АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Голландия

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  3. Англо-американская модель
  4. В каком веке впервые появилось слово инженер?16 век
  5. Валлен-Деламот Жан Батист (1729-1800)
  6. Варшава - Берлин - Амстердам - Брюссель - Париж -
  7. Глава пятая
  8. Глава седьмая
  9. Глава третья
  10. Глава четвертая
  11. Жизнь и творчество
  12. Занятие №6 “Художественные системы Нового времени”.

Рембрандт Харменс ван Рейн – автор шедевров на библейские, мифологические, исторические сюжеты, портретов, пейзажей и натюрмортов. Работы: «Даная», «Святое семейство», «Блудный сын», «Ночной дозор».

Ян Вермер Делфтский – мастер жанровой живописи, реальные образы он наполнял поэзией. Работы: «Христос у Марфы и Марии», «Улички», «Девушка с жемчужиной». В голландской живописи получили развитие такие жанры, как

пейзажная живопись (Паулюс Поттер, Ян ван Гойен), натюрморт (Питер Клас, Виллем Хед), бытовой жанр (Ян Стен, Герард Терборх).

Франция

В первой половине XVII в. в архитектуре Франции складываются принципы классицизма, на первом этапе не без влияния итальянского барокко. Выдающиеся архитекторы эпохи классицизма:

Франсуа Мансар (дворец Мезон-Лаффит, проект конструкции мансарды), Луи Лево (отель Ламбер в Париже), Жюль Ардуэн-Мансар (площадь Победы и Вандомская площадь Парижа, грандиозный дворцово-парковый ансамбль Версаля – резиденции королей).

В изобразительном искусстве тоже царит классицизм.

Никола Пуссен (1594–1665) – основоположник классицизма в живописи, связавший современные ему темы с мифологической и евангельской историей. Предметом искусства он провозглашал лишь то, что связано с представлением о возвышенном и прекрасном, что может служить образцом моральных и этических норм. Работы: «Аполлон и Дафна», «Смерть Германика».

Луи Ленен и Жорж де Латур – представители линии «живописи реального мира», библейские и мифологические сюжеты воплощались ими в современных образах.

Литература и наука Западной Европы XVII века

Литература

Англия: Джон Мильтон («Потерянный рай»), Фрэнсис Бэкон («Новый органон», «Новая Атлантида»).

Франция: Пьер Корнель («Гораций»), Жан Расин («Федра»), Мольер («Мизантроп», «Скупой», «Мнимый больной», «Тартюф», «Дон Жуан», «Мещанин во дворянстве»), Жан Лафонтен (басни).

Италия: Томмазо Кампанелла («Город солнца»).

Наука. Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения и на его базе создал теорию движения небесных тел, заложил основу классической механики.

Рене Декарт -французский философ, математик, физик - заложил основы аналитической геометрии.

Блез Паскаль – французский математик, физик, философ, основоположник гидростатики.

Готфрид Вильгельм Лейбниц – немецкий философ, математик, физик, создал независимо от Ньютона основы дифференциального и интегрального исчисления.

Роберт Бойль – английский химик и физик, автор одного из газовых законов.

Эдм Мариотт – французский физик, сформулировал один из основных газовых законов.

Роберт Гук – английский естествоиспытатель, ввел термин «клетка».

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)