АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические материалы для кураторов групп для работы по адаптации первокурсников

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Материалы и оборудование на уроке.
  10. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

- Оперативна діагностика соціально-психологічної атмосфери колективу

(за Ф. Фідлером)

Лист відповідей

Факультет, група ___________

 

Дружелюбність 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ворожість
Згода 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Незгода
Задоволення 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Незадоволення
Захопленість 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Байдужість
Продуктивність 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Непродуктивність
Теплота 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Холодність
Співпраця 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Відсутність
Взаємопідтримка 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Недоброзичливість
Цікавість 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Нудьга
Успішність 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Неуспішність
  Усього:  

Інтерпретація: діагностична шкала, запропонована Ф. Фідлером, дозволяє оперативно діагностувати соціально-психологічну атмосферу колективу. Відповідь на 10 пунктів шкали оцінюється зліва направо від 1 до 10 балів. Чим лівіше розташований знак «+», тим нижчий бал, тим сприятливіша психологічна атмосфера в групі. Підсумковий показник коливається від 10 (найвища позитивна оцінка) до 80 і нижче (найнесприятливіша атмосфера).

 

 

- Умеете ли вы слушать лектора? (для беседы)

Для того чтобы работа во время лекции была успешной и давала позитивный результат, необходимо уметь слушать преподавателя и фиксировать ту информацию, которая от него поступает. Казалось бы, что может быть проще? На первый взгляд слушать умеют все, у кого есть уши.

Как свидетельствуют исследования психологов, прослушав десятиминутное сообщение, обычный человек запоминает лишь половину того, что было сказано. А через два дня забывается еще половина информации. Таким образом, в памяти остается только четверть услышанного. Неумение активно слушать является основной причиной неэффективной работы в аудитории.

Результаты опроса, проведенного психологом И. Ахватером среди студентов по поводу мыслей, которые возникают у них во время лекций следующие: 20% студентов слушают преподавателя внимательно, 20% думают о предстоящем свидании, 20% вдаются в воспоминания, а остальные мечтают, переживают, волнуются, раздумывают на посторонние темы.

Слушать – это активный процесс, который требует сосредоточенности и внимания. Для того чтобы услышать, нужно быть внимательным – это самое важное в процессе слушания. С помощью небольшого теста проверьте, насколько вы внимательны и сделайте определенные выводы.

Тест «Насколько вы внимательны?»

Дайте ответ «да» или «нет» на поставленные вопросы.

1. Часто ли попадаете впросак из-за невнимательности?

2. Разыгрывают ли вас друзья по поводу вашей невнимательности?

3. Умеете ли вы заниматься каким-либо делом и одновременно слушать то, о чем говорят вокруг вас?

4. Находили ли вы когда-нибудь на улице деньги или ключи?

5. Смотрите ли вы внимательно по сторонам, когда переходите улицу?

6. Можете ли вы в подробностях вспомнить фильм, который смотрели два дня назад?

7. Злитесь ли вы, когда кто-то отвлекает вас от чтения книги?

8. Проверяете ли вы сдачу в магазине сразу у кассы?

9. Быстро ли вы находите необходимую вещь в квартире?

10. Вздрагиваете ли вы, если кто-то неожиданно зовет вас на улице?

11. Случается, ли что вы одного человека признаете за другого?

12. Увлекшись разговором, пропускали ли вы нужную вам остановку?

13. Можете ли вы, не задумываясь, назвать даты рождения близких вам людей?

14. Легко ли вы просыпаетесь?

15. Сможете ли вы найти в большом городе без посторонней помощи дом (магазин, учреждение), в котором вы уже были год назад?

Подсчитайте полученные результаты, поставив себе по одному баллу за положительные ответы на вопросы 2,3,4,5,6,8,9,13,14,15 и за отрицательные ответы на вопросы 1,7,10,11,12.

Если вы набрали свыше 11 баллов – вы очень внимательный человек и вам можно только позавидовать. Если у вас от 5 до 10 баллов – вы достаточно внимательны, не забываете ничего важного, лишь иногда проявляете рассеянность. Но в ответственные моменты вы можете сосредоточиться. 4 и менее баллов говорит о том, что вы очень невнимательны и это может быть причиной многих неприятностей в вашей жизни. Вам необходимо постоянно тренировать память и воспитывать собранность. Начтите работу над собой с выработки очень важной привычки «Не позволяйте себе выполнять любую работу невнимательно!».

Рассматривая причины, которые мешают нам слушать, выделим самые основные. Для того, чтобы слушать лектора внимательно, нужно настроиться, приняв рабочую позу. Вспомните, как слушают зрители в театре, если им неинтересно? Они сидят развалившись, взгляд блуждает по потолку, ведется беседа с соседом. А если спектакль увлекает? Тогда тело напряжено, слегка наклонено вперед, глаза неотрывно следят за тем, что происходит в зале. Зрители слушают «всем телом», принимая такую позу непроизвольно. Этим методом можно воспользоваться и сознательно, так как осознание быть внимательным – эффективный способ повышения восприятия содержания лекции или другой устной информации. Это полезно и в случаях, когда лектор говорит тихо, монотонно или недостаточно интересно. Недостаточно эмоциональная и динамичная лекция может вызвать сонливость, особенно если вы накануне не выспались. В этом случае поможет массаж кончиков пальцев, висков и затылочной зоны (ближе к шее).

Преградами к слушанию лекции может быть и предвзятое отношение к предмету. Иногда студенты считают, что определенная учебная дисциплина не имеет практического значения для будущей профессии. Такая установка сводит на нет процесс активного слушания. Хотя следует помнить, что учебные планы и программы составляются, опираясь на опыт практической деятельности. Да и нередко в целесообразности изучения предмета можно убедиться со временем, при решении каких-либо практических задач. Еще одной преградой к слушанию лекции может быть субъективное негативное отношение к преподавателю. В таком случае во время лекции целесообразно абстрагироваться от личности преподавателя и сосредоточиться на том, что он говорит. Существенным фактором является и расстояние от лектора. Для того, чтобы слушать лектора и воспринимать услышанное – лучшее место там, где вы не только услышите каждое слово лектора, но и увидите его мимику. Это улучшает восприятие и понимание услышанной информации. Несмотря на большое желание слушать лектора, нередко не удается усвоить материал из-за непонимания отдельных терминов, положений, мыслей. В этом случае уместно делать пометки и в конце лекции выяснить непонятные вопросы. Как правило, преподаватели планируют время для ответов на вопросы. Таким образом, главным для того, чтобы слушать и воспринимать услышанное, является желание слушать и умение сосредоточиться на том, что говорит лектор.

 

- Тест «Уровень адаптивности к вузу»

Рассмотрите каждое из приведенных ниже утверждений и решите, касаются ли они вас. В зависимости от вашего решения, выберите один из вариантов ответов («да» или «нет») и подсчитайте количество положительных ответов.

1. Я устаю, когда работаю.

2. Я не могу сосредоточиться на чем – то одном.

3. У меня возникает беспокойство по любому поводу.

4. Когда я что-то делаю, у меня дрожат руки.

5. Я часто волнуюсь.

6. Мне нередко снятся кошмары.

7. Я потею даже в прохладную погоду.

8. Я постоянно чувствую голод.

9. У меня часто болит желудок.

10. Иногда из-за беспокойства я страдаю бессонницей.

11. Меня легко вывести из себя.

12. Я более чувствительный, чем другие.

13. Я часто чем-то обеспокоен.

14. Жаль, что я не такой счастливый, чем другие.

15. Я легко могу заплакать.

16. Я нервничаю, когда мне приходиться ждать.

17. Иногда я чувствую себя таким счастливым, что не могу усидеть на месте.

18. Я пасую перед трудностями.

19. Иногда я чувствую свою никчемность.

20. Я стеснительный человек.

21. Я считаю, что трудности меня сопровождают везде.

22. Я всегда в напряжении.

23. Иногда я чувствую себя разбитым.

24. Я избегаю трудностей.

Оцените свои результаты. Если ответов «да»:

§ Не более 3 – вы имеете высокую адаптивность и сравнительно

ЛЕГКО МОЖЕТЕ ПРИСПОСОБИТЬСЯ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ;

§ От 4 до 10 – адаптивность средняя, переступив порог вуза, вы можете иметь определенные трудности, негативное влияние которых сможете сравнительно легко преодолеть, стоит только НАСТРОИТЬСЯ НА УСПЕХ;

§ От 11 до 20 – адаптивность низкая, смена условий обучения может вызвать много негативных эмоций, чувства невозможности преодоления трудностей, но в ходе работы над собой и терпению вы можете преодолеть трудности, только НЕ ЗАМЫКАЙТЕСЬ В СЕБЕ И ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ С ДРУЗЬЯМИ И СТАРШИМИ;

§ Свыше 20 – адаптивность очень низкая, у вас может возникнуть впечатление, что неприятности набирают лавинообразный ход, все в этом мире направлено против вас; НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ – ПСИХОЛОГУ (кстати, в развитых странах каждый, кто уважает себя, считает за честь иметь собственного психолога). А у вас такая возможность есть.

Подготовила Ящишина Ю.Н.,

психолог высшей категории,

старший преподаватель кафедры

украиноведения и гуманитарного образования.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)