АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

C — G — D — A — E — B — Gb — Db — Ab — Eb — Bb — F — C

Круг замкнулся, поэтому этот принцип чередования так еще и называют квинтовым кругом.
Например, для С гармоники позиции считаем так:

С - первая G - вторая D - третья A - четвертая E - пятая и т.д.

Для гармоник в других ключах, тональности, соответствующие позициям, будут другие, но сохраняется принцип — каждая следующая позиция отличается от предыдущей на квинту. Чередование тоналоьностей при этом сохраняется, но меняется номер позиции, в зависимости от того, для гармоники в каком ключе мы считаем.
Всё это можно изобразить в виде таблички:

гармоника XII поз. I поз. II поз. III поз. IV поз. V поз. и т.д.
Bb Eb Bb F C G D .
F Bb F C G D A
C F C G D A E
G C G D A E B
D G D A E B F#
A D A E B F# C#
E A E B F# C# G#
B E B F# C# G# D#
и т.д. .

Суть в том, что сохраня выбранную позицию, т.е. запомнив в какие отверстия надо вдыхать и выдыхать на одной гармонике, при смене гармоники получается менять только тональность, в которой требуется играть, но вы продолжаете играть точно так же, как привыкли ранее в те же самые отверстия, то есть, «позиция «, в которй вы играете, остается той же самой.
Похожий принцип используется гитаристами с использованием каподастра — специального зажима, который устанавливается на опеделенный лад, тем самым укорачивая струны, что позволяет играть гитаристу в другой тональности, но в привычной позиции и апликатурой аккордов без использования барэ.
Это очень удобно, когда нужно играть с ансамблем или под записи других музыкантов и требуется играть в той же тональности, в которой играют все остальные.
Возвращаясь к гармоникам, для этого достаточно просто сменить гармонику на другую, а играть при этом тоже самое, что и раньше. Тональность играемой вами мелодии на гармонике изменится вместе со сменой гармоники.

Не строго, но как правило, в первой позиции получается играть не сложные народные мелодии, в том числе и кантри и фолк музыку, в частности ирладщину, во второй позиции — блюз или буги-вуги, третья, четвертая и пятая используются для игры минорных мелодий, как народных, так и современных, а остальные позиции используются редко, т.к. требуют хорошей техники игры на гармонике, и используются, как правило, довольно продвинутыми музыкантами для обыгрывания какого-то определенного лада. Тут очень сложно обощать, т.к. различные мелодии основаны на разных ладах и их будет удобнее играть в той или иной позиции. Строго правила тут нет.
Многие исполнители, практически, никогда не используют позиции выше 3-й.
Иногда, в зависимости от сложности мелодии, отдельные мелодии бывает удобно сыграть в 12-й позиции, и это иногда получается удобнее, чем в 1-й или 2-й (именно поэтому я указал в табличке и 12-ю позицию).

Не пытайтесь освоить следующие упражнения, если вы плохо отработали блокировку отверстий при игре одиночными нотами. Не гоните. Пограйте разные простые мелодии или гаммы, чтобы привыкнуть к правильной блокировке и правильному положению гармоники во рту.

Бэндинг

Бэнд — это специальный прием, который позволяет получить на диатонической гармошке некоторые отсутствующие в настройке ноты, понижая, имеющиеся в настройке гармоники ноты, путем изменения формы вокального аппарата исполнителя.
Если вы собрались играть блюз, буги или кантри, то без бэнда вам не обойтись.
Если вы не освоили бендинг, считайте, что вы не умеете играть на губной гармонике. Вот так.

Вы слышали, как губная гармоника умеет подвывать, плакать или разговаривать? Очень часто для этого используется бендинг. Современная игра на губной гармонике практически не возможна без использования бендовых нот.

Бывает 2 вида бэндовых нот: бэнды на вдохе (берутся с 1-го по 6-е отверстие) и бэнды на выдохе (берутся с 7-го по 10-е отверстие).
Такое разделение связано со строем гармоники и взамным расположением нот в отверстиях гармоники на вдохе и на выдохе. Понижения (бенды) возможны всегда в промежутке между более высокой нотой и более низкой нотой на конкретном отверстии, а количество бендовых нот на каждом отверстии зависит от музкального интервала между нотой на вдохе и нотой на выдохе на данном отверстии.

Как берется бэнд, текстом довольно трудно объяснить и даже если услышишь, как он звучит, всё равно не понятно как это делается. Сложность в освоении этого приема заключается в том, что бэнд нужно найти и почувствовать самому.
Я читал несколько объяснений, как научиться брать бэнд, но у меня качественный бэнд так и не вышел, пока я не начал регулярно заниматься с Романом. Теперь я понимаю, что я делал не правильно. Постараюсь рассказать, чтобы вы не повторяли мои ошибки и потратили поменьше времени на освоение этого приема.

