АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛАЙД 7

Читайте также:
  1. Блюзовая фраза со слайдингом
  2. Включение в слайд даты/времени и номера слайда
  3. Мукополисахаридозы (МПС) - группа гетерогенных наследственных заболеваний соединительной ткани. Слайд.
  4. Основные принципы дизайна слайдов
  5. Природа процесса принятия решений (слайд 2)
  6. Разработки слайдов для проведения презентаций
  7. Рациональное решение проблем (слайд 7)
  8. Синдром (болезнь) Марфана (СМ). Слайды.
  9. Слайд 1 – Титульный лист
  10. СЛАЙД 15 Гигиеническое регламентитрование пищевых добавок в продуктах питания осуществляется в четыре этапа
  11. СЛАЙД 15 Красные красители.
  12. Слайд 1: История развития операционных систем

Представленная в таблице 5 система удобрения в полевом зернотравянопропашном севообороте составлена с учетом рекомендуемых доз основного, припосевного внесения удобрений и подкормок на черноземных почвах, а также с учетом особенностей питания отдельных сельскохозяйственных культур, исходя из имеющегося в хозяйстве количества удобрений (то есть из фактической насыщенности ими 1 га пашни).

Многолетние травы в данном севообороте высевают под покров ячменя, под который в основное внесение дают NPK50, еще NPK16 вносят при посеве. Кроме того, ячмень и многолетние травы будут использовать последействие навоза, внесенного под предшествующую культуру.

В системе предусмотрена ежегодная подкормка многолетних трав в дозе NPK32, которая проводится ранней весной и позволяет повысить урожайность и качество зеленой массы и сена.

Под подсолнечник будет заделано в качестве удобрения 5,0 т/га соломы зерновых, а также он получит основное внесение, при этом, чтобы избежать ухудшения азотного питания культуры из-за усиления иммобилизации, дозу азота повышаем – N80P50K50 кг/га д.в..

Под однолетние травы, ввиду ограниченного количества удобрений, делаем только припосевное внесение NPK16.

Горох отличается способностью в симбиозе с клубеньковыми бактериями фиксировать молекулярный азот из атмосферы. принимая во внимание недостаток удобрений в хозяйстве, предлагаем ограничиться припосевным внесением комплексного удобрения NPK16 кг/га д.в..

Озимая пшеница – высокотребовательная к условиям произрастания культура, которая выносит из почвы большое количество питателных веществ и имеет продолжительный период их потребления. Под озимую пшеницу дозы основного внесения удобрений соответствуют средним рекомендуемым для данного типа почв – NPK80.

Обязательным и высокоэффективным приемом в системе удобрения озимой пшеницы является ранневесенняя подкормка, поскольку озимые после зимовки очень ослаблены и нуждаются в азоте, а поступление его минеральных форм в результате нитрификации и аммонификации идет медленно из-за низкой температуры почвы. Поэтому планируем ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы азотом из расчета 30 кг/га д.в..

Сахарная свекла, возделываемая в пятом поле севооборота, является высокотребовательной к обеспеченности питательными элементами культурой. Под свеклу запланировано внесение 35 т/га навоза, что позволяет отказаться от внесения основного удобрения и ограничиться припосевным внесением сложного удобрения в дозе NPK16.

С целью сокращения непродуктивных потерь азота целесообразно обеспечить дробное его внесение путем проведения подкормки в дозе 30 кг/га д.в. в фазу 4-й пары листьев.

Под кукурузу на силос, которая возделывается на одном поле с сахарной свеклой, также планируем внесение 35 т/га навоза.

В начальные периоды роста кукуруза растет медленно и потребляет мало питательных элементов, однако нуждается в водорастворимых их формах. Поэтому планируем припосевное внесение, хотя доза его будет минимальной – NPK8, что объясняется высокой чувствительностью культуры к повышенной концентрации почвенного раствора. Также планируем проведение азотной подкормки в дозе 30 кг/га д.в..

Ячмень хорошо использует последействие навоза, но так как под его покров высевают многолетние травы, то даем в основное внесение NPK50. При посеве, чтобы обеспечить хорошее развитие культуры, вносим NPK16 в форме сложного удобрения.

Овес также использует последействие навоза, однако, в этом случае ограничиваемся только припосевным внесением NPK16.

Таким образом, согласно составленной системе, насыщенность элементами питания 1 га пашни следующая: N – 51,8 кг, P – 39,1 кг, K – 39,1 кг, то есть близка к существующей в настоящий момент в хозяйстве.

Насыщенность навозом 6,0 т/га, что соответствует рекомендуемой для данного типа и вида севооборота.

Система ежегодно корректируется с учетом плодородия отдельных полей, чередования культур, складывающихся погодных условий, а также изменений в накоплении органических и приобретении минеральных удобрений.

Также был разработан годовой и календарный план.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)