АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Супероксиддисмутаза

Читайте также:

    ОГЛАВЛЕНИЕ.

    1. Вступление……………………………………..3.

    2. Супероксиддисмутаза…………………………...3.

    3. Цель работы …………………………………............. 5.

    vМатериал и методы исследования……………… 5.

    4. Результаты исследования………………………6.

    5. Выводы………………………………………....7.

     

    Вступление.

    Приоритетными экотоксикантами Самарской области являются оксиды азота, фенол, соли свинца, бензол, формальдегид и пятиокись ванадия. Соединения ванадия ингибируют ряд ферментных систем, тормозят фосфорилирование и синтез АТФ, снижают уровень коферментов А и Q, стимулируют активность моноаминоксидазы и окислительное фосфорилирование. Избыточное поступление соединений ванадия в организм связано с экологическими и производственными факторами.

     

    Супероксиддисмутаза.

    Большую часть работы по нивелированию негативного эффекта ксенобиотиков, действующих на организм человека, совершают антиоксидантные ферменты. Они ингибируют процессы окисления в клетке. Большинство из них – металлосодержащие. Одним их важных ферментов этой группы является супероксиддисмутаза (СОД). Существуют несколько видов СОД. Супероксиддисмутазы - ферменты класса оксидоредуктаз, катализирующие диспропорционирование супероксидного анион-радикала. Анион-радикал образуется в организме из О2 при фагоцитозе. Источниками супероксидных радикалов являются цепи переноса электронов в митохондриях.
    Большой вклад в изучение СОД внесли Маккорд и И.Фридович. Многочисленными исследованиями было показано, что организмы различной сложности, утилизирующие кислород в процессах обмена, содержат ферменты, обладающие супероксиддисмутирующей активностью, синтез которых генетически детерминирован. Эти белки различаются как по первичной структуре, так и по иону металла, входящего в активный центр, обеспечивающий взаимодействие молекулы фермента с молекулой субстрата.

    В организме человека сосуществуют три типа супероксиддисмутазы. Ввиду выполнения разных функций, а точнее разных аспектов одной функции, они различаются по месту расположения. Выделяют три формы супероксиддисмутаз, имеющих ряд особенностей. Благодаря исследованиям программы «Геном человека», были секвенированы участки хромосом, содержащие гены, ответственные за синтез данных ферментов.

    1. Цитоплазматическая (или цитозольная) супероксиддисмутаза. (или СОД-1).

    Функционирует внутри клеток. Ген, ответственный за синтез цитоплазматической супероксиддисмутазы, локализуется в двадцать первой хромосоме, в локусе 21q22.1.

    2. Митохондриальная – (СОД-2).

    Локализуется в митохондриальном матриксе. Ген, ответственный за синтез и функцонирование митохондриальной супероксиддисмутазы располагается в 6 хромосоме. Локус 6q25.3.

    3. Экстраклеточная – (СОД-3).

    Располагается в межклеточном веществе. Ген, ответственный за синтез и функцию экстраклеточной супероксиддисмутазы локализован в четвертой хромосоме. Его локус - 4p15.3-p15.1.

    Супероксиддисмутазы поддерживают стационарную концентрацию супероксидных радикалов на определенном уровне, защищая тем самым клеточные структуры от их повреждающего действия.

     


    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)