Мне легче всего было найти бэнд на 4-м отверстии, наверное, потому, что он там один (всего одна нота — пол-тона между нотами на вдохе и на выдохе), да и не очень «глубокий».

Опять же, вспоминая книжку, я прочитал в ней такой совет:»… Если ни один из вышеперечисленных способов не привел к желаемому результату, возьмите гармошку за концы и приподнимите ее заднюю часть по направлению к носу…. Если бенд у вас получается только при поднятии задней стороны гармошки вверх, то некоторое время поиграйте так. Впоследствии вы научитесь изменять направление воздушной струи внутри ротовой полости, так что необходимость в поднятии задней стороны гармошки отпадет сама собой.«

«О! Здорово «, решили вы, давай поворачивать гармошку, когда надо сделать понижение. Самое плохое, что бенды, действительно, начинают получаться. Коряво, но это работает. А про «вышеперечисленные способы» мы благополучно забыли. Чего с ними мучаться, если с их помощью у нас ничего не получилось?
Но не торопитесь, потом вы просто так не научитесь делать бенд без задирания заднего края гармоники. Вам придется переучиваться, а это сложнее, чем научиться сразу делать правильно. Я видел людей, играющих бенды, задирая гармонику. Кроме того, что это выглядит как корявость, так еще и контроль тона и качество звука при этом оставляют желать лучшего, а скорость перехода между бендовыми и обычными нотами медленее, чем при взятии бенда при помощи только горла и языка… Забудьте. Самое уместное слово для описанного выше способа извлечения бенда — «никогда «. Никогда не наклоняйте гармонику для извлечения бендовых нот. Помните, я писал, что гармошка должна находиться параллельно губам, а воздух должен свободно проходить через гармонику в рот исполнителю. Так и должно быть. Я вам попытаюсь объяснить как объяснял мне Роман, как нужно делать бенд.

Главное правильно научиться извлекать одиночные ноты, держа глубоко гармошку в губах, при этом, совершенно не напрягая губы, щеки и шею. Если гармошка, прислонена к губам, то будет трудно почувствовать и сыграть бэнд, а необходимый напор воздуха, будет уходить в стороны между гармоникой и губами, а не в нужное отверстие и не в горло исполнителю. Я надеюсь вы уже поняли, как правильно держать гармонику во рту и как извлекать одиночные ноты. Следующей контрольной точкой, что вы готовы заниматься бендингом, является то, что вы умеете и без труда извлекаете чистый звук на втором отверстии на вдох. Впрочем, для всех остальных отверстий это тоже важно, просто 2-вдох вызывает у начинающих больше всего проблем, но если тоже самое у вас возникает на других отверстиях, значит у вас еще есть проблемы с правильным звукоизвлечением, которые надо решить. Основная проблема с извлечением нот на вдохе то, что начинающие исполнители начинают их «всасывать», чтобы сыграть ноту на вдохе. Дышите.
Вдох и давление на язычки происходит от легких, а не от губ и без рывка. Громко и быстро, это не значит резко втянуть воздух. Всегда должен быть разгон, т.к. язычок не может начать колебаться мгновенно. По мере постановки дыхания вы сможете играть всё быстрее без проблем, связанных с извлеченим одиночных нот. Сейчас вы можете играть на столько быстро, пока у вас получается чистый звук.

Рекомендуется заниматься бендами на гармошке С (или близких к ней — D или Bb).
Достаточно тяжело будет поймать бэнд на гармонике в ключе G, так как она очень низкая, или на гармонике в ключе F, т.к. она самая высокая.
Уже потом, когда вы поймете как он делается и как меняется в зависимости от отверстия и от высоты ключа гармоники, ни какого труда не составит его играть на любой гармошке.

Самый нужный бенд сейчас для нас — это бэнд на вдохе. Все исполнители блюза используют бэнд на вдохе. Пока забудем, что есть бэнд на выдохе, а будем заниматься вдохом.
Напомню, что до 6-го отверстия гармошки, бэнд всегда делается на вдохе, эти ноты чаще всего и используется музыкантами, играющими во 2-й и 3-й позиции.

Чтобы почувствовать, что должно происходить с дыханием во время бэнда, попробуйте сделать вдох зевая. Только не переусердствуйте:-). Зевая, не напрягайте рот, просто сделайте «глубокий» вдох. «Глубокий» не в смысле — полной грудью, а так, чтобы воздух проходил глубоко вниз. Почувствуйте, как воздух проходит глубоко в легкие, при этом глубоко в горле должен чувствоваться холодок.
Попробуй сыграть ноту на вдохе (вдох должен быть спокойным, как мы играли, когда дышали с аккордами), как будто говоришь букву «И» (шепотом на вдохе), точнее «хИ».
Бенд же получится, если сказать шепотом на вдохе «У» или «хУ», при этом надо поджать язык назад, подогнув кончик вверх (но, не касаясь неба) и углубить дыхание — опустить голосовые связки (чтобы воздух проходил глубоко в грудь без препятствий) и постараться последить, чтобы форма губ не менялась.
Попробуйте сказать шепотом и на вдохе «хИ- У -хИ- У -хИ- У …..», при этом губы должны оставаться неподвижными!, язык же, на «И» должен касаться обратной стороны нижних зубов, а на «У» его нужно слегка поджать, подтянув назад к горлу, вызвав у себя чувство глубокого зевка, но не меня положение губ и не открывая рот шире при этом. Ощущения похожие, как если бы вы попытались зевнуть не открывая рта, чтобы не привлекать к себе внимания. Попробуйте.

