальным компонен­том общества, и изучение закономерностей его развития име­ет очень большое значение для экономики страны. Вслед­ствие этого население выступает одним из важнейших объ­ектов статистического изучения. В задачи статистики насе­ления входит изучение численности, размещения, демогра­фического и социально-экономического состава, воспроиз­водства и динамики населения, определение перспективной численности всего населения и отдельных его контингентов и ряд других задач.

В настоящее время в статистике используются четыре взаимодополняющих источника данных о населении:

1) переписи населения;

2) текущий учет естественного движения населения и его миграции;

3) выборочные и специальные демографические обследо­вания;

4) регистры и различные списки (учеты) населения.

Данные этих источников используются для различных целей и не могут заменять друг друга. В то же время между ними существует тесная связь: каждый источник дополняет или продолжает другой.

Переписи населения и выборочные обследования служат источником данных о численности и составе населения. Данные о рождениях и смертях получают путем регистра­ции этих событий по мере их свершения.

Сведения о переселении людей, или миграции, дает ре­гистрация перемены места жительства людей. Где же такая регистрация отсутствует или дефектна, источником данных о миграции также служат переписи населения.

В некоторых странах ведутся списки или регистры насе­ления, которые также являются источниками данных о на­селении.

Наибольшей известностью среди всех источников дан­ных о населении пользуются переписи населения. Важность данного вида статистического наблюдения подтверждается тем, что при успешном проведении переписи населения ее результаты не могут опровергаться никакими другими учет­ными документами, а возникшие расхождения, наоборот, опровергаются именно данными переписи.

Учет населения при проведении переписей осуществля­ется по населенным пунктам по состоянию на определенный момент времени, который называется критическим момен­том, или моментом счета. Например, последняя перепись населения в России проводилась по состоянию на 12 часов ночи с 15 на 16 октября 2002 г. Переписи населе­ния — это периодические статистические наблюдения. Как правило, они проводятся раз в десять лет. В периоды между переписями статистические органы производят так называ­емую текущую оценку численности населения. Эта оценка рассчитывается на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно добавляются числа родив­шихся и прибывших на данную территорию и вычитаются числа умерших и выбывших с данной территории. Текущие оценки численности населения уточняются на основании итогов очередной переписи.

Студенты высших и средних специальных учебных заве­дений и учащиеся профессионально-технических училищ, проживающие по месту обучения, переписываются по месту их учебы, а военнослужащие срочной службы — по месту прохождения службы, а не дома.

В целом по стране численность постоянного и наличного населения должна совпадать. На практике имеются незна­чительные отклонения из-за выезда граждан за границу и приезда иностранцев. В пределах отдельных населенных пунктов или районов численность постоянного и наличного населения обычно не совпадает из-за миграции.

При характеристике динамики численности населения нужно учитывать два важных обстоятельства: во-первых, можно сравнивать между собой население только одной ка­тегории (либо постоянное, либо наличное) и, во-вторых, ес­ли были административно-территориальные изменения, то данные о численности населения должны быть сопоставимы в отношении территории.

Анализируя изменение численности населения, рассчи­тывают абсолютные и относительные показатели динамики:

общий абсолютный прирост населения за определен­ный период можно определить либо как разность между численностью населения на конец периода и начало пе­риода, либо как алгебраическую сумму абсолютных приростов (ес­тественного и миграционного).

При этом естественный прирост равен разности между числом родившихся и числом умерших.

Как общий, так и естественный, и миграционный при­росты могут быть положительными или отрицательными. Абсолютные приросты — это интервальные показатели, они рассчитываются за определенные периоды времени, напри­мер, за месяц, квартал, год и т. д. Наибольшее значение имеют годовые показатели.

Данные о численности населения представляются в тер­риториальном разрезе: по континентам, странам и их адми­нистративно-территориальным единицам. Для характерис­тики размещения населения используются структурные по­казатели, т. е. доли населения, проживающего в отдельных регионах, и показатель физической плотности населения. Этот показатель рассчитывается как отношение численнос­ти населения к занимаемой им площади, выраженной в квадратных километрах, и показывает, сколько человек приходится на 1 км2 площади.

Одной из главных характеристик размещения населения является его деление на городское и сельское. К городскому населению относятся лица, проживающие в городских посе­лениях, к сельскому — проживающие в сельской местности. Городскими поселениями считаются населенные пункты, утвержденные законодательными актами в качестве горо­дов, рабочих, курортных и городских поселков. Все осталь­ные населенные пункты считаются сельскими.

Общий прирост городского и сельского населения равен алгебраической сумме естественного прироста, миграцион­ного прироста и численности населения, перешедшего в го­родское (сельское) в результате перемены категории насе­ленных пунктов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)