АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

по магистерской диссертации «Профессионально-творческое саморазвитие личности студентов»,

Читайте также:
  1. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  2. Базовые теории воспитания и развития личности
  3. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  4. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  5. Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте
  6. Возвеличивание личности
  7. Волевые свойства личности
  8. Вопрос 2 АПС граждан. Отличие от АПС личности
  9. ВОПРОС 6. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (наследственность, среда, воспитание).
  10. Вопрос № 12: « Изложить представления о личности в парадигме структурно-динамического подхода (К.К.Платонов, А.Г.Ковалёв)».
  11. Вопрос № 7: «Изложить представления о личности в парадигме неофрейдизма».
  12. Вопрос № 8: «Изложить представления о личности в парадигме бихевиоризма».

ДОКЛАД

Шишкиной Елены Владимировны

по магистерской диссертации «Профессионально-творческое саморазвитие личности студентов»,

представленной к защите на присуждение ученой степени
магистра педагогических наук по направлению – педагогика, профилю – НМ «Высшее образование»

Уважаемый председатель! Уважаемые члены диссертационного совета! Уважаемые коллеги! Разрешите представить вашему вниманию основные положения нашего диссертационного исследования.

Актуальность исследования обусловлена модернизацией российского образования и изменением приоритетных задач образовательного процесса в высшей школе: возрастает роль внутренних детерминант в обеспечении личностного и профессионального роста человека, высшей ценностью становится личность специалиста с ее потребностью в самоактуализации, саморазвитии, реализации творческого потенциала. Новые ориентиры образования предполагают создание инновационной образовательной среды, способствующей максимальному раскрытию внутренних потенциалов обучаемых.

В современных социокультурных условиях, в период смены парадигмы образования, особую актуальность приобретает проблема саморазвития, самовоспитания и самосовершенствования современного специалиста, обладающего профессиональной компетентностью, предметными знаниями по избранной специальности, развитыми способностями к самостоятельности и творчеству в ходе самоопределения стратегии своего личностного и про­фессионального бытия, что выступает в качестве базиса эффективности процесса непрерывного образования.

Таким образом, эффективность профессиональной деятельности будущего специалиста зависит не только от приобретенных в образовательном учреждении профессиональных знаний, умений, навыков, но и от сформированности способности к профессионально-творческому саморазвитию.

Как следствие, в ходе исследования были выявлены противоречия, детально представленные на слайде.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы, ведущие тенденции и технология реализации профессионально-творческого саморазвития личности студентов.

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать в образовательном процессе технологию профессионально-творческого саморазвития студентов.

Объектом исследования - профессионально-творческое саморазвитие личности.

В качестве предмета исследования определен процесс профессионально-творческого саморазвития личности студентов.

Гипотеза исследования представлена на слайде и в реферате магистерской диссертации на 3 странице.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы три задачи исследования, представленные на слайде.

Для решения первой задачи мы провели аналитическое исследование понятия «профессионально-творческое саморазвитие личности», обобщили мнения исследователей разных областей знания по данной проблеме. Анализ содержания трактовок позволил выявить, что понятие «профессионально-творческое саморазвитие личности» состоит из цепочки понятий: саморазвитиеàтворческое саморазвитие личности àпрофессионально-творческое саморазвитие.

«Саморазвитие личности» определяется как сознательный процесс личностного становления с целью эффективной самореализации на основе внутренне значимых устремлений и внешних влияний.

«Творческое саморазвитие личности» получается не простым сложением составляющих его понятий, а представляет собой качественно новое явление в результате взаимодействия и внутреннего взаимопроникновения исходных понятий. Творческое саморазвитие личности – это интегративный творческий процесс сознательного личностного становления, основанный на взаимодействии внутренне значимых и активно-творчески воспринятых внешних факторов.

Профессионально-творческое саморазвитие личности – это интегративный творческий процесс саморазвития личности в учебном процессе, обеспечивающий дальнейшую творческую самореализацию в профессиональной деятельности.

Решение первой задачи исследования позволило сформулировать первое положение, выносимое на защиту, которое представлено на слайде и странице 4 реферата.

Для решения второй задачи диссертации проанализирована психолого-педагогическая литература, в результате чего мы определили критериальный аппарат профессионально-творческого саморазвития личности студентов.

Критериями и показателями профессионально-творческого саморазвития личности студентов являются:

- саморазвитие в профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности, предполагающая начало саморазвития себя средствами профессии; правильность выбора оптимальных действий; способность диагностировать профессиональные ситуации; осознание студентом своих индивидуальных возможностей выполнения профессиональной деятельности: осуществление самоконтроля и саморегуляции в работе; способность самостоятельно приобретать и углублять специальные знания, умения; самоопределение и максимальная самореализация в профессиональной деятельности и т.п.