Недостаточно просто шевелить языком во рту, чтобы получить изменение тона, играемой на вдохе ноты. Шевеля языком во рту, скорее всего получиться менять тембр звука, а не тон. Это только первый шаг, так называемые пре-бенды.
Теперь представьте, что у вас в горле стоит поршень, и он регулирует высоту воздушного столба в горле. Когда вы играете чистые ноты, он не работает, на бенде же он включается и опускается вниз, увеличивая воздушный столб. То же самое, нужно делать и с гармошкой.

Плохо, если вам приходится заниматься тихо, чтобы никому не мешать. Для получения бендовой ноты необъодимо создать определенный напор воздуха легкими в гармошку, и звук при этом будет получаться довольно громкий. При тихом звуке вам будет очень сложно почувствовать бенд, т.к. звук будет просто пропадать, там, где он должен быть.
С другой стороны, не следует дуть со всей силы, пытаясь высосать язычки из гармошки вместе с бендом. Всё хорошо в меру. Ровное, уверенное дыхание легкими, и правильная постановка языка и гортани — вот что нужно для получения бендовой ноты.

Если сразу не понятно, как это делать, сыиграте чистую ноту на вдохе, а затем попробуйте ПЛАВНО оттягивать язык назад вместе с тем углублять вдох. В какой-то момент чистая нота сорвётся и звук пропадет. Вот в этом месте и «живёт» бенд. Зацепитесь за это положение. Пробуйте, понижайте и отпускайте звук до чистой ноты и опять плавно старайтесь его понизить.
Чтобы дотянуть бенд чуть ниже можно помочь себе артикулируя языком, сыграв «ТУ-ТУ-ТУ».

Если при понижении ноты пропал напор и звук заглох, попробуйте слегка увеличит напор воздуха легкими (ни в коем случае не губами или щекеами), но не пытайтесь вырвать бендовую ноту из гармошки силой. Вы просто сломаете язычок, но не добьетесь результата. Бенд это технический прием, а не силовой. Научившись, вы будете извлекать бендовые ноты с минимальными усилиями, переключая во рту обычный вдох на вдох с бендом.

При хорошем, глубоком, правильном бэнде на горле и голосовых связках должен появится такой характерный «зуд», а бенд как бы зажужжит.
Если этого нет, значит можно получить бенд еще чуть ниже, чем у вас сейчас получилось, тогда пробуйте поджать язык поглубже и углубить дыхание, дотянув бендовую ноту еще чуть-чуть пониже до самого глубокого, возможного на этом отверстии.
Не бойтесь сломать гармошку. Не старайтесь убить ее, но все же и не церемоньтесь особо. Это ваша рабочая лошадка, на которой вы учитесь. В конце концов, как-то же нужно учиться. Если сломается, купите новую, или почините эту. Это совсем не страшно и не сложно, чуть немного больше возни, чем заменить струну на гитаре..

Поверьте, бенд на 4-м отверстии найти и сыграть легче всего. Постарайтесь научиться брать его, не затрачивая усилий, привучив свой вокальный аппарат извлекать бендовые ноты без напряжения.

В литературе я читал, что если не получилось найти бэнд на 4-м, можно попробовать найти на 1-м, 2-м, 3-м или 6-м отверстии, там, где получится. Дело в том, что на разных отверстиях бэнд играется чуть-чуть по-разному (раз меняется высота нот, то меняется и «глубина» извлечения бэнда). Возможно, этот совет дали в надежде, что может быть вам удастся хоть где-нибудь случайно его поймать. Я так и делал. В итоге ничего не вышло. Хотелось найти побыстрее, где получится, а не получилось нигде, не хватило усидчивости. Поэтому давайте продолжать искать и мучить бенд на 4-м отверстии, но если вы все же решили сменить отверстие, потратьте некоторе время на его поиски, а не скачите по разным отверстиям в надежде случайно сделать правильные действия для получения понижения. Некоторым смена отверстия действительно помогает, тогда закрепите это ощущение, попытайтесь понять, как это у вас получилось, и вернитесь опять к четвертому отверстию и продолжайте отработку этого приема уже на нем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)