АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сборник профессиональных задач по теме: «Решение задач на проценты»

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. III. ЗАДАЧІ
  4. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  5. L Перевірка виконання домашньої задачі.
  6. VIII. Работа над задачей
  7. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  8. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  9. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  10. ВАРІАНТИ ЗАДАЧ
  11. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  12. Введение. Цели и задачи БЖД

(профессии «Повар-кондитер»)

 

Преподаватель математики первой квалификационной категории, КГБОУ НПО «ПУ г. Камень-на-Оби» Полтавская Нина Васильевна.

Предлагаю коллегам использовать на уроках в качестве домашнего задания, индивидуальной работы по предмету калькуляция и учет, а также в ходе производственного обучения и на практике разработанный мною дидактический материал для самостоятельной работы учащихся: задачи профессиональной направленности на процентное вычисление отходов при механической кулинарной обработке продуктов питания, потери при тепловой обработке, а также нахождение процента выполнения выработки плана блюд или товарооборота. При решении задач на уроках калькуляции можно применять данный дидактический материал по разным разделам, в том числе и с применением таблицы: «Расчёт расхода сырья, выхода полуфабрикатов и готовых изделий» для вычисления отходов овощей и фруктов, имеющих свойство меняться в зависимости от сроков хранения и времени года.

Решение задач профессиональной направленности - это подготовка к применению знаний, таких, как виды процентных вычислений, пропорции, перевод обыкновенных дробей в десятичные и обратно, на практике.

В тех случаях, когда в условии задачи не сказано, относительно какого числа следует вычислять проценты, их следует определить по содержанию задачи:

- отходы при механической кулинарной обработке исчисляются в процентах от массы брутто и, следовательно, масса брутто служит начальным числом;

- потери при тепловой обработке устанавливают, как правило, от массы нетто, так как они получаются при приготовлении продуктов, прошедших механическую обработку, и начальным числом считают массу нетто.

Тема этой работы - процентное вычисление. По данной теме взяты 5 видов задач:

1.Вычисление массы отходов при механической обработке, то есть находим массу нетто: задачи №1, №2, №6, №8.

2.Вычисление массы потери при тепловой обработке: задачи №3, №10.

3.Вычисление массы отходов при механической и тепловой обработке: задачи №4, №7.

4.Разделка мяса - вычисление массы брутто: задача №5.

5.Нахождение процента выполнения выработки плана блюд или товарооборота: задачи №11, №12.

 

Сильным учащимся предлагается работать самостоятельно, слабым и средним, используя материал карточки – подсказки.

Данный дидактический материал апробирован в работе в течение двух лет. Главный результат его применения – это и отсутствие отрицательных оценок, и повышение самооценки у слабых учащихся и, как следствие, появление у них мотивации для последующей учебной деятельности, что является одной из основных задач в работе со слабомотивированными и немотивированными учащимися.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)