АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определения некоторых мер статистики

Читайте также:
  1. Аналізу та статистики ім. Поповича ЖНАЕУ Ковальчук О.Д.
  2. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  3. В предмет и метод статистики
  4. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  5. Верны ли определения?
  6. Визначення похибок обробки методом математичної статистики
  7. Вопрос №12 Явные и неявные определения
  8. Галузі правовї статистики.
  9. Галузі статистики.
  10. Глава 1. Экономический ущерб от пожаров и методы его определения
  11. ГОСТ 3624-92 «Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности»
  12. ГОСТ 3625-84 «Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности»

Допустимые меры статистики для разных шкал

Тип шкалы Допустимые меры средней тенденции
Номинальная Мода
Порядковая Мода, медиана
Количественная (метрическая) все

 

· для номинальных шкал используется ограниченное количество функций: сумма, число наблюдений, процент от общей суммы, процент от ответивших, мода;

· в дополнение к частотам и процентам, доступным для категориальных переменных, для количественных переменных доступны также меры центральной тенденции и меры разброса: среднее значение, медиана, стандартная ошибка среднего значения, минимальное и максимальное значения, размах, стандартное отклонение, дисперсия, эксцесс, асимметрия.

 

 

 

Определения некоторых мер статистики

Среднее значение. Арифметическое среднее; сумма, деленная на число наблюдений.

Медиана. Значение, выше и ниже которого попадает половина наблюдений; 50-й процентиль.

Мода. Наиболее часто встречающееся значение. Если существует несколько модальных значений, используется наименьшее.

Минимум. Наименьшее значение.

Максимум. Наибольшее значение.

Процентили. Значение процентиля - это значение количественной переменной, которое разделяет упорядоченные данные на группы таким образом, что определенный процент наблюдений имеет значения этой количественной переменной меньше значения процентиля, а другой процент наблюдений имеет значения этой количественной переменной больше значения процентиля. Квартили - это 25%-е, 50%-е и 75%-е процентили, которые разделяют наблюдения на четыре группы одинакового объема.

Размах. Разность между максимумом и минимумом.

Стандартная ошибка среднего значения. Мера того, как сильно могут отличаться значения среднего от выборки к выборке, извлекаемых из одного и того же распределения. Можно применять для грубого сравнения наблюденного среднего с гипотетическим значением (то есть можно заключить, что два значения различаются, если отношение их разности к стандартной ошибке меньше –2 или больше +2).

Стандартное отклонение. Мера разброса вокруг среднего, выраженная в тех же единицах измерения, что и наблюдения. Равна корню квадратному из дисперсии. При нормальном распределении 68% наблюдений укладываются в одно стандартное отклонение от среднего, и 95% - в два стандартных отклонения. Если, например, средний возраст равен 45 годам со стандартным отклонением 10, то 95% наблюдений должны оказаться между 25 и 65 годами при нормальном распределении.

Дисперсия. Мера разброса относительно среднего значения. Равна сумме квадратов отклонений от среднего, деленной на число, на единицу меньшее числа наблюдений. Дисперсия измеряется в единицах, которые равны квадратам единиц измерения самой переменной (и является квадратом стандартного отклонения).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)