АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистическое изучение состава населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. III. Изучение нового материала.
  3. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  4. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  5. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  6. Выбор состава очистных сооружений
  7. Глава2. Изучение общественного мнения по отношению к вышеперечисленным способам контроля
  8. Группировка стран зарубежной Азии по характеру этнического состава
  9. ДВИЖЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ, СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДОВ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЛОКОМОТИВОВ
  10. ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ, ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОЕЗДОВ И СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЯХ И СООРУЖЕНИЯХ
  11. Для чего нужно изучение философии?
  12. Другие параметры от изотопного состава горючего практически не зависят.

В статистике большое внимание уделяется изучению сос­тава населения, используя при этом метод статистических группировок по различным демографическим, этническим и социально-экономическим признакам.

Важное значение для изучения процессов воспроизвод­ства населения и трудовых ресурсов, для планирования раз­личных показателей промышленного производства (напри­мер, ассортимента одежды и обуви), бытового обслужива­ния, здравоохранения, образования, для изучения вопросов семьи и прочего имеет деление населения по таким демогра­фическим признакам, как пол, возраст, брачное состояние и семейное положение.

Пол — это один из важнейших врожденных признаков человека. Население по полу делится на мужчин и женщин, соотношение между которыми образует половую структуру. Для характеристики полового состава статистика использу­ет следующие обобщающие показатели:

1) абсолютную численность мужчин и женщин. Значение этого показателя проявляется в том, что он служит основой рас­четов баланса трудовых ресурсов, баланса потребления и т.п.;

2) удельный вес каждого пола в общей численности насе­ления;

3) отношение числа лиц одного пола к численности лиц другого пола (на 100 или 1000 чел.).

Среди новорожденных преобладает число мальчиков, на каждые 100 девочек рож­дается 105 (106) мальчиков, их доля является константой и составляет примерно 0,512, девочек — 0,488. Но с возрастом из-за более высокой смертности мальчиков пропорция по­лов к 20 годам постепенно выравнивается и в старших воз­растах уже преобладают женщины.

По данным международной статистики в мире в течение трех последних десятилетий число мужчин несколько пре­вышает число женщин, соответственно 50,1 и 49,9 %. При­чем в развитых странах в основном преобладает женское на­селение, а в развивающихся странах — мужское.

Изучение полового состава населения сочетается с изуче­нием его возрастного распределения. В статистике уделяет­ся огромное внимание этому вопросу, так как половозрас­тная структура населения существенно влияет на ход естес­твенного движения населения и социально-экономическое развитие общества.

Возрастной состав населения группиру­ется по однолетним, пятилетним и иногда десятилетним ин­тервалам. В статистике, как правило, возраст измеряют в целых годах, в виде целого числа исполнившихся лет, т. е. не округляют его по правилам математики, а отбрасывают дробную часть. В зависимости от возраста выделяют следую­щие специфические контингенты населения: младенческий (дети в возрасте до 1 года), ясельный (1—3 года), дошколь­ный (4—6 лет), школьный (7—17 лет), трудоспособный (женщины 16—54 года, мужчины —16—59 лет), детород­ный (женщины 15—49 лет), пенсионный (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше), контингент избирателей (18 лет и старше) и др.

Большое внимание в статистике уделяется изучению се­мейной структуры населения, ибо показатели семейного состава населения применяются в различных экономичес­ких расчетах, особенно при изучении потребления матери­альных благ и доходов населения. Важно знать размер и тип семей, например, для планирования жилищного строительства, для производства товаров семейного быта длительного пользования (холодильников, телевизоров и др.).

В статистике населения одинокие выделяются в отдель­ную группу, а счет семей ведется, начиная с двух совместно проживающих человек. Кроме демографических типов се­мей, статистика изучает средний размер семьи, брачное сос­тояние населения, распределяет семьи по числу совместно проживающих членов семьи, по общественным группам, по размерам доходов, по жилищным условиям и другим приз­накам.

Важным объектом статистики населения является изу­чение его брачного состояния. В результате процессов заключения и прекращения брака возникают три демографичес­ких состояния населения:

- добрачное;

- собственно брачное;

- послебрачное.

Изучение структуры населения по этим состояниям поз­воляет определить перспективы возникновения новых се­мей, перспективы рождаемости в существующих семьях, проблемы одиночества людей в детородном и пожилом воз­растах и др.

По переписи населения можно получить сведения о сос­тоянии в зарегистрированном и незарегистрированном бра­ке, о добрачном состоянии (в нем пребывают лица, никогда не состоявшие в браке) и о послебрачном состоянии (состоя­ние вдовства и развода). Эти данные группируют по полу, возрасту и различным социально-экономическим призна­кам (типу поселений, социальному положению, образова­нию, национальности, профессиональным группам и др.).

Этническая структура представляет распределение на­селения по расовому, национальному, языковому и религи­озному признакам.

Национальная принадлежность определяется на основе принципа свободного самоопределения. При проведении пе­реписей записывается та национальность, которую указы­вает сам опрашиваемый. Национальность детей определяет­ся родителями.

Важнейшими из социально-экономических группировок являются распределения населения по классовому призна­ку, по источникам средств существования, по видам заня­тий, по отраслям и по профессиям.

Социальная структура населения, т. е. деление населе­ния по классам и общественным группам, отражает уро­вень экономического развития общества и его обществен­но-политический строй. При переписи населения 1989 г. учитывалось пять общественных групп: рабочие, служа­щие, колхозники, лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, и служители культа. Иждивенцы обычно относятся к общественной группе лица, содержащего их, а пенсионеры, стипендиаты и военнослужащие срочной службы — к той общественной группе, к которой они при­надлежали до перехода на пенсию, стипендию или до при­зыва на военную службу.

Большое значение для характеристики уровня социаль­но-экономического развития страны имеет изучение струк­туры населения по источникам средств существования. Такие сведения получают по результатам переписей населе­ния. Эти данные необходимы для различных целей: для сос­тавления баланса трудовых ресурсов, для распределения на­селения на самодеятельное и несамодеятельное, на экономи­чески активное и неактивное (пассивное) население и др.

Важными качественными характеристиками населе­ния являются показатели образовательного уровня. В связи с этим статистика изучает состав населения по гра­мотности и уровню образования. Степень грамотности ха­рактеризуется коэффициентом грамотности, который рассчитывается как отношение численности лиц, умею­щих читать или писать на каком-либо языке обычно в воз­расте 9—49 лет, ко всей численности населения в этом же возрасте. Этот показатель в нашей республике близок к 100 %, т. е. в республике достигнута практически полная грамотность. Поэтому в статистике в качестве культурно­го уровня рассчитывается в настоящее время в Республи­ке Беларусь и других экономически развитых странах та­кой показатель, как уровень образования. Он характери­зует образовательную структуру населения и рассчитыва­ется двумя методами как число лиц, имеющих тот или иной уровень образования:

а) в расчете на 1000 жителей в возрасте 10 лет и старше (а по последней переписи — в возрасте 15 лет и старше);

б) в расчете на 1000 человек занятого населения.

В переписи населения России 2002 г. вы­делены следующие уровни образования:

- высшее профессиональное (высшее);

- среднее профессиональное(среднее специальное);

- начальное профессиональное (профессионально-техни­ческое);

- среднее общее;

- базовое общее (неполное среднее);

- начальное общее;

- неграмотный (ая).

Для изучения образовательного состава населения стар­ше 15 лет будут рассчитаны абсолютные и относительные величины структуры (удельные веса) и координации как в целом по республике, так и по городскому и сельскому насе­лению, по полу, по отдельным отраслям и др.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)