- профессионально-ориентированное мышлениев профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности (склад ума): использование принятых в данной профессиональной области способов анализа профессиональных ситуаций, принятия профессиональных решений; способность к активному наблюдению, критическому анализу; выявлению закономерностей, правил профессиональной деятельности; способность к оптимальному усвоению профессионально-значимой информации, развитость мнемонических способностей, выполняющих не только функцию хранения профессионально-значимой информации, но и функции ее активной мыслительной обработки, установления логических и ассоциативных взаимосвязей, обобщения; способность к словесным аналогиям; профессиональная эрудиция.

- творческая активность в профессиональной (учебно-профессиональной) деятельности: развитая способность к инновациям в труде, проявление инициативы, оригинальности, обогащение опыта своей профессии за счет личного творческого вклада, творческое преобразование профессиональной среды, эвристический подход к решению профессиональных задач и т.п.

В результате решения второй задачи исследования мы определили второе положение, выносимое на защиту, представленное на слайде и в реферате на 4-5 страницах.

Для решения третьей задачи рассмотрен технологический подход к профессионально-творческому саморазвитию личности студентов, вследствие чего была модифицирована и апробировать технология профессионально-творческого саморазвития личности студентов. Апробация предлагаемой технологии в образовательной деятельности вуза включала организацию педагогического эксперимента. В опытно-экспериментальной работе участвовало 74 студента I курса педагогического факультета.

Технология профессионально-творческого саморазвития осуществляется посредством реализации аналитико-рефлексивного, конструктивно-регулирующего и контрольно-коррекционного этапов.

В соответствии с первым этапом технологии профессионально-творческого саморазвития, мы провели исследование начального уровня сформированности ПТСЛ в экспериментальной и контрольной группах по схеме констатирующего эксперимента, используя выделенные нами критерии и показатели. Результаты приведены в табл.1. и представлены на диаграмме. Нахождение довольно большого числа студентов (56%) на низком уровне профессионально-творческого саморазвития можно объяснить неправильной профориентацией при выборе факультета или отсутствием желания работать в дальнейшем по специальности. Констатирующий эксперимент показывает, что без специальных программ обучения и развития динамики сформированности профессионально-творческого саморазвития у студентов не происходит.

Задачей второго этапа технологии - конструктивно-регулирующего – было включение студентов в организацию процесса профессионально-творческого саморазвития. На данном этапе студентов знакомят с разнообразными способами, методами и педагогическими приемами развития требуемых качеств и способностей. На занятиях используются творческие и развивающие упражнения, тренинги, ролевые игры. Приоритет отдается целям профессионально-творческой самореализации студентов, а затем – формам и методам обучения, позволяющим как организовать плодотворную деятельность студентов, так и обучить их самих методам и средствам профессионально-творческого саморазвития.

Третий этап - контрольно-коррекционный – предусматривал оценку и самооценку реализации процесса профессионально-творческого саморазвития, анализ результатов формирующего эксперимента. Использовался тот же диагностический инструментарий, что и в констатирующем эксперименте. Результаты приведены в табл.1. и представлены на диаграмме. Апробация технологии профессионально-творческого саморазвития доказала адекватность поставленной цели и задач, применяемых форм, методов и содержания опытной работы. Итоги обработки всех данных, сравнение с предыдущими показателями установило положительную динамику по всем критериям, предложенным в исследовании. Уточним, что в контрольной группе значительных изменений не выявлено. Анализ результатов дает основание сделать вывод, что проведенная экспериментальная работа способствовала повышению уровня профессионально-творческого саморазвития личности студентов.

В результате решения третьей задачи исследования мы определили третье положение, выносимое на защиту, представленное на слайде и в реферате на 5 странице.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования представлены на слайдах.

Так, научная новизна заключается в следующем: модифицирована и апробирована технология профессионально-творческого саморазвития личности студентов; определены критерии профессионально-творческого саморазвития личности студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: конкретизированы общетеоретические представления о сущности профессионально-творческого саморазвития личности студента, которое рассматривается как сложное, педагогическое явление; выделены и систематизированы основные подходы к изучению базового понятия «саморазвитие», построена классификация различных подходов к понятию «творчество».

Практическая значимость представлена на слайде.

Дальнейшие научные исследования данной проблемы мы видим в изучении профессионально-творческого саморазвития преподавателя вуза, особенностей и условий эффективности данного процесса. Это позволит обобщить результаты исследования по проблеме профессионально-творческого саморазвития личности студентов.

Благодарю за внимание!

